Вашингтон паникует, так как не поймет, как далеко зашло сотрудничество РФ и КНДР

The New York Times со ссылкой на информацию американских спецслужб сообщила о снятии блокады некоторых северокорейских средств в российских банках и о том, что Россия пытается получить доступ к международным финансовым сетям.Сообщила о поддержке Северной Кореи.

По данным газеты, российское правительство сняло заморозку с $9 из $30 млн в одном российском банке после того, как якобы начались поставки северокорейского оружия.

По данным газеты, Северная Корея планирует использовать размороженные средства для покупки нефти. В результате северокорейская компания, зарегистрированная в Южной Осетии, открыла счет в российском банке, чтобы обойти ограничения санкций ООН, которые запрещают большинству финансовых учреждений вести бизнес с Северной Кореей.

The New York Times считает, что Северная Корея хочет воспользоваться тесным финансово-экономическим сотрудничеством России со многими странами Азии и Африки, включая Турцию и Южную Африку.

Бывший помощник министра финансов США и эксперт по финансовым преступлениям Хуан Сарате рассказал журналу, что с момента введения санкций Северная Корея продемонстрировала творческий подход к развитию собственной финансовой системы, включая развитие виртуальных валют.

Высокопоставленный американский чиновник сообщил изданию, что, хотя детали финансовых отношений еще не раскрыты, эта информация соответствует американскому мнению о взаимодействии Москвы с Северной Кореей.

Как известно, в январе этого года представители Белого дома заявили, что у Вашингтона есть доказательства того, что он поставлял северокорейские баллистические ракеты российской стороне, а взамен Северная Корея получит военное оборудование, в частности спутниковые технологии и ядерную энергию сказал, что надеется на снабжение подводными лодками. Британский Центр исследований безопасности также утверждает, что Северная Корея, как полагают, отправила своим союзникам до 2,5 миллионов патронов.

Кремлевские чиновники опровергают эту информацию.

Развитию сотрудничества Российской Федерации и Северной Кореи способствовали переговоры Владимира Путина и Ким Чен Ына осенью 2023 года, а также встреча Президента Путина с секретарем МИД Северной Кореи Чхве Сон Хи в январе 2024 года. Издание полагает.

Эксперты заявили газете, что Россия продолжит действовать осторожно в отношениях с Северной Кореей, особенно в свете принятых в прошлом международных санкций, поскольку Россия является членом Совета Безопасности ООН.

Независимо от достоверности фактов, изложенных в публикациях американских газет, очевидно, что сотрудничество РФ и Северной Кореи вышло на новый уровень, говорит редактор сайта АПН-Северо-Запад Андрей Дмитриев. Автор серии книг ЖЗЛ о Ким Ир Сене, знаток идеологии Чучхе.

--Как вы знаете, после приезда Ким Чен Ына в Россию в прошлом году контакты между двумя странами укрепились, а недавно появилась информация о том, что Владимир Путин планирует посетить Северную Корею. Нельзя забывать, что Северная Корея была нашим самым последовательным союзником на международной арене, поддерживая Северный военный округ и признавая ДНР и ЛНР. Конечно, Сирия приняла аналогичные меры, но, как вы знаете, эта страна достаточно от нас зависит. Однако северокорейцы не зависимы, а действуют согласно идеологии чучхе. У нас с ними общий враг – американский империализм, поэтому неудивительно, что мы тесно сотрудничаем. Именно это вынуждены признать американцы.

«СП»: Как вы знаете, многие западные издания писали, что наши военные разместили северокорейские артиллерийские снаряды на передовой линии Северного военного округа.

— Да, 152 мм и 155 мм — самые популярные и редкие.

Обратите внимание: Какая связь между Олегом Дерипаской, обысками в Вашингтоне и Владимиром Путиным?.

Я помню, как смеялись представители западного мира, а также либеральные массы, задаваясь вопросом, почему Северная Корея производит так много снарядов. Но теперь оказывается, что эти снаряды очень нужны. Более того, западные страны также сталкиваются с дефицитом после того, как снабдили Киев столь большим количеством газа.

Что касается американских политиков, то сферы, в которых две страны намерены сотрудничать, для них вообще не имеют значения.

«СП»: Насколько вероятна информация о финансовых операциях?

-- Трудно сказать, но в некоторых изданиях говорится, что в прошлом Россия взаимодействовала с Донецкой Народной Республикой и ЛНР в регионе через Южную Осетию, прежде чем признать эти республики.

Другое дело, что наша страна может выйти из санкционного режима против Северной Кореи и развивать сотрудничество весьма формально. Кстати, санкции не позволили привезти северокорейских рабочих, которых в свое время насчитывалось не менее десятков тысяч, но они показали себя с лучшей стороны. Они трудолюбивы, квалифицированы и дисциплинированы и не создают этнических преступных организаций, как приезжие из других стран.

Историк, публицист и эксперт по Северной Корее Глеб Таргонский считает, что к публикациям в СМИ США на тему сотрудничества Москвы и Северной Кореи следует относиться крайне осторожно.

Многочисленные документы американской прессы о Северной Корее за последние несколько десятилетий наполнены таким количеством откровенных измышлений, что удивительно, что они даже на этот раз проявили соответствующий уровень, так сказать, "профессионализма.

«СП»: Что это значит?

- Судите сами. Никаких существенных доказательств представлено не было, например, военной помощи со стороны Северной Кореи в виде боеприпасов или оружия. Конечно, отношения между Северной Кореей и Российской Федерацией за последние шесть месяцев существенно улучшились. Однако официального решения соответствующих государственных органов Российской Федерации об отмене известных санкций против Северной Кореи так и не последовало.

«СП»: Но они приводят какие-то доказательства…

— Эти факты, которые чаще всего используют западные СМИ и даже чиновники, и предоставляемые ими предполагаемые доказательства военной помощи почти всегда смехотворны. Потому что это, например, перефразирование постов некоторых украинских блоггеров о каких-то "бесшумных" снарядах. Сделано в Северной Корее.

В целом, в вопросе освещения отношений между Северной Кореей и Россией мы пока наблюдаем весьма топорную работу американской пропагандистской машины и, к сожалению, до сих пор привлекаем внимание доверчивых заказчиков и потребителей.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Вашингтон паникует, так как не поймет, как далеко зашло сотрудничество РФ и КНДР.