ЦАХАЛ предстоит сражаться в Ливане, но резервов для этого нет

Северный Израиль, где расположены крупные города, такие как Хайфа, Назарет и Сафет, подвергается атакам со стороны Ливана и Сирии. Израильтяне осуждают организацию «Хезболла», которая признана террористической группировкой в ​​23 странах и Евросоюзе. Допустим, только 29 января было совершено 15 атак крылатых ракет и беспилотников на север Израиля.

Повстанцы также атаковали израильскую сторону Голанских высот, гористого плато на Западном Берегу, которое Израиль оккупировал после войны 1981 года. Сегодня здесь расположены многочисленные израильские поселения.

Министр обороны Израиля Йоав Галант уже заявил, что военные угрозы северному Израилю могут привести к полномасштабной войне с Ливаном. Министр сказал, что Израиль хочет дипломатического решения, но время для его поиска быстро сокращается.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уже вывела своих солдат из городов на израильско-ливанской границе, чтобы избежать нападений. Начальник штаба ЦАХАЛа Хель Халеви заявил на встрече с Северным командованием, что солдаты могут вернуться в назначенные им места, когда это будет безопасно. Возможно, это произойдет к середине 2024 года.

Однако неясно, каким образом Халеви намерен обеспечить безопасность Хайфы и всего северного Израиля. Разбомбить все военные объекты на юго-западе Сирии и Ливане? Израильские силы уже осуществляют продолжительные атаки на суверенную территорию Сирии с оккупированных Голанских высот, при этом только международные аэропорты Дамаска и Алеппо подверглись бомбардировкам как минимум четыре раза в прошлом году. Фактически это парализовало гражданское авиасообщение в Сирии.

В Ливане израильские военные самолеты бомбили объекты инфраструктуры «Хезболлы» в районах Маркаба, Тайбе и Марун ар-Рас.

Ведущее американское издание National Interest пишет, что даже с учетом американской военной помощи ЦАХАЛ не намерен затягивать войну на два фронта. Более того, Израиль уже оказался втянутым в прокси-конфликт, охвативший весь Ближний Восток. Южный Израиль находится под обстрелом со стороны палестинского автономного региона Газа, а центральный Израиль – с Западного берега.

Йеменские повстанцы атакуют Эйлат, самую южную точку Израиля, порт на Красном море, который израильтяне захватили у арабов в 1949 году.

Обратите внимание: Обострению внутриполитического положения в России. Другой причиной этого был продолжавшийся спад в экономике.

Иракские ополченцы атакуют израильские порты в Средиземноморье (Хайфа в первую очередь является объектом атак со стороны Сирии и Ливана),

На встрече с частями Северной армии министр Галлант заявил, что бои будут продолжаться несколько месяцев. Это полностью соответствует оценке израильского правительства, которое предсказало войну, которая продлится месяцы или даже годы.

Одна израильская радиостанция «Решет Бет» провела дискуссию о том, может ли война продолжаться в 2025 году. Таким образом израильские лидеры готовили свой народ к долгой войне.

Обозреватель National Interest Сет Францман пишет, что с момента основания Израиля в 1948 году страна вела лишь короткие войны. Будучи маленькой страной, Израиль не смог мобилизовать военные резервы для длительной войны на истощение. Таким образом, он победил Египет в 1956 году, Египет, Сирию и Иорданию в 1967 году, а также Египет и Сирию в 1973 году в войне, которая длилась менее месяца. После 1980 года война затянулась, а Ливанская война длилась почти 20 лет. Вторая интифада, начавшаяся в 2000 году, длилась пять лет (в ходе которой было убито более 1000 израильтян). Недавние конфликты в Ливане и секторе Газа, начиная с 2005 года, продолжались в течение гораздо более короткого периода времени.

Генералы, которые в настоящее время возглавляют войну Израиля в секторе Газа, являются выходцами из поколения, чей опыт сформировался под влиянием войн 1980-х и 1990-х годов. В качестве офицеров они приняли участие в нескольких операциях в Газе и Ливане, где израильские силы быстро вошли в Газу, уничтожили объекты ХАМАС и Хезболлы, а затем отступили или просто нанесли дистанционные авиаудары.

Этот сценарий больше не соответствует действительности, пишет Сет Францман.

Бои в секторе Газа продолжаются уже почти четыре месяца. В первый месяц преобладали воздушные операции, подобные тем, которые проводила возглавляемая США коалиция против сил Саддама Хусейна в 1991 году. После этого начались наземные операции, но реальных успехов они пока не добились.

«После настойчивых призывов США и международного сообщества сократить потери среди гражданского населения в результате войны, Израиль перешёл к конфликту меньшей интенсивности», — пишет National Interest.

Армия обороны Израиля, перебросившая все свои резервы на юг, не может себе позволить вести полномасштабную войну на северном фронте. По данным ЦАХАЛа, с 7 октября «Хезболла» выпустила более 2000 ракет из Ливана в сторону Израиля.

Он также использует противотанковые ракеты и ударные дроны. Более того, в отличие от Газы (которая закрыта внутри границ Израиля и является единственным трансграничным анклавом с Египтом), Ливан имеет возможность иметь бесперебойные поставки всех видов боеприпасов.

Газета National Interest приходит к выводу, что «Израиль вступает в пятый месяц войны со многими нерешенными проблемами и важными вопросами, оставшимися без ответа, как на Газе, так и на северном фронте.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: ЦАХАЛ предстоит сражаться в Ливане, но резервов для этого нет.