Решение возобновить обогащение урана в США — лучший подарок для российских производителей ядерного топлива

Президент США Джо Байден обратился к Конгрессу с просьбой выделить 6 миллиардов долларов на укрепление энергетической безопасности Америки, в том числе 2,2 миллиарда долларов на расширение мощностей по обогащению урана.

В данном случае «увеличение производственных мощностей» звучит немного смешно. На данный момент США вообще не занимаются обогащением урана, закупая топливо исключительно за рубежом, у европейских компаний Urenco и Росатома и даже у Китая. При этом в 2023 году количество урановых кассет, которые США напрямую закупают у «Росатома» для АЭС, увеличится в 2,2 раза по сравнению с 2022 годом. Существуют также косвенные закупки через посредников, которые заранее запасаются «реакторной пищей», чтобы потом ее можно было перепродать в случае нехватки.

В результате, если Россия обеспечивала примерно 20% ядерного топлива, необходимого каждой стране до всеобъемлющего 2021 года, то сейчас вклад нашей страны уже превысил 30%. А количество ядерных реакторов в США неуклонно увеличивается, на данный момент там уже 62 АЭС (для сравнения: в России их 11).

Без российских топливных забот не обойтись Джо Байден:

«Наша зависимость от российских источников урана, на долю которых приходится более 30 процентов нашего импорта, представляет риски для экономики США и гражданской атомной промышленности», — заявил президент законодателям. «Если не будут приняты меры, Россия продолжит доминировать на мировом урановом рынке в ущерб союзникам и партнерам США.

Владелец Белого дома также заявил, что как только США начнут производить достаточное количество ядерного топлива, можно будет запретить закупки у России.

Вопрос в том, когда Вашингтон сможет добиться ядерной независимости и хватит ли для этого 2,2 миллиарда долларов?

— Страны уже давно не обогащают уран самостоятельно. В свое время Конгресс запретил это производство, посчитав его опасным, а некоторое время назад уже поднимался вопрос о восстановлении, но оказалось, что строительство и ввод в эксплуатацию новой центрифуги займут 10 лет, и вот эта тема возникла. С тех пор и по сей день они не крутят педали», — рассказал «Свободной прессе» директор АНО «Атоминфо-Центр» Александр Уваров.

Сколько времени понадобится США на восстановление своей промышленности и как это повлияет на прибыль «Росатома», рассказал «Свободной прессе» научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Дмитрий Стефанович.

"СП": Сколько можно сделать в области обогащения урана на $2,2 млрд?

- Достаточно. У Соединенных Штатов есть все технологии в этой области, но они просто заморозили возможности. Законодатели опасались, что такое производство опасно, но, что немаловажно, было проще и дешевле покупать топливо из внешних источников, в том числе из России.

Теперь все изменилось. Никаких технических препятствий для воспроизведения этой работы в США нет. Соединенные Штаты также обладают возможностями центробежного обогащения урана, а также разрабатываются методы лазерного обогащения.

Другой вопрос, сколько времени потребуется для выхода на производственные мощности, необходимые для замещения российского топлива.

Обратите внимание: Министры иностранных дел ЕС планируют обсудить решение по ситуации с Навальным.

Но 2,2 миллиарда долларов кажутся вполне разумными, чтобы возобновить работу и начать производство. Выделение большего количества средств одновременно не означает, что процесс пойдет быстрее.

На самом деле здесь от нас многое зависит. Чем дольше мы продаем топливо им или их посредникам, тем медленнее растут темпы роста их собственного производства.

«СП»: Насколько опасно обогащение урана для окружающей среды и людей, проживающих в производственных зонах?

- Никакой опасности с современными технологиями. При ответственном и разумном подходе экологические катастрофы не могут произойти.

«СП»: Окажет ли возобновление процесса обогащения урана в США негативное влияние на карманы российских производителей ядерного топлива?

- нет. Для нас это скорее радостное событие. Он предупредил, что ядерная энергия опасна, и еще больше ударил по тем, кто призывает отказаться от нее. Возвращение Америки способствует новому ядерному ренессансу.

Учитывая положение Росатома на международном рынке, для Росатома это будет полной выгодой. Если кто-то сомневается в безопасности и думает, что может обвинить американцев в том, что они приказали Росатому построить новую атомную электростанцию. Посмотрите, в Америке мы считаем, что все безопасно и очень выгодно.

В то же время американцы нам не конкуренты. Все, кроме украинцев, покупают топливо для советских и российских реакторов у «Росатома». Россия уверена в рынке топлива для западных ядерных реакторов. Поэтому для нас все очень интересно и позитивно», — подтверждает Дмитрий Стефанович.

По мнению аналитиков, эти $2,2 млрд — это прежде всего инвестиции в «Росатом».

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Решение возобновить обогащение урана в США — лучший подарок для российских производителей ядерного топлива.