Власти предупредили гражданских пилотов о неких «незапланированных военных действиях» в приграничных районах

Польские власти предупредили пилотов гражданских самолетов об усилении активности военной авиации на восточной границе страны.

«По запросу военных агентство выдает Notam N604/2024, который предоставляет пользователям воздушного пространства предупреждение. Для этого будет введено навигационное предупреждение», — говорится в заявлении Польского управления авиации и навигации.

По информации Оперативного командования ВС Польши, в приграничных районах с Россией, Белоруссией и Украиной могут произойти "незапланированные военные действия, связанные с национальной безопасностью". Фактически командование угрожает гражданским самолетам некоей «угрозой с восточной границы.

«Самолет находится в неконтролируемой зоне класса G в зоне ответственности службы авиационной информации, выданной Польским авиационно-навигационным агентством, и не способен поддерживать конфигурацию радиосвязи «воздух-земля» с соответствующими каналами связи с подразделениями ВВС. Данная услуга рекомендуется.Кроме того, рекомендуется включить транспондер (радиолокационный ответчик самолета) в режимах А, С и S», — говорится в навигационном предупреждении.

Глубина зоны отчуждения довольно большая: от Гданьска до Жешува, в зоне отчуждения находится и Варшава.

Польша также не скрывала своих планов разместить дополнительные военные силы вдоль своей восточной границы. Тем временем в Европе проходят крупнейшие учения НАТО за последние десятилетия «Стойкий защитник», в которых принимают участие более 90 000 военнослужащих из стран-союзников, а также из Швеции.

Учения также моделируют оборону так называемого Сувалкского коридора, что можно охарактеризовать как «совершенно очевидную провокацию». Итак, интересно, что это за страшное предупреждение, действительное только до высоты около 3 километров (буквально GND-FL95)?

Александр Романов, бывший командир самолета и эксперт по безопасности полетов, рассказал SP, что такого предупреждения, как то, которое польские авиационные власти выдают коммерческим пилотам, не существует.

— Пилоты изучают предупреждения перед взлетом. И это политическое заявление, не имеющее прямого отношения к деятельности пилота.

«СП»: Однако это было выдано Польским агентством авиации и навигации по запросу оперативного командования ВС Польши. Связано ли это как-то с военными учениями, проходящими в Европе?

«Может быть, это из-за этого или из-за всей ситуации.» Если это просто упражнение, вас обычно предупреждают. Предположительно, такое предупреждение должно быть направлено в Федеральное управление воздушного транспорта. Затем он также вносится в «Нотам», предупреждающий документ, который пилоты должны изучить перед вылетом. И вам придется создавать другие маршруты, пересчитывать топливо и прочие нюансы.

Военный эксперт Иван Коновалов считает, что предупреждение явно связано с учениями "Стойкий защитник.

— Крупнейшие учения, которые пройдут по всей Восточной Европе, от границы с Россией и Беларусью на юге. Было задействовано невероятное количество техники и солдат, только около 100 000 человек личного состава.

На этом фоне полякам, конечно, пришлось придумать какую-то новую и провокационную идею. Вот что они сделали.

Это сообщение может идти двумя путями. Прежде всего, это для внутренних пользователей. В очередной раз разбить мозги собственным избирателям. Кстати, подход к украинскому кризису они начали менять уже давно.

Обратите внимание: На родину вернутся 80 гражданских моряков, которых держали в заложниках, а также 30 военнослужащих из ДНР, ЛНР и других регионов РФ.

Посмотрите на блокаду грузовиков в Украине граница.

Поэтому необходимо что-то, чтобы поддерживать определенную истерию по поводу угрозы с востока. Это очень удобно.

Польское воздушное пространство — воздушное пространство Польши. Белорусское воздушное пространство — это белорусское воздушное пространство. Что это значит, позвольте мне объяснить - что происходит? В чем опасность? В этих учениях задействовано огромное количество техники, в том числе авиации, поэтому опасность больше на их стороне. Это создает очень напряженную обстановку. Что произойдет, если самолет упадет? И оно упадет до такой степени, что придется принимать ответные меры.

«СП»: Например, польские вертолеты уже пересекли белорусскую границу. Могут ли эти масштабные учения стать попытками провокации посредством реальных боевых действий?

- немного. Польша использует это в военно-политическом смысле, а не в чисто военном. Военно-политический контекст призван создавать и поддерживать напряженную ситуацию, держать польское общественное мнение под контролем и запугивать мифическими угрозами. Это был не первый случай, у них уже было немало столь же хитро придуманных элементов гибридной войны против России и российско-белорусской коалиции.

Они не осмелятся предпринять какие-либо действия, которые могут привести к конфликту. В любом случае решение будет приниматься не в Польше, а в «Вашингтонской региональной комиссии». Но у Вашингтона сейчас нет на это времени. Они борются внутри страны за президентство.

Дураков нет. Спровоцировать, вырвать русские усы - да, но не более того.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Власти предупредили гражданских пилотов о неких «незапланированных военных действиях» в приграничных районах.