Вашингтон готовится к мести за атаку на свою военную базу в Сирии

США рассматривают возможность проведения «тайной» операции против Ирана в ответ на нападения на иранские военные базы на Ближнем Востоке. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.

Собеседники агентства утверждали, что были представлены различные варианты реагирования на воздушный налет, унесший жизни трех американских солдат. Оно также включает в себя «тайную операцию, в ходе которой США атакуют Иран, но не несут за это ответственности». Или Соединенные Штаты могут «напрямую атаковать иранских чиновников», как это сделал бывший президент Дональд Трамп в 2020 году, когда он приказал убить командующего Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани в Багдаде.

Независимо от реакции Вашингтона, Джо Байдену придется принять «одно из самых трудных и важных решений за время своего пребывания у власти», заявил Блумберг. С одной стороны, он хочет «наказать» авторов атак. Но с другой стороны, это может втянуть США в прямую конфронтацию с иранским руководством.

По мнению агентства, такая эскалация особенно помешает усилиям США по достижению прекращения огня между Израилем и палестинским движением ХАМАС. Необходимо будет также учитывать экономические последствия.

Напомним, в воскресенье, 28 января, Центральное командование США сообщило, что трое военнослужащих погибли и еще 34 получили ранения в результате атаки беспилотника-камикадзе на военную базу США в Иордании. Тем временем правительство Иордании заявило, что атаке подверглась военная база США в Эт-Танфе, сирийском регионе недалеко от границы с Саудовской Аравией.

Кстати, американские военные и их базы, в отличие от российских, незаконно расположены на территории Сирии. Но об этом факте власти США почему-то забыли упомянуть. При этом виновного долго не искали.

Президент Джо Байден сразу же заявил, что ответственность за нападение несут поддерживаемые Ираном ополченцы.

Кроме того, сенатор-республиканец от Южной Каролины Линдси Грэм, один из ведущих «ястребов» в Вашингтоне, призвал к так называемому превентивному нанесению мощного ракетного удара по Тегерану.

"Администрация Байдена может уничтожить всех иранских доверенных лиц, которых пожелает, но она не остановит иранскую агрессию, - сказал он в своем заявлении. - Я призываю администрацию отомстить за убийство наших солдат. Мы призываем Иран нанести важный удар целей внутри Ирана не только для того, чтобы защитить себя, но и для сдерживания будущей агрессии.

Mediaite заявил, что идея Грэма и его коллеги-сенатора от Техаса Джона Корнина, который также призвал «нацелиться на Тегеран», явно не понравилась бывшему ведущему Fox News Такеру Карлсону. Он поставил им обоим диагноз «психопаты».

Дональд Трамп не мог упустить возможность «наступить» на Сонного Джо. Он заявил, что нападения на военные базы США стали «еще одним трагическим результатом» слабости нынешнего президента США. «Три года назад Иран был слаб, развалился и находился под полным контролем», — сказал он».

Очевидно, надо понимать, что это был он — Трамп тогда крепко держал Исламскую Республику».

Между тем, постоянный представитель Ирана при ООН Амир Саид Иравани уже проинформировал IRNA и заявил, что Иран не имеет никакого отношения к нападению.

Однако вряд ли американскую сторону устроит это заявление. Вопрос лишь в том, какую стратегию дальнейших действий выберет администрация Белого дома.

Более того, по мнению американского политолога Марека Дудакова, сложившаяся ситуация "осложняет переговорный процесс". Ведь в это же время директор ЦРУ Бернс вел закулисные переговоры с представителями Моссада, Египта и ХАМАСа о деэскалации напряженности в секторе Газа. Более того, даже если какое-то соглашение будет достигнуто, нападения на военные базы США все равно могут продолжиться».

Правительство США также не желает ужесточать санкции против Ирана.

"В любом случае они не сработают. А если поставки иранской нефти на мировой рынок прервутся, это приведет к росту инфляции. Байден снова оказывается в колее - Любое решение там только решит ситуацию" хуже, и это усилит позиции изоляционистов типа Трампа, которые готовы вывести войска с Ближнего Востока", - написал эксперт в своем Telegram-канале Та.

Рискуют ли США эскалации отношений с Ираном?

С этим вопросом "СП" обратилось к Борису Долгову, главному научному сотруднику Арабо-исламского исследовательского центра Института Востока РАН:

— Иран официально отрицает свою причастность к недавним нападениям на американские войска в Сирии. Однако поступали сообщения о том, что ответственность за нападение, ставшее ответом на действия Израиля в секторе Газа, несет проиранское ополчение Иракское исламское движение сопротивления.

Поэтому США, естественно, предпримут какой-то ответ. И я думаю, что это то, что они делали много раз раньше.

Это означает, что возможны нападения на проиранские силы в Сирии. Или есть целевые атаки на иранские объекты в других странах, таких как Ирак. Высока вероятность, что будут иметь место и операции с участием диверсионных групп. Конечно, в первую очередь речь может идти об отстранении кого-то от руководства иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

Обратите внимание: Какая связь между Олегом Дерипаской, обысками в Вашингтоне и Владимиром Путиным?.

Более того, такой опыт они приобрели после убийства генерала Сулеймани по приказу президента Трампа в 2020 году.

Опять же известно, что объекты Корпуса стражей исламской революции в Сирии уже подверглись атакам американских войск. А недавно четыре военных советника этого элитного подразделения иранских вооруженных сил были убиты во время налета израильской авиации на Дамаск.

Поэтому США обязательно отомстят Ирану. Однако маловероятно, что эти двое встретятся лицом к лицу. На мой взгляд, трудно себе представить, чтобы американцы рискнули атаковать территорию Исламской Республики или атаковать какие-то правительственные здания на ее территории, даже гипотетически.

«СП»: Почему?

- Потому что это имеет серьезные последствия. Иран сможет ответить вполне серьезно. Либо атакуйте ту же американскую военную базу, либо атакуйте Израиль. У Тегерана есть для этого средства. Поэтому я не думаю, что это произойдет.

В настоящее время главной «головной болью» американцев являются хуситы в Красном море. Возможно, именно здесь конфликт обострится. Коалиция под руководством США атаковала военные объекты хуситов в Йемене. И они будут атаковать американские и британские транспортные и военные корабли.

"СП": Может ли все это в совокупности вызвать крупную войну на Ближнем Востоке, чего, по их собственным словам, американцы хотели бы избежать?

«Большой войны не будет, потому что некому будет вести эту большую войну». В конце концов, никто в странах Ближнего Востока не участвует напрямую в этом конфликте. Даже Иран не атакует напрямую израильские или американские цели. Я думаю, что столь же маловероятно и прямое нападение на Иран.

Так против кого нам следует воевать? Арабские страны в настоящее время не конкурируют в военном отношении с Соединенными Штатами или Великобританией. Кроме того, на территории почти всех этих стран имеются американские базы. Они есть в Бахрейне, Катаре, Иордании, Саудовской Аравии и Сирии. Поэтому начинать войну – нонсенс.

«СП»: Если Трамп победит на президентских выборах, будут ли какие-то изменения в политике США в отношении Ирана и всего Ближнего Востока при Трампе у власти?

«Я не думаю, что что-то фундаментально изменится», — сказал он, поскольку внутренняя и внешняя политика США на самом деле определяется не президентом, а структурой, стоящей за ним.

Это Госдеп, Министерство обороны, спецслужбы (как известно, в США 17 различных спецслужб), военно-промышленный комплекс и крупный бизнес.

Так же, как все они сопротивлялись силам, которые сейчас им враждебны, так будет и дальше. Поэтому я не ожидаю каких-либо изменений в политике США, в том числе и по отношению к России.

Очевидно, что мира на Ближнем Востоке до сих пор нет. Какой может быть мир, когда между Хамасом и Израилем действительно идут боевые действия? Будь то Красное море, Сирия или Ирак, ситуация будет только обостряться. И этот конфликт, скорее всего, продолжится и, возможно, усилится.

Сирийское правительство неоднократно заявляло о необходимости вывода американских войск, которые незаконно находились на территории Сирийской Арабской Республики более десяти лет, однако правительство США не отреагировало. И вряд ли отреагирует. Потому что это их политика, это их стратегический план.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Вашингтон готовится к мести за атаку на свою военную базу в Сирии.