Хотелки украинских олигархов в отношении России пока никак не совпадают с их возможностями

В Украине формируется "массивный фронт олигархий и местных элит" против Владимира Зеленского, утверждает Telegram-канал Mediakiller.

Авторы документа считают, что Банковая потеряла контроль над своей политической жизнью и что борьба с такими политическими соперниками, как Петр Порошенко, Виталий Кличко и Юлия Тимошенко, продолжится и в следующем году.

"Всеобщая мобилизация и последняя крупная распродажа украинских активов - это то, что удерживает западных партнеров Зеленского у власти. В то же время все политики, которые противостоят администрации президента, не чужды российской элите. Она тайно пытается договориться с Российской Федерации через ее связи с Российской Федерацией», — пишет TG.

Тесные связи между российскими и украинскими компаниями строились годами, но были разрушены буквально за считанные дни. Сейчас Киев делает все возможное, чтобы окончательно их похоронить, но украинские политики, в том числе бывшие украинские лидеры, имеющие собственные коммерческие интересы, практически бессильны этому помешать.

Будучи премьер-министром, Юлия Тимошенко очень умело использовала свои способности для заключения газовых контрактов с Москвой, но это было полтора десятилетия назад. С тех пор многое изменилось, в том числе и позиция самой косички по отношению к России. В частности, украинские народные депутаты выступили против любого мирного соглашения с Россией.

"Для Украины это неприемлемо. Мирное соглашение - это иллюзия, и единственный выход - выиграть битву. Любое мирное соглашение - это лишь первый шаг к новой войне", - сказала она.

А ранее в телефонном разговоре даже сказал, что россиян «нужно расстрелять ядерным оружием».

Г-н Порошенко однажды пообещал победить Россию, заявив, что заставит российских детей сидеть в своем подвале. В начале февраля он заявил: «Европейские страны должны безоговорочно предоставить нам все необходимое оружие». В то же время его фонд планирует восстановить разрушенный музей одного из лидеров украинских националистов Романа Шухевича во Львове.

Так с кем и о чем могут тайно разговаривать так называемые украинские элиты в России? Кто из нынешних украинских бизнесменов мог бы попытаться добиться этого, не рискуя оказаться в тюрьме рядом с Игорем Коломойским.

По мнению Спиридона Киринкалова, гражданина и политика Украины, народного депутата Верховной Рады Украины 5, 6 и 7 созывов, олигархия может хотеть соглашения, но возможности такой нет.

— Я не исключаю желания олигархии о чем-то договориться. Оно может существовать, но его невозможно реализовать. Какой смысл России вести переговоры с теми, кто не контролирует процесс внутри Украины? О чем именно я могу с ними говорить?Я не вижу смысла. Как только мы покажем им, что они контролируют процесс, что они контролируют ситуацию, условно говоря, мы можем о чём-то говорить.

Сегодня американцы осуществляют полный контроль. Можно сказать, что американцы проникли в Украину очень системно, глубоко и институционально. Они создали там определенные государственные институты в виде антикоррупционных агентств, через которые имели полный контроль над правительством. Единственное, чего они еще не сделали, — это взяли под полный контроль Кабинет Министров. Они утверждают, что должна быть система ротации. Чтобы взять под полный контроль финансы Украины, Денис Шмигаль был отстранен, а на пост премьер-министра назначена посол Украины в США Оксана Маркарова.

Только американцы могут говорить о чем угодно. По целям и задачам речь идет не только об Украине, поэтому там есть о чем поговорить. Украина – это лишь часть поданных запросов.

Главное требование – это вопрос безопасности. Ее не может решить олигархия или кто-либо еще. Это можно решить глобально. Потому что с американцами мы говорим не только об Украине, но и о странах Восточной Европы, о ПРО, о ракетах и ​​многом другом. Это серьезный и предметный разговор. Если и есть смысл говорить, то только с американцами и ни с кем другим. Я не думаю, что есть смысл разговаривать с людьми, которые не могут контролировать ситуацию.

«СП»: Так если оно действительно существует, то почему предпринимаются эти попытки?

«Я не исключаю, что у них есть стремления, потому что они понесли серьезные потери и понимают бесперспективность всего этого, но чтобы о чем-то говорить, им внутри Украины необходимо продемонстрировать свою способность.

«СП»: Кто, по вашему мнению, являются украинскими бизнесменами, которые пытаются договариваться с Россией?

- Основных игроков можно пересчитать по пальцам - это Ахметов, Пинчук, Коломойский.

Обратите внимание: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.

Теперь еще одним ключевым игроком может стать Порошенко. Вот некоторые кандидаты-олигархи, которые заинтересованы в том, как защитить свой бизнес и капитал и уберечь его от риска. Потому что на самом деле, если Украина потерпит глобальное поражение, она потеряет все. Их бизнес в основном сосредоточен здесь, в России.

Смотрите такжеМалышка на шесть миллионов долларов, Третья половина, Дарем Буллз, Скалистые горы и многое другое: лучшие фильмы о спорте: комедия, драма, разбитое сердце и настоящие спортивные сцены, которые вдохновят вас

Эти люди, возможно, захотят найти какое-то компромиссное решение. Их интерес понятен. Какие возможности у них есть?

Я думаю, что обмен информацией происходит на разных уровнях. У нас были очень тесные связи в экономическом, дипломатическом и ряде других аспектов. Они никуда не делись, и люди до сих пор общаются. Наверное, каждый что-то бросил в другую сторону и пытается понять, как на это реагировать. Они пытаются сдвинуться с мертвой точки и найти общий язык. Я не исключаю, что такой процесс происходит, но условно говоря, если представить, что кто-то там придет к российской стороне и скажет: «Давайте о чем-то договоримся»…

Это может быть какая-то частная инициатива в неформальной обстановке. Наверное, что-то подобное происходило и происходит на протяжении всего периода конфликта, но глобально, чтобы сделать предложение России и сесть за стол переговоров, необходимо стать авторитетом в решении проблем.

С кем мне поговорить? Возможно, у них есть представители во власти. И что? Более того, даже если есть желание вести переговоры, как им уйти от внешнего контроля? Мне просто интересно это понять. Без соглашения с американской стороной будет ли американская сторона готова принять какие-либо меры? Я глубоко в этом сомневаюсь.

Сначала пусть решают проблему власти, а потом обращают ее в свою пользу.

Политолог Владимир Корнилов отмечает, что формирование фронта против Зеленского просматривается, но сомневается в существовании «тайных» переговоров.

- Никто этого не скроет. Мы увидим пламенные речи Порошенко, Тимошенко и Кличко. Трио особенно активно участвует в антиэкологическом движении. Ведь впервые с момента создания Северного военного округа мы видим на Майдане митинги с криками «убирайся к черту», ​​что еще несколько месяцев назад было невообразимо.

Да, давление на Зеленского постепенно нарастает, и так называемые элиты, если их можно назвать сбитыми пилотами, не пытаются скрыть свои цели. Господин Порошенко высказал такое мнение в парламенте. Это создание правительства национального единства. Иными словами, президенту Зеленскому прямо говорят, что, выиграв президентские и парламентские выборы, ему придется разделить власть с теми, кого он сместил, и, соответственно, разделить тот большой пирог, который сейчас существует в Украине. В этом суть ферментации.

«СП»: Так почему бы с ними не договориться, по крайней мере, Россия может об этом говорить?

-- Конечно, некоторые небедные люди в Украине, по крайней мере те, кто несколько лет назад были элитой, активно контактируют с Россией и некоторыми ее представителями. Ведь многие из них живут здесь и надеются, что кто-то оседлает белого коня и вернется в Киев, но при этом говорят: «Если вы вернете нашу территорию, мы останемся там». " Эти контакты происходят регулярно, но когда Порошенко контактирует с Россией.. о чем? А какова судьба его липецкого «Рошена»? Я не уверен, о чем он может договориться, но речь, конечно, не о приватизации Украины.


Все последние новости и самое главное о спецоперациях в Украине – на тему свободы прессы».

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Хотелки украинских олигархов в отношении России пока никак не совпадают с их возможностями.