Антон Орлов: «У каждого из претендентов свой набор преимуществ»

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова сообщила россиянам, что в бюллетене президентских выборов будут четыре имени. Центризбирком РФ выдвинул кандидатуры Леонида Слуцкого (Свободная демократическая партия), Николая Харитонова (КПРФ), Владислава Даванкова («Новый гражданин») и действующего главы государства Владимира Путина (самовыдвижение). Я зарегистрировался кандидатом пост президента. Две парламентские партии, «Единая Россия» и «Справедливая Россия», не воспользовались своим правом выдвигать кандидатов без сбора подписей, а поддержали Путина, который был выдвинут самостоятельно.

Остальные кандидаты-самовыдвиженцы не смогли собрать подписи. Они признали неудачу. Поучительным в этом смысле стал диалог Эллы Памфиловой, допустившей техническую ошибку при сборе подписей, с кандидатом Борисом Надеждиным.

- Если бы вы были на моем месте, вы бы зарегистрировали столько некачественных подписей? - спросила Панфилова.

— Нет, — честно ответил Надеждин.

Хотя официальная избирательная кампания начнется только в понедельник, «Свободная пресса» решила познакомить избирателей с кандидатами несколько подробнее, чем это традиционно включено в избирательный бюллетень. Антон Орлов, директор Института современной политики, рассказал о каждом кандидате и его достоинствах:

-- Я думаю, что президентские выборы станут лучшим временем для Даванкова. Он впервые участвует в кампании такого уровня, и дебаты и реклама, вероятно, еще больше повысят его авторитет в обществе. Его выдвижение стало для многих неожиданностью, поскольку у Новой народной партии более известные имена. Однако для заместителя председателя Госдумы президентские выборы — отличная возможность заявить о себе и повысить личный имидж и бренд выдвинувшей его партии. В его пользу говорит и то, что у Даванкова нет антирейтингов. Общество с ним не очень знакомо, но и оно ему не надоело.

Эта избирательная кампания станет серьезным испытанием для Слуцкого и Харитонова. Не похоже, чтобы Леонид Слуцкий существенно слабее Жириновского, и шансов получить худший результат, чем на выборах, в которых принимал участие Владимир Вольфович, у него нет. В противном случае нынешнее руководство ЛДПР рискует потерять лидерство в партии. И как вы все знаете, внутри партии уже есть некоторые конфликты. Возьмите исключение народного депутата Василия Власова из Думы.

Перед Харитоновом также стоит непростая задача не финишировать ниже второго места. Сомневаюсь, что в 75 лет он захочет получить такой "подарок". Харитонов является старейшим из всех кандидатов в президенты и дольше всех занимается большой политикой.

Не знаю, станет ли борьба за первое место основным направлением этой гонки. Однако за второе место вместо последнего места будет жесткая конкуренция. И у каждого кандидата есть свои преимущества.

Сравнение исходных данных показывает, что все участники имеют высшее образование. У господина Даванкова историческое образование, у президента Путина — юридическое, у господина Слуцкого — бизнес-образование, а у господина Харитонова — сельскохозяйственное образование. Кроме того, все кандидаты в президенты являются «выпускниками», то есть имеют ученые степени. Даванков, Путин и Харитонов — кандидаты наук, а Слуцкий — доктор наук.

Опыт работы на высших государственных должностях говорит в пользу Путина, поскольку он четыре раза занимал пост президента Российской Федерации и дважды — главы правительства. Другими кандидатами являются думский Думаков (заместитель спикера Госдумы), г-н Слуцкий и Харитонов (председатель думского комитета.

Если говорить о семейном положении, то двое кандидатов состоят в браке. У всех кандидатов на высокие посты есть дети.

Наличие государственных наград также является атрибутом каждого участника избирательного процесса. Президент Владимир Путин награжден Орденами Почета (СССР), Орденами Почета (РФ) и Орденом А.М. Путина. Лауреат премии Горчакова (МИД РФ), орденов Чеченской Республики и Республики Дагестан, а также десятков зарубежных наград.

Леонид Слуцкий – кавалер Ордена Дружбы Александра Невского, Ордена Почета, III и IV степеней «За заслуги перед Отечеством», Ордена штата Пенсильвания. Столыпин II степени.

Николай Харитонов – Герой Труда Российской Федерации, награжден орденом Александра Невского, орденом Дружбы СССР и орденом Советского Союза. Почетная грамота в области сельского хозяйства и физического воспитания.

Господин Владислав Даванков награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» № 2, завершающим список по количеству наград.

Но наличие государственных наград вряд ли повлияет на предпочтения избирателей, поскольку люди голосуют сначала за личные качества, затем за профессиональные качества, а потом уже за все остальное.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Антон Орлов: «У каждого из претендентов свой набор преимуществ».