«Россия находится сегодня в самых выгодных условиях для переговоров, в которых она может выторговать очень много»

Американская аналитическая фирма Rand опубликовала отчет, в котором предостерегает от продления конфликта на Украине и принятия чрезмерно жесткой позиции в отношении России после окончания боевых действий.

По мнению авторов, ставка на затяжной конфликт и его эскалацию может иметь «необратимые долгосрочные негативные» последствия для национальных интересов США, а агрессивная политика в Европе может привести к станет еще более вероятным.

В докладе также предлагается призвать украинские власти укреплять свою оборону, а не пытаться вернуть утраченные территории.

Вы имеете в виду замороженный? Есть ли у вас сомнения относительно своих шансов выиграть войну на истощение с Россией?

"Это голос лишь одной группы групп в американском профессиональном сообществе", - объясняет Всеволод Симов, советник президента Ассоциации российско-балтийских исследований.

--Такая точка зрения существует, но она еще не стала мейнстримом.

Длительный конфликт ослабит и Россию, и ЕС. И это в целом хорошо для США. Кроме того, это могло бы «стимулировать» развитие военно-промышленного комплекса, который традиционно был одним из основных источников новых технологических инноваций. Заметим, что последние 30 лет западные страны фактически несут на себе бремя технологий «холодной войны», а основные источники новых технологий — военно-промышленный комплекс и космические полеты — из-за «холодной войны» находились в стагнации. Отсутствие конкуренции.

«СП»: В чем минусы для США?

--Существует риск «подавиться». Любой конфликт – это война нервов. И некоторые люди могут быть слишком нервными, чтобы терпеть это. Конфликт на Украине происходит в относительно нейтральной серой зоне, что делает ее относительно безопасной для НАТО. Однако прямой конфликт между Россией и НАТО может создать неприемлемые риски. Между тем вероятность реализации такого сценария возрастает, особенно с учетом роста напряженности в странах Балтии.

С.П.: Аналитики говорят, что ястребиная политика Европы сделает новый конфликт с Россией более вероятным, а не менее вероятным. Многие эксперты ранее отмечали, что западные «воюющие стороны» хотят продолжить войну с Россией в другом месте, после Украины. Это почти по-европейски. Насколько это вероятно?Уже пахнет Третьей мировой войной…

— Главной ареной такого конфликта могут стать страны Балтии. Членство Финляндии и Швеции в НАТО, угроза блокады Финского залива и всего Балтийского моря для российского судоходства, а также проблемы в Калининградской области и Сувалкском коридоре — все это существенные факторы риска. «Ястребиная» политика и риторика США и их союзников в первую очередь будут способствовать усилению напряженности в регионе.

«СП»: Авторы доклада предлагают призвать украинские власти укреплять оборону, а не пытаться вернуть утраченные территории. И это уже похоже на голос «Партии мира», выступающей за заморозку. Сколько людей в западном мире поддерживают это? Увеличивается ли их число?

-- В принципе, нынешняя замороженная граница очень удобна для Запада. Украина сохраняет контроль над Одессой и выходом к Черному морю. Естественно, Россия остается серьезным противником России. «Укрепление обороны» означает модернизацию и усиление потрепанной украинской армии новым оружием. Российские регионы, граничащие с Украиной, остаются под угрозой, и разрушительная война, вероятно, продолжится. Если наступление России на Донбассе окажется успешным, поддержка замораживания станет еще громче. Потеря новой территории снизит стратегическое значение Украины как элемента «сдерживания России».

"СП": Рэнд - достаточно престижная организация, к ее мнению прислушаются?

— Рэнд — авторитетная организация, но таких авторитетных организаций в США много, и они конкурируют и имеют разные взгляды на происходящее.

Обратите внимание: За все нужно платить! (Россия).

В общих чертах, г-н Рэнд может выступать за замораживание конфликта, а некоторые члены Атлантического совета могут выступать за эскалацию. И мы не знаем, кто в конечном итоге его получит.

«Рэнд» — одно из старейших аналитических учреждений, основанное сразу после Второй мировой войны», — вспоминает политолог Владимир Можегов.

— в отличие от многих других подобных американских «фабрик мысли» тем, что там действительно работают военные эксперты (или, по крайней мере, раньше), а не «эксперты» по неоконсервативному духу Масу. Так что имеет смысл их послушать.

«СП»: На ваш взгляд, есть ли в Америке понимание того, что войну на истощение выиграть невозможно? Или большинство все же хочет победить Россию?

«Почему мы не можем выиграть войну на истощение?» Традиционная стратегия «анаконды» заключается в подавлении с помощью «мягкой силы». Американцы всегда действовали таким образом и, как ожидается, будут действовать таким образом по отношению к Китаю и России.

Нынешние проблемы Америки полностью заключаются в ее собственной слабости и внутренних разногласиях. Страна фактически (на данный момент) находится в состоянии легкой гражданской войны. И в такой ситуации мягкое, но нарастающее давление Путина, наоборот, может привести к так называемому (уже происходящему) факту. «Союз западных групп» начнет рушиться из-за слабостей.

И есть еще один важный момент, который всегда подчеркивал президент Трамп и в котором он абсолютно прав. Для самого Трампа Америка «прежде всего», но для либералов в Демократической партии Америка — не что иное, как инструмент давления на глобалистов с целью получения мировой власти.

Другими словами, «да» Соединенным Штатам и «да» глобализму — это совершенно разные вещи. И для нас тоже. Тем более что «преимущества» трампистской Америки, конечно, гораздо ближе к нашим. Карлсон недавно прилетел в Москву в качестве переговорщика Трампа. И очевидно, что г-н Трамп стартовал с твердым пониманием того, что мир с Украиной может быть достигнут.

«СП»: Авторы доклада предлагают призвать украинские власти укреплять оборону, а не пытаться вернуть утраченные территории. Так мы по сути говорим о заморозке? Чего ожидают сторонники этой идеи и насколько она осуществима?

- Другого выбора нет. В позиционной войне проигрывает тот, кто наступает. Если России не удастся прорвать украинскую военную оборону и она рухнет в ближайшем будущем, ситуация может оставаться в тупике в течение длительного времени.

«СП»: Авторы призывают помнить, что излишняя жесткость со стороны США может необратимо сблизить Россию и Китай. Они предупреждают о растущих расколах внутри НАТО между восточноевропейскими странами и бывшими членами, включая Францию, Италию и Германию, чья ястребиная политика в отношении России может рассматриваться как «чрезмерно провокационная». Насколько вероятно, что это произойдет, и насколько страх перед этим может повлиять на настроения американских элит?

- Они все правильно говорят. Продолжение конфликта в существующем формате означало бы укрепление союза России с Китаем (а также с Ираном, Северной Кореей и некоторыми частями Индии). Новая Восточная Европа также будет сформирована под эгидой консервативной Венгрии и все более правой Австрии. Старая Европа также понимает, что без резкого поворота вправо она встретит свой конец: экономики будут разрушены войной, а страны будут поглощены иммиграцией.

Кроме того, война на истощение усиливает хаос и раскол внутри Соединенных Штатов. Принимая все это во внимание, можно сказать, что Россия сейчас находится в самых благоприятных условиях для переговоров, где она может вести переговоры гораздо больше, чем только Украина. Россия в первую очередь выигрывает от независимой Европы, которая независима от Соединенных Штатов и имеет сильные правые (протрамповские) партии. И еще могу сказать, что мы особо не спешим об этом договариваться.


Все последние новости и самое важное о спецоперациях в Украине – в теме свободной прессы».

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: «Россия находится сегодня в самых выгодных условиях для переговоров, в которых она может выторговать очень много».