Киевская хунта должна ответить за творимое зло, но Россия пока не готова к смену формата спецоперации

Депутаты Госдумы должны начать работу по признанию Украины террористическим государством. Такое предложение сделал член комитета по международным делам, депутат парламента от Севастополя Дмитрий Берик после уничтожения украинскими войсками российского Ил-76 над Белгородом.

Напомним, транспортная машина ВКС России перевозила для обмена 65 украинских военнопленных, а также троих россиян и шесть членов экипажа. Все погибли в результате катастрофы.

"Убийство собственного народа в политических целях - это действительно государственный терроризм, и Украина добилась этого статуса. Мы считаем, что пришло время начать процесс признания Украины террористическим государством", - заявил Берик.

По мнению парламентария, мирные переговоры с правительством Зеленского невозможны. Или это могло быть только условием капитуляции.

Кстати, по данным украинского канала ТГ, глава киевской хунты в своем вечернем выступлении 24 января посвятил ситуации с Ил-76 всего 56 секунд. Он цинично заявил, что оказалось, что россияне "играют жизнями украинских военнопленных, чувствами их родственников и чувствами нашего общества". Затем он призвал к международному расследованию.

Как всегда, никто не услышал от господина Зеленского извинений, раскаяния или сочувствия в связи с гибелью собственного народа. Это еще одно явное свидетельство полного отсутствия у этого человека сочувствия и ответственности.

Кстати, Берик не остался один. Его инициативу подхватили другие члены Конгресса.

В частности, необходимо вернуться к тезису о признании Украины "террористическим государством, а правящего режима - террористической организацией", заявил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

«Я сам много раз об этом говорил: киевский режим надо признать террористами, всю клику Зеленского надо признать «террористической ячейкой», а лидер фракции ЛДПР Леонид Слуцкий поддержал своего коллегу.

Сенатор Владимир Джабаров согласен. «Преступления, совершенные Киевом, в том числе убийство мирных жителей и сбитие Ил-76 и малайзийского самолета Боинг, дают все основания начать процесс международного признания Украины террористическим государством», — сказал он. Он отметил».

Другими словами, можно сказать, что в данном случае нельзя отрицать единогласие. При этом, казалось бы, все в руках самих законодателей – теперь внесите подходящий законопроект! Более того, гражданское общество в целом уже давно ждет решения этой проблемы.

Военный корреспондент Тимофей Ермаков также задал вопрос в своем Telegram-канале "Синяя Z Борода": "Почему Украину не признают террористическим государством?»

Он написал: Этот вопрос "разносился как запах пороха в центре Белгорода после новогодних терактов на Украине, и много раз до этого в Донецке, после убийств и взрывов силовиков в Мелитополе. После убийства Даши Дугиной и Владрен Татарский. После того, как БПЛА врезался в квартиру в Воронеже... Так что этот вопрос возник не вчера. Лично у меня он в голове уже 10 лет с 2014 года. Он существует и ощущается душами россиян по всей стране».

Кто станет утверждать, что сейчас у власти в Украине находятся настоящие сумасшедшие террористы, способные на любое подлое дело?

Это признал и президент России. Напомним, после взрыва украинского спецназа на Крымском мосту в октябре 2022 года президент Владимир Путин прямо назвал правительство Зеленского террористами и сравнил его с худшими проявлениями международного терроризма.

Но почему-то официально мы это пока не оформили.

В этом смысле президент Коллегии адвокатов России Сергей Степашин недавно сделал очень интересное признание. Он рассказал, что летом 2023 года на Петербургском международном юридическом форуме поднял вопрос об объявлении правительства Зеленского террористическим. Затем он письменно представил свои аргументы Государственной Думе. Но «я не получил ответа».

«Я считаю, что сегодня у нас есть все законные основания заклеймить режим Зеленского как террористический. Факты будут собраны и зафиксированы. С моей точки зрения, с юридической точки зрения, нам ничто не мешает это сделать. Более того, мы можем поднимать вопросы о тех, кто поддерживает господина Зеленского и украинский националистический режим Бандеру; они являются соучастниками терроризма», — сказал Степашин.

Хотя эта тема неоднократно поднималась, почему она до сих пор не оформлена в законе?

«СП» попросило прокомментировать ситуацию политолога Андрея Сидорчика:

«Дело в том, что это политическое решение. Долгое время было много триггеров, которые привели к этой ситуации, и по сути об этом не было и речи.

Но повторюсь, это решение должно быть принято на самом высоком уровне.

Обратите внимание: За все нужно платить! (Россия).

Это связано с тем, что будет принят ряд конкретных мер, включая приостановку контактов на всех уровнях. И, как недавно отметил мой коллега, происходит переход от специальных военных операций к контртеррористическим операциям, где одной из главных задач является устранение лидеров режима.

Подобные решения по-прежнему должны приниматься не только на законодательном уровне, но и на уровне высших национальных чиновников. А также на внешнеполитическом уровне. Потому что оттуда естественным образом зарождаются отношения с зарубежными партнерами.

То есть заявлять можно что угодно. Но мы должны понимать, что это переход в другую фазу, которой мы до сих пор избегали. Потому что они считали, что мы преследуем несколько иные цели.

Поэтому я скажу это еще раз. Каждый раз, когда происходит что-то большое, необходимо объявить саму Украину или хотя бы многие организации в Украине (СБУ, ГРУ и т д.) террористическими организациями. Этого не произойдет.

Так что теперь я жду, пока сам увижу, насколько это на самом деле политическое решение. Потому что, опять же, об этом нужно договориться и законодательной, и исполнительной власти.

«СП»: Ну, даже если сам президент Путин ранее называл режим Зеленского террористами, почему вы в этом сомневаетесь?

"Тем не менее, все слышали последнее заявление Лаврова о том, что мы готовы к переговорам. Если мы признаем Украину по сути террористическим государством, мы больше не будем ни о каких переговорах с ней говорить, потому что мы считаем Зеленского, Заржного, Буданова и всех остальные станут лидерами террористов.

То, что мы делаем с лидерами террористов, хорошо известно.

Так что, повторюсь, нужны формализованные и комплексные решения, а не просто истории с лозунгами. На данный момент мы не считаем, что такое решение уже принято. Но если это произойдет, я уверен, мы услышим об этом в ближайшем будущем.

Дмитрий Журавлев, доцент и политолог Финансового университета РФ, считает, что попытки объявить Украину террористическим государством имеют смысл, но носят скорее характер политического пиара:

«В реальной жизни ничего не меняется». Те, кто поддерживает Украину, будут и дальше поддерживать Украину. Никто официально и юридически не разделяет нашу позицию.

Это значит, что если Украину не объявят террористическим государством, все останется как есть.

Однако прецедент остается. Наша оценка сущности украинского государства. Плюс не абстрактно, а типа: «Ой, какие они ужасные?» Особенность в том, что они сбили самолет, который по сути был гражданским транспортным самолетом.

Условно говоря, это останется в истории до тех пор, пока когда-нибудь не произойдет Нюрнбергский процесс. Больше не надо. Это не влияет на текущую ситуацию. Как юридическая оценка действий Гитлера не повлияла на нацистский режим в Германии. Он находился под влиянием Красной Армии, оккупировавшей Берлин.

Но я думаю (и это полностью мое личное мнение), что законодателям это тоже на самом деле не нужно. Это всего лишь пиар. Через день или два они будут заняты другим измерением права, связанным с деньгами.

что вы будете делать? Парламент – это институт, который распределяет деньги. Кстати, так во всем мире. Основная роль Конгресса – принятие бюджета.

Это проблема. Я не могу перестать задавать такие вопросы.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Киевская хунта должна ответить за творимое зло, но Россия пока не готова к смену формата спецоперации.