Санитарную зону придется постоянно расширять по мере появления у Киева нового оружия

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что "санитарная зона в граничащих с Украиной субъектах РФ должна достигать не менее 300 километров.

"Сегодня у противника есть ракеты "Таурус", которые летают на 300 километров. Пожалуй, это тот минимум, который необходимо установить для обеспечения безопасности материковой России и всех новых территорий, которые также являются составляющими сегодняшней Российской Федерации. "Это так далеко, как получается», — сказал он, добавив: Наши бойцы «дойдут до Львова», и РФ «полностью искоренит фашизм».

Стоит поправить, что вопрос поставок Тауруса в Украину до сих пор не решен. Но нет сомнений, что она будет решена, и такие ракеты у Киева появятся. Затем идут дальние расстояния. И что? Раздвигаем границы гигиенических зон?

И как это все будет выглядеть? «Дикое поле»? Буферное государство?Это уже не Украина, но всё равно Россия?

"300 км - это минимальный порог, определенный Балицким", - говорит Александр Перендиев, военный политолог, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова.

- То есть, по его мнению, это программа-минимум. Самый большой план — контролировать всю территорию бывшей Украинской Советской Социалистической Республики.

"СП": Так что именно включает в себя эта зона, с чего начать отсчет 300 километров?

— Я думаю, это 300 км от всего правого берега Днепра. Весь Левобережье, включая Одессу и Николаев, вся Новороссия должна стать неотъемлемой частью России.

Прежде всего, необходимо, чтобы руководство Украины и ее хозяева поняли, что дискуссия о санитарных зонах идет по формуле: чем больше угроза с другой стороны, тем больше территории будет под контролем. Если вы (мы обращаемся к Киеву и Западу) не хотите говорить о санитарной зоне, особенно о ее расширении и расширении, то прекратите обстрелы и другие агрессивные действия на территории нашей страны.

СП: Чем это закончится? Есть ли исторические примеры?

— Да, исторические примеры уже есть в недавнем и настоящем времени. Например, Лаосская Народно-Демократическая Республика, которая была непризнана с 2014 по 2022 год, а также Южная Осетия и Абхазия, признанные Россией независимыми.

"СП": как понимать слова Балицкого: "Они дойдут до Львова". Это реальные планы, «желания» или угрозы?

«Как говорит Библия, сначала были слова». Это означает, что за словами стоит настроение или план, а за ним – практические шаги по его осуществлению. Разговор о Львове – это вопрос понимания, как для украинского руководства, так и для самой Украины. Нынешнее агрессивное поведение Киева и всего западного мира не оставляет нам другого выбора, кроме как действовать именно так и больше ничего не делать.

"Давайте будем осторожны с публикуемыми цифрами", - сказал политолог Иван Медюко, директор Центра политического образования.

- Это предположение, основанное на сегодняшнем дне. И это мнение губернатора, а не главнокомандующего, за которым остается последнее слово.

«СП»: Проедем эти 300 км. Учитывая, что по Конституции Херсонская и Запорожская области ЛДПР входят в состав РФ, сколько составляет эта территория? Отсюда считать или от границ Белгородской, Брянской и Курской областей?

Обратите внимание: Благая весть от наших "партнёров": будем провожать Путина сразу после нового года..

Что входит в зону? Харьков, Сумы, Чернигов, Днепропетровск и Полтава однозначно относятся к санитарным зонам. Не так ли обстоит дело почти со всем левобережьем Украины?

- По вашей логике так и получается, но если по пути развиваются спецоперации, Россия врастает в новые регионы... Одесская, Харьковская и Николаевская области входят в состав России. Если хотите быть в гигиенической зоне, опять уходи... Таких "если" очень много. В любом случае санитарная зона необходима для обеспечения безопасности России. Это самое важное.

"СП": Каков будет правовой статус этой зоны, есть ли какие-то исторические сходства?

— Есть отличный термин: «Лимитрофил». Раньше это относилось к приграничной территории Римской империи и должно было размещать войска, стоявшие на границе. Позже этот термин получил другое обозначение. По одному из сценариев развития ситуации не исключено создание маргинального государства из бывших регионов Украины. Позвольте мне внести ясность: денацифицированная и демилитаризованная нация имеет свои пределы…

«СП»: А что будет, если завтра украинская армия приобретет ракету с дальностью более 500 км? Санитарные зоны сделаны из резины и растягиваются?

- Если хочешь, да - она ​​(санитарная зона) будет резиновая. Поэтому правительству США следует очень тщательно подумать, прежде чем предоставлять Украине оружие еще большей дальности. Посмотрите, мы недалеко от прямого военного конфликта с Западом, который может обернуться глобальным апокалипсисом.

«СП»: Балицкий заявил, что если наши истребители «дойдут до Львова» и РФ «полностью искоренит фашизм», то можно будет полностью защитить Россию от атак противника».

— Аргументация Барицкого понятна. Одной из целей спецопераций является денацификация. Львов — рассадник неонацизма.

Регион необходимо очистить от этой скверны, представляющей угрозу для России. Поэтому все логично – лучше комплексно охватить Западную Украину.

"Надо быть реалистами и понимать, что на нынешнем этапе Северного военного округа дойти до Львова или даже Киева нам вряд ли удастся", - заявил историк и пресс-секретарь, постоянный эксперт Изборского клуба Александр Дмитриевский, кто дома.

«Поэтому необходимо согласовывать промежуточные решения для обеспечения безопасности». Более того, распад Украины – это наиболее вероятный сценарий развития событий, поэтому к нему нужно готовиться.

300 километров — достаточная дальность для обнаружения и реагирования на пуски ракет. Увеличение количества «санитарных зон» нецелесообразно из-за необходимости контроля территории.

Уже сейчас очевидно, что существует «серая зона» депопуляции: города разрушены в результате боевых действий, а сельское население насильственно эвакуировано сторонниками Бандеры. Этот некогда процветающий регион на долгие годы превратился в форланд, который должен был защитить Россию от нападений из-за Днепра.

«СП»: А как это будет выглядеть внешне?

— Возможно, это какой-то аналог Приднестровья или Нагорного Карабаха, не контролируемый Киевом, но никем не признанный. Понятно, что серьезной экономики там нет, большая часть малочисленного населения - пенсионеры, и вряд ли они станут существенной нагрузкой на бюджет. Сельское хозяйство необходимо развивать вахтовым методом, что вполне возможно при нынешнем уровне механизации.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Санитарную зону придется постоянно расширять по мере появления у Киева нового оружия.