Международный суд ООН вынес вердикт по иску Украины семилетней давности

Россия не является «государством-агрессором», и в российском Крыму нет дискриминации. Это окончательное решение Международного Суда в Гааге по делу, возбужденному Украиной против нашей страны семь лет назад.

Речь идет об иске, поданном Киевом в январе 2017 года. В нем Украина призвала признать Россию виновной в нарушении двух международных договоров: о борьбе с финансированием терроризма и ликвидации всех форм расовой дискриминации.

В частности, Украина заявила, что Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика (ныне часть Российской Федерации) являются «террористическими организациями», предположительно финансируемыми и вооружаемыми российским правительством. Также создается впечатление, что Россия намеренно нарушает права крымских татар и украинцев в Крыму после того, как тот перешел под ее юрисдикцию.

В этом случае Киев требовал выплатить миллиарды долларов в качестве компенсации, в том числе жертвам сбитого над Донбассом в июле 2017 года малайзийского самолета Boeing MH17. Заявители на площади обвинили в гибели людей власти ДНР и ЛНР. Дополнительно список требований (в иске более 30 требований): «полное и безоговорочное прекращение» всякой поддержки незаконных вооруженных формирований на востоке Украины, вывод поставляемого оружия и восстановление контроля над Украиной. Российско-украинская граница на всем протяжении.

Между тем, после семи лет разбирательств суд фактически отклонил все претензии Украины по обоим договорам. Об этом сообщила в среду, 31 января, Джоан Донохью, президент международной организации.

В заявлении нашего МИДа, обнародованном в ответ на новости из Гааги, принципиально указано, что МЧ ООН не пойдет на поводу у Киева и не признает Россию "государством-агрессором", а ДНР и ЛНР - "террористическими организациями". Он отмечает, что отказался. Судьи также посчитали, что обвинения в расизме в Украине в отношении крымских татар и этнических украинцев не доказаны.

По мнению суда, в двух случаях Россия допустила лишь частичное нарушение договора.

То есть не предприняло шагов по расследованию действий лиц, подозреваемых в совершении преступлений, на основании информации, полученной из Украины. Более того, с 2014 года количество таких учебных заведений резко сократилось, поэтому предполагаемое право на получение образования на украинском языке в крымских школах больше не гарантировалось.

"Это довольно спорное решение, особенно с учетом вывода суда о том, что выбор крымчан изучать русский язык был чисто добровольным. Нужно ли было насильно "тащить" их в украинские школы? В любом случае возможность изучать украинский язык по-прежнему будет предоставляться всем желающим в соответствии с действующим законодательством", - заявили в МИД России.

При этом в МИД России заявили, что "дело завершено и никаких особых мер со стороны России в рамках реализации этого решения не требуется. Все претензии Украины на компенсацию компенсации отклонены».

Кстати, суд также отклонил иск о предполагаемой ответственности Японии за крушение самолета Боинг в Малайзии.

Заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев считает, что обвинения Украины не имеют ничего общего с реальностью. Поэтому сенатор утверждал, что, хотя у стран Запада не было другого выбора, кроме как оказать давление на суд "с учетом известных методов достижения поставленных целей любыми необходимыми способами", суд был "просто уловкой" нет возможности принять меры». В пользу истца, а именно Украины, поскольку требования ответчика, а именно России, неопровержимы».

Доцент кафедры истории Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова Эльвина Сеитова назвала приговор трибунала ООН по делу Украины колоссальным провалом хунты.

«В последние годы киевские чиновники решили проводить международную политику в стиле «дипломатических гопников». Каждое решение и инициативу они пытались продвигать с агрессией, наглостью и спекуляциями», — заявил политолог, отметив, что процесс «Украина против России» в трибунале ООН не стал исключением.

Но суд «не принял безосновательный довод». По ее мнению, это новое проявление «усиливающейся тенденции к успокоению международного сообщества в отношении Украины».

"Тот факт, что суд отклонил большинство исков по делу Украины, является почти неожиданным решением", - сказал крымский политолог и официальный представитель Владимир Джарала о решении Суда ООН.

Обратите внимание: Радикалам Украины напомнили, чем могут обернуться их заявления в адрес Крымского моста и флота РФ.

«На самом деле, на фоне дискриминационных мер, которые западные страны постоянно принимают в отношении России, объективное рассмотрение дела и, главное, честный результат удивляет сам по себе.

Конечно, здесь тоже можно поискать «подводные камни». Пусть это будет намеком на то, что отношения с Россией необходимо нормализовать. Или что-то другое.

Но на самом деле, учитывая структуру Международного Суда ООН, мы имеем дело с чистым правом. С юридической практикой, как и предполагалось. То есть рассмотреть дело, аргументировать стороны, проанализировать различные стороны вопроса, а затем вынести вердикт.

В этом смысле мы действительно стоим перед коллективным решением. Как видим, это вполне уместно и, более того, можно сказать, что это очень объективная оценка произошедших событий.

Так что это определенно приятный сюрприз.

«СП»: В нашем постпредстве при ООН сообщили, что Россия сейчас ждет извинений от всех, кто обвинил Россию в Генассамблее в дискриминации крымских татар и украинцев. Думаешь, сможешь подождать?

«Я считаю, что это был отличный дипломатический ход.» Конечно, он полностью оправдан и справедлив, но носит еще более символический характер. Потому что представители США, Великобритании и Франции на заседании Совбеза ООН назвали действия Украины "оборонными", заявив при этом, что киевские карательные силы имеют право убивать мирных жителей и обстреливать российские города. Потому что после этого циничного заявления надежды нет. Чтобы они извинились.

Важно другое. Дело в том, что многие нейтральные и симпатизирующие ему страны принимают именно эти аргументы, способные противостоять давлению Запада. Это, наверное, важнее. Извините, всему свое время.

"СП": 2 февраля Международный суд ООН рассмотрит ходатайство Киева о применении Конвенции о геноциде против России, которое было подано после начала нашей специальной военной операции. В нем Украина отрицает факт геноцида на Донбассе, что стало одной из причин, по которой Россия признала Донецкую Народную Республику и Луганскую Народную Республику и сохранила СВО. Будет ли приговор объективным и в этом случае?

"Я просто надеюсь, что судьи будут такими же беспристрастными". Но давайте не будем забывать, что никто не отрекается от русофобии и что она остается основной тенденцией во всем западном мире. Этого не произойдет.

Поэтому не нужно обманывать себя. Однако как с моральной, так и с юридической точки зрения оснований обвинять Россию в геноциде нет. Чтобы понять, что такое геноцид в смысле международного права, достаточно обратить внимание на то, что сейчас происходит на Ближнем Востоке, особенно в секторе Газа.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Международный суд ООН вынес вердикт по иску Украины семилетней давности.