Если российский газ не пойдет в Европу — он может послужить своей стране, причем с большей пользой

Европейская комиссия по энергетике Кадри Симсон заявила после заседания Совета ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, что Евросоюз планирует отказаться от транспортировки российского газа по территории Украины.

"Хотя Европейский Союз не заинтересован в продлении газотранспортного соглашения с Россией, мы готовы поддержать Украину и то, как интегрировать украинские газотранспортные системы и газохранилища в европейский рынок в будущем. Мы сосредоточены на том, как лучше всего использовать его», — цитирует Симсона РБК.

Европейские чиновники также сообщили, что доля России в поставках голубого топлива в ЕС снизилась с 22% до 15% в 2023 году. По украинскому трубопроводу Евросоюз получил 14 миллиардов кубометров газа и еще 18 миллиардов кубометров в виде СПГ. "Наиболее эффективной мерой по устранению российского газа было бы расширение санкций на поставки СПГ и всего трубопроводного газа из России", - сказал Симсон. Однако он признал, что эта мера пока не имеет единогласной поддержки среди лидеров стран Евросоюза.

С украинской стороны госсекретарь Денис Шмигаль заявил, что страна готова обеспечить поставки топлива по запросу европейских стран. По его словам, Киев готов "предоставить такие услуги", "если европейские страны выступят в качестве консорциума или если один из европейских партнеров выступит в качестве государства-транзитера газа". "Инициатива здесь принадлежит ЕС", - сказал он на пресс-конференции.

Шмигаль заявил, что Киев не намерен вести переговоры с Москвой, но открыт для обсуждения этого вопроса с европейскими странами.

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Грибак убежден, что Европейскому Союзу по-прежнему нужен украинский газопровод.

— Постоянные покупатели заинтересованы в расширении возможностей газоснабжения. Это позволяет нам гарантировать надежные поставки и конкурентоспособные цены.

Поэтому рациональные страны-члены ЕС будут цепляться за поставки из России, несмотря на интенсивный конфликт и внешнее давление. Фактически, благодаря этому транзит все еще продолжается и продолжится и в следующем году, если его не закроют.

Прежде всего понятно, что Россия получает деньги за газ, а Украина - за транзит, обеспечивая содержание газотранспортной системы, но транспорт поддерживают европейцы. Однако сама российская сторона не может гарантировать работу газопровода в условиях конфликта, а украинская сторона не обладает достаточной независимостью, чтобы самостоятельно остановить строительство.

Геннадий Шмаль, председатель Федерации нефтегазовой промышленности РФ, уверен, что сегодня никто не заинтересован в отказе от транспортировки газа по территории Украины.

— Некоторые европейские страны, конструктивно относящиеся к России, продолжают получать топливо по украинскому трубопроводу. И, конечно, мы не хотим усложнять им жизнь.

Транспорт выгоден и Киеву, который получает от нас миллиардные выплаты. Но здесь совершенно непонятна наша позиция относительно того, почему мы продолжаем полагаться на украинский трубопровод, хотя изменить направление европейского маршрута через сохранившийся «Северный поток» возможно».

Но это ясно отражает европейскую позицию, согласно которой существуют политические факторы, которые доминируют над экономическими факторами. Напомним, дальнейшая судьба этого маршрута зависит от позиции Киева, поскольку в этом году истекает срок действия соглашения о транспорте в Украине.

«СП»: Если вдруг украинская сторона наотрез откажется от поставки, для нас это будет проблемой. Что делать с невостребованным количеством топлива?

— Конечно, есть и другие направления. Однако вариант сокращения производства исключать нельзя. Однако дополнительные объемы мы можем поставлять в Китай по газопроводу «Сила Сибири». Этот трубопровод рассчитан на 38 миллиардов кубометров в год, а объем, который можно прокачать по нему, значительно меньше. Есть еще «Сила Сибири-2» через Монголию, но она тоже не полностью освоена.

Обратите внимание: Почему я никогда не пойду в Армию служить, честное признание.

Нам нужно заботиться о нашей стране. Уровень газификации России на начало этого года составил 73,8 процента, что далеко от запланированных 90 процентов. Наконец, мы должны развивать комплексную переработку газа и использовать это природное богатство в химической промышленности, где тоже есть огромные возможности.

Игорь Юшков, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, отмечает, что отказ от транспортировки российского газа не входит в компетенцию ЕС.

"Это не беспокоит и коммерческие компании. У них когда-то были долгосрочные контракты с пунктами приема топлива в Австрии, после чего право собственности перешло". Европа всегда отдавала должное России и "Газпрому" за их достижения до сих пор. Я винил ее. Мотив всегда такой. Мол, это дополнительные риски, которые европейцам не нужны, поэтому мы должны их решать сами. В принципе, ЕС мог бы заблокировать поставки посредством санкций на поставки газа, идущие через Украину, но это должно быть принято единогласно.

«СП»: Но эти меры будет трудно одобрить…

"Их перекроет та же Австрия, которая получает около 6 миллиардов кубометров в год через Украину. То же самое со Словакией и Чехией. Европа получает 14 миллиардов кубометров в год, и если они откажутся от таких объемов, рост цен неизбежен", - сказал он и это нанесет экономический ущерб всей Европе.Венгрия вряд ли поддержит такие ограничения,хотя страна получает топливо по "Турецкому потоку".Сегодня украинский трубопровод перережут,а завтра закроют "Турецкий поток".Будапешт по-прежнему действовать более независимо для защиты своих интересов, как это было в случае с ограничениями на поставки российской нефти.

Поэтому неясно, как это можно предотвратить, если ЕС не является участником какого-либо соглашения - ранее участниками соглашения были "Газпром" и "Нафтогаз". А в этом соглашении сейчас вообще нет необходимости, поскольку Украина выполняет европейское законодательство и проводит тендеры на газотранспортные мощности, к которым в 2021 году присоединится и «Газпром». Получается, что Еврокомиссия просто превысила свои полномочия.

«СП»: Так почему же было сделано такое заявление?

"Может быть, они делают хорошую мину при плохой игре". Предположим, США введут санкции против "Газпрома", и тогда Киев может не допустить компанию к участию в аукционе. Но затем транспорт останавливается. А Европа будет делать вид, что хочет закрыть транспорт, чтобы жертвы этого не видели.

Такая версия возможна, но лично я сомневаюсь, что руководство ЕС сможет настолько глубоко разобраться в ситуации и сделать прогнозы, чтобы спасти свой имидж. Возможно, они просто пытаются набрать политические очки посредством антироссийской риторики, одновременно подвергая опасности национальные экономики стран-членов ЕС.


Последние новости о рынке нефти и газа, стоимости бензина и дизельного топлива — в «Темах свободной прессы».

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Если российский газ не пойдет в Европу — он может послужить своей стране, причем с большей пользой.