В больной на голову киевской верхушке идёт «здоровая» борьба за власть

Пока главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Заржного вызвал на ковер Владимир Зеленский, чтобы сообщить самые неприятные новости. Это было более мягкое, но не менее престижное предложение о работе: должность посла. В далекой стране или секретарем Совета национальной безопасности. Однако для этого вам придется написать заявление об увольнении самостоятельно. Но рука Заржинного не поднялась. Как знает любой генерал, он вежливо объяснил присутствующим советникам главы государства, что "их оценка военной ситуации скорее положительная, чем реалистичная". В целом все прошло не очень хорошо.

Зеленский тогда просто пригрозил его уволить. «Вы наш верховный лидер. Вы имеете на это право», — ответил Заржини, затем без суеты покинул свой кабинет и сказал помощникам, помощникам и членам Конгресса: «Я пакую чемоданы!» — объявил он. Именно это и утверждает The Times. Но как только Заржини сказал это, его подчиненные бросились совершать междугородние звонки в Вашингтон и Лондон, чтобы доложить начальству.

В результате его категорически отвергли и те, кто должен был заменить главкома ВСУ, а именно командующий Сухопутными войсками Александр Ширский, и глава Главного разведывательного управления Минобороны. Кирилл Буданов отдает все силы Зеленскому и Заржному, но не хочет нападать на них или убивать их из пулемета. Поэтому Зеленский был вынужден «отменить решение под давлением высокопоставленных военных чиновников и международных партнеров».

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько считает такую ​​встречу правдоподобной:

-- Также возможно, что господин Зеленский угрожал господину Заржинному. Однако он, имевший связи с американцами и имевший достаточно высокую популярность, на это не согласился. Конечно, здесь Зеленский испытывает то, что в шахматной терминологии называется «цугцвангом», или «побуждением к ходу», и в любом случае ему будет только хуже. С одной стороны, он отмечает рост рейтингов Заржини, но с другой - приближается судьбоносная дата 31 марта, когда нынешнего президента могут объявить нелегитимным. А если это выборы, голосуйте за кого-нибудь другого.

А Зеленский из президента снова превратится в клоуна. Но в новом шоу на него можно свалить все негативное, что происходит на Украине - мобилизацию, потери на фронте, разрушение экономики.

Многие политики были бы рады сделать это. Для них это естественный инструмент улучшения своей репутации. Г-н Порошенко уже пытается использовать конфликт между г-ном Зеленским и г-ном Заржным для повышения своей популярности, а также распространяет заявления о средствах и объемах расходов на поддержку украинской армии.

К 31 марта, когда Зеленский окажется в критической ситуации, он сможет фактически отстранить Заржного от командования украинской армией. Даже если это противоречит указаниям наших «международных партнёров». По логике политической борьбы он будет вынужден нарушить этот запрет.

"СП": Не будут ли тогда свободны руки у Заржного, который сразу пойдет на выборы и победит Зеленского в честной борьбе?

- Это не так просто. Если человека увольняют с работы, ему могут быть предъявлены уголовные обвинения. Они посадят вас в тюрьму или заставят депортировать. Есть много вариантов.

Более того, будет много людей, которые хотели бы стать преемником г-на Заржного и были бы в долгу перед г-ном Зеленским в этом отношении. В спецслужбах есть такие люди. Они связали свое будущее с Ермакоми Зеленским и готовы принять определенные меры. Другими словами, между пауками внутри банки идет обычная «здоровая» борьба.

Политолог Андрей Марчуков считает, что нынешняя ситуация в Киеве показывает, что там нет четкой власти:

— У главнокомандующего и главнокомандующего ВСУ есть свое начальство. И они также могут конфликтовать друг с другом.

Обратите внимание: Борьба за экологию в Европе больно ударит по кошелькам россиян.

Если прямые подчиненные президента Зеленского хотят, чтобы Заржный ушел в отставку, это означает, что его начальство считает, что его время на посту главнокомандующего вооруженными силами Украины еще не закончилось. И он последовал за ними, а не за Всевышним. Именно поэтому ситуация в Украине ухудшается, несмотря на то, что фронт пока относительно стабилен, тыл ликвидирован, оппозиция подавлена ​​и существует видимость единодушия.

«СП»: Есть ли вероятность того, что Заржини станет верховным главнокомандующим?

-- Некоторые российские обозреватели говорят о политических амбициях главнокомандующего и удовлетворены тем, что его внутренний рейтинг выше, чем у президента. Мол, посмотрите, какой непопулярный Зеленский!

На самом деле, эта ситуация не может не вызывать тревогу. Те, кто поддерживает Заржного против Зеленского, — это те, кто еще более решительно настроен противостоять России. Они просто думают, что не смогут справиться с господином Зеленским и что господин Заржный придет и даст жару. Неясно, насколько популярен Заржный среди военнослужащих, но были проведены опросы среди россиян, которые не любят кресла. И они призывают к терактам, взрывам, организации терактов. Популярность Заржни является признаком нездорового состояния украинского общества.

«СП»: Придет ли президент Зеленский к какому-то «системному выводу»? Кто и как сможет его вернуть?

"Это зависит от того, как реальное руководство господина Заржного и господина Зеленского сможет договориться. Что-то мне подсказывает, что они решат оставить эту ситуацию в покое после тура выдвижения. Пока Зеленский останется президентом, а Заржный останется главнокомандующим Вооруженными силами Украины.

«СП»: Но кто настоящий лидер Украины? Джо Байден поддерживает Зеленского, а Риши Сунак поддерживает Заржины или наоборот?

-- Совсем наоборот, учитывая, кто охраняет Зеленского и его частые визиты за границу. Британская армия стоит за ним. Однако важно еще и то, кто из какого отдела. Пока оставим этот вопрос на будущее, когда наши предположения будут иметь более прочные основания.

«СП»: Произойдет ли что-то вроде отравления Будановых, на этот раз Заржного? Некоторые комментаторы советуют: «Повернитесь спиной и идите».

-- Прошлым летом появились истории, в которых пытались подорвать авторитет самого Заржинного. Многие, в том числе и я, ожидали, что это будет жирное «пятно» на этом номере, как его называют по-украински. Но этого не произошло. Выяснилось, что по зданию, где скрывался Буданов, был произведен ракетный обстрел, а его тело "вывезено военными самолетами в Польшу и Германию". Выяснилось, что он жив-здоров и продолжает свою террористическую деятельность.

На мой взгляд, о политических терактах говорить не приходится. Это означает открытый конфликт между кукловодами и покровителями. Одно дело уйти в отставку под присягой, другое — напасть на конкурента. Если это произойдет, то это будут люди из ближайшего окружения этих людей – кого-то отравят, а кому-то пошлют «гранату в подарок». А главные герои до сих пор живы.

Почему-то российские власти упорно вычеркивают украинских политических лидеров из списка вынужденных военных целей. С нашей точки зрения, их жизни ничего не угрожает.

«СП»: А с другой стороны: «Господа ругаются — у рабыни челка треснет»?

- У меня даже челки нет. Речь идет о сотнях тысяч погибших, раненых и инвалидов. И страны Панамы извлекают из этого выгоду как внутри страны, так и за рубежом. При этом значительная часть населения поддерживает все происходящее, и оценка г-на Заржини еще раз это подтверждает.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: В больной на голову киевской верхушке идёт «здоровая» борьба за власть.