Киев предлагает Москве обменять живых «хероев» на останки погибшего больше 100 лет назад премьера Российского империи

Судя по всему, покупка и продажа мертвецов становится в Украине национальным развлечением, и для этого нет моральных и этических барьеров. Как еще объяснить дальнейшие некрофильские усилия местных элит, совершенно непонятные обычному обывателю?

Украинские власти собрались эксгумировать останки известного реформатора Российской империи Петра Столыпина, захороненного на территории Киево-Печерской Лавры, в обмен на пленных украинских солдат. С аналогичным предложением в местных СМИ выступил директор Национального музея-заповедника «Чиево-Печерская лавра» Максим Остапенко.

Он считает, что прах Столыпина следует внести в «восстановительный фонд».

"Неважно, как это выглядит и звучит, - сказал Остапенко. - Мы павшие герои, и у нас есть живые герои, находящиеся в плену, похороненные на территории Российской Федерации, заброшенные и никто не знает, где они". Должен начаться процесс истинной независимости, включая возвращение символов и фигур».

Петр Столыпин, председатель Совета Министров Российской империи, был смертельно ранен при покушении в Киевском оперном театре 14 сентября 1911 года. Два смертельных выстрела произвел Дмитрий Богров, 24-летний анархист и сотрудник царской тайной полиции. Столыпин был похоронен у северной стены трапезной церкви Киево-Печерской лавры в соответствии с завещанием, в котором говорилось, что он хотел быть похороненным там, где был убит.

Конечно, об Украине тогда еще никто не слышал, а Киев был провинциальным городом в составе Российской империи. Более того, никто тогда не мог предположить, что останки российских политиков станут предметом торговли.

«Какая кощунственная ирония. Премьер-министр Российской империи Петр Столыпин был убит в Киеве террористами-анархистами. А сегодня раскопки террористов в Киеве фактически готовятся выставить его тело на аукцион. Это в порядке вещей. Для фашистского режима на Украине захвата Киево-Печерской Лавры недостаточно. Теперь дошли до осквернения могил великороссов. "Полная моральная атрофия временщиков Киева", - прокомментировал предложенный обмен останками Столыпина с пленными украинскими военными боевиками вице-спикер Госдумы, председатель ЛДПР Леонид Слуцкий.

Но идеи Остапенко далеко не оригинальны для сегодняшней Украины.

Так в 2020 году мэр Львова Андрей Садовый предложил обменять прах советского разведчика и советского героя Николая Кузнецова, убитого Бандерой в 1944 году, с украинскими солдатами, захваченными в Донбассе. Однако в Министерстве культуры Украины узнали, что родственники Кузнецова давно хотели, чтобы его перезахоронили в Екатеринбурге, и сочли вопрос об эксгумации останков и передаче их в Россию "нецелесообразным и преждевременным».

Похожая история и с генералом Николаем Ватутиным, под командованием которого войска 1-го Украинского фронта в ноябре 1943 года освободили Киев от немецко-фашистских захватчиков. Останки полководца, захороненные в Мариинском парке столицы Украины, городские власти также неоднократно предлагали передать в обменный фонд. В то же время после известных событий в Киеве дочь генерала пыталась добиться разрешения на перезахоронение праха отца в России, но получила отказ от мэра Кличко.

О другом инциденте рассказал корреспондент ВГТРК Александр Сладков на своем канале ТГ.

Речь идет о легендарном снайпере Василии Зайцеве. Его останки – это, по его словам, «то, что дала нам Украина в этом столетии».

"Вдова обратилась к тогдашнему мэру Волгограда Евгению Ищенко с просьбой перезахоронить ее мужа в Мамаевом кургане вместе с его однополчанами. И Евгений добился этого, и останки были перенесены из забытой могилы в Волгоград. Благодаря им в Киев приехали бизнесмены им на помощь. Даже местные украинские власти не могли обойтись без взяток. Такова их мораль", - пишет Сладков.

Он также спросил, почему украинские власти обменяли прах Столыпина с пленными украинскими солдатами, а не с телами погибших, «которых можно было спасти с передовой, но они входят в число сотен тысяч, оставшихся непогребенными» предлагает сделать. По его словам, "наше командование несколько раз обращалось к украинскому военному руководству с предложениями временно прекратить огонь и вернуть тела погибших солдат, но украинские генералы всегда отказывались».

Остапенко также рассказал о нескольких "выдающихся украинцах" в Киеве, чьи останки будут возвращены из России. Однако он не уточнил, о ком именно идет речь в музее.

Известно, что МИД обратился к Кулебе с просьбой "изъять из владений" останки писателя Николая Гоголя, которые захоронены на кладбище Свято-Данилова монастыря в Москве. Срок также установлен до 1 января 2023 года. Более того, сам Гоголь родился в селе Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии и называл себя русским писателем. А в украинских учебниках его произведения со времен независимости изучались в разделе «Иностранная литература».

Обратите внимание: Геннадий Зюганов: неожиданный орден на пиджаке российского политика.

Среди зарубежных писателей.

В беседе с "СП" историк, публицист и бывший депутат Одесского горсовета Александр Васильев предложил не оценивать идеи Остапенко с моральной точки зрения, а посмотреть на них с исторической точки зрения:

— Поскольку Украина не имела государственности, особенно во времена Российской империи, многие исторические артефакты и археологические памятники оказались в коллекциях центральных музеев Москвы и Санкт-Петербурга. Потому что на территории нынешней Украины вообще не было музея, готового это принять. И создавать их начали довольно поздно.

Поэтому одним из первых действий большевистского Совета Народных Комиссаров после революции 1917 года было возвращение Украине некоторых символов, флагов, связанных с Запорожскими Щами, которые хранились в Петербурге. Эти претензии являются чем-то вроде старой части украинской традиции.

Хотя связи с Украиной он не имел, многие из музейных экспонатов, которые были переданы Украине, впоследствии были потеряны во время Отечественной войны и просто не могли быть эвакуированы.

И этот этап является как бы следующим шагом. Это попытка сформировать своеобразный «обменный фонд» в виде останков исторических личностей, в котором останки должны быть перенесены «с одной стороны на другую».

В целом такое перемещение человеческих останков неудивительно. Таких примеров в истории немало. Из последнего в Россию вернулись останки генерала Деникина, лидера кавказского движения, и философа Ильина. Президент Владимир Путин принимал в этом непосредственное участие.

Но то, что этот акт перезахоронения получил широкое признание, там очень важно. То есть историческую важность возвращения на родину понимают все – и родственники, и общественные деятели.

«СП»: Опять же, никакого ультиматума и тем более торга не было…

-- Действительно, когда речь заходит о словосочетании «обменный фонд», эти исторические личности фактически становятся простыми военнопленными. Фактически, каждый аспект украинской жизни был милитаризирован. Можно увидеть украинских чиновников, выставляющих напоказ свою военную форму, хотя они не связаны напрямую с действующими вооруженными силами. И эта милитаризация пронизывает каждый элемент национальной жизни.

Поэтому сотрудники музея тоже мыслят категориями войны. Он считает, что Столыпин — его пленник и что его можно предложить в обмен, понимая, что другая сторона видит в нем историческую ценность. Сам сотрудник музея не придает останкам Столыпина такой ценности внутри его могилы.

Напомним, Столыпин был убит террористами в Киевском оперном театре. А на его могиле в Лавре не только установлено великолепное надгробие, но и установлен памятник. После февраля 1917 года этот памятник одним из первых был снесен толпой.

Поэтому существует очень давняя традиция сносить памятники. Опять же, сюда входят и вещи, уходящие корнями в киевскую действительность. Сегодня все это объединено в единую политику и уже реализуется нынешней властью.

«СП»: Но оправдывает ли это их?

-- Должен сказать, что иногда нас с российской стороны обвиняют в том, что мы постоянно жалуемся на историю и на то, что происходило в прошлом. Ну, говорят, было когда-то что-то. Только это прошло, время прошло, а мир не стоит на месте.

Но этот пример, на самом деле, если его теоретизировать, очень хорошо показывает, что в Украине эти исторические события повторяются и воспроизводятся, а не считаются произошедшими в далеком прошлом. Теперь вы можете подумать, кто будет тревожить прах исторической личности? Но это не так.. для них это политика момента.

Об этом публично заявили даже политики обеих стран: «Мы исправили ошибку Бодана Хмельницкого». Яценюк сказал это, когда был еще премьер-министром.

Здесь они следуют этой тенденции. Они верят, что современные действия могут изменить что-то в прошлом. Мы не просто переписываем учебники, мы меняем сами события.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Киев предлагает Москве обменять живых «хероев» на останки погибшего больше 100 лет назад премьера Российского империи.