Россия жестко сказала «нет» претензиям США на огромные северные территории

Согласно сообщению МИД России, Россия издала приказ о прекращении Соединенным Штатам, ссылаясь на незаконные попытки американской стороны изменить внешние границы континентального шельфа в ряде районов Мирового океана.

С 18 по 29 марта Совет Международного органа (органа) по морскому дну собрался в Кингстоне (Ямайка) для регулирования морского права в соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву 1982 года. Национальная деятельность в глубоководных районах за пределами юрисдикции прибрежных государств.

В ходе сессии российская делегация заявила, что не будет признавать внешние границы континентального шельфа в семи регионах, простирающиеся на 200 морских миль от контрольной линии, измеряющей ширину территориальных вод, как это было объявлено США в одностороннем порядке в декабре 2023 года океаны мира

«Таким образом, США путем односторонних действий стремятся сократить площадь морского дна, находящуюся в ведении властей, то есть мирового сообщества в целом, и приобрести дополнительную площадь шельфа (около 1 миллиона) для собственного использования. «квадратный километр»)», — говорится в сообщении МИД.

В министерстве подчеркнули, что односторонние меры США не соответствуют правилам и процедурам, установленным международным правом. Российская делегация раскритиковала избирательное использование международного права США, которые подчеркивают собственные права и полностью игнорируют свои обязательства, а также критикует избирательное использование международного права США, которые подчеркивают собственные права и полностью игнорируют свои обязательства , а также критикует избирательное использование международного права Соединенными Штатами, которые подчеркивают собственные права и полностью игнорируют свои обязательства, а также критикует избирательное использование Соединенными Штатами международного права в пользу своих национальных прав и полное игнорирование своих обязательств Он также критикует избирательное использование Соединенными Штатами международного права в пользу своих национальных прав и использование ими норм Конвенции 1982 года только в своих собственных интересах. Государства в своих целях.

В декабре 2023 года Вашингтон объявил о своих претензиях на континентальный шельф и опубликовал карту, показывающую его территорию. В основном речь идет о территории Арктики. Нельзя исключать возможность того, что план США вызовет проблемы в регионе, ранее объясняли «Свободной прессе» эксперты.

Сами США верят, что пограничный вопрос с Россией будет решен, а правительство США не подписало Конвенцию по морскому праву, на которую опирается большинство стран.

"Я чувствую, что Соединенные Штаты проверяют, как не только Россия, но и международное сообщество отреагирует на такой шаг", - сказал доктор К., доцент финансового университета, связанного с российским федеральным правительством. Игорь Семиновский.

— Арктический регион является стратегическим с точки зрения ресурсов, геополитических интересов, Северного морского пути и многих других факторов. Одна из геополитических битв XXI века развернется за Арктику, и именно поэтому США уже это делают.

Россия совершила демарш, и США примут это к сведению. В данном случае нельзя сказать, что каждый месяц есть новости по этому поводу. Здесь не только США и Россия, но и дружественные США и Канада имеют в ряде случаев взаимоисключающие интересы, поэтому стороны будут ориентироваться друг на друга. Действительно, Канада также должна отреагировать на действия Соединенных Штатов.

«СП»: Вопрос морской границы между Россией и США более-менее решен. Насколько пересекаются интересы России и США в Арктике?

Здесь нужно думать об Арктике исключительно как о территории, как о природно-ресурсном и экономическом регионе, и как о зоне военного конфликта. Конкуренция между Россией и Соединенными Штатами существует во всех трех измерениях.

Арктика — одна из областей, где международное участие России наиболее необходимо.

Обратите внимание: За все нужно платить! (Россия).

Это связано, в том числе, с тем, что государства-члены Арктического совета заинтересованы в продолжении участия России в организации и стараются не допустить полного выхода России из организации.

Что касается территории, то мы не признаем право США на одностороннее расширение границ своего континентального шельфа. Я заявлю об этом в ООН и Совете Безопасности.

Что касается природно-ресурсного потенциала Арктики, то здесь США пытаются оказать на нас давление посредством санкций в отношении добычи нефти, а именно разработки нефтяных месторождений и транспортировки нефтяных ресурсов.

Например, «НОВАТЭК» сейчас страдает из-за санкций, а его газовоз недостроен. Еще сложнее обстоит дело с формированием Северного морского пути и его инфраструктуры, и здесь важную роль также играют санкции.

С точки зрения безопасности важно помнить, что Россия возобновила свое присутствие в арктическом регионе. Это касается полярной авиации, флотов и сухопутных войск. Эти наши действия являются ответом на милитаризацию арктического пространства странами НАТО, в первую очередь США.

Битва за Арктику продолжается и в XXI веке, но пока это тупой и тихий конфликт, не дошедший до накаленной стадии, но сопровождающие его действия, в том числе и эти односторонние заявления, продолжаются спокойно.

«СП»: Может ли такая ситуация привести к серьёзному конфликту в Арктике в ближайшем будущем?

«Здесь у нас есть пространства, которые трудно контролировать, независимо от того, покрыты они льдом или нет, из-за суровой природы. О нашем присутствии здесь свидетельствует только присутствие боевых кораблей, подводных лодок и других средств.

Однако и другие страны не признают права США на эту территорию, что затрудняет физическое обоснование своего присутствия в регионе, не говоря уже о том, что ведение экономической деятельности там остается затруднительным.

Эти заявления делаются для того, чтобы поднять ставки в переговорном процессе или продемонстрировать свои намерения и продемонстрировать силу. Это политические жесты, а не конкретные действия в регионе.

Владимир Шаповалов, заместитель директора Института истории и политики МПГУ, считает, что США останутся в позиции несоблюдения международного права.

"Это не первая акция такого рода со стороны США. Эти страны, с одной стороны, не признают нормы международного права, а с другой стороны, фактически распространили свою юрисдикцию на весь мир" и распространили свою юрисдикцию на другие страны, в том числе на соседние страны. Разница в том, что это серьезно ущемляет интересы

Что касается Арктики, то эта территория имеет огромное значение, и США, естественно, стремятся к максимально экспансионистской политике.

«СП»: Но там сталкиваются не только интересы США и России, но и интересы других стран, которые явно имеют большие права на эти территории, чем США. Может ли это привести к серьезной региональной эскалации?

-- Все остальные страны являются колониями Соединенных Штатов, государствами-сателлитами Соединенных Штатов, находящимися во власти Вашингтона.

«СП»: Каковы шансы столкновения российских и американских спутников в этом регионе?

- Поскольку Арктика является сокровищницей мира и важным и перспективным регионом, вполне вероятно, что развитие Арктики будет идти по пути эскалации между Россией и Западом, в первую очередь США. Для Японии крайне важно защитить свои интересы и территорию в арктическом регионе.

Конечно, это совершенно справедливая позиция для России, и мы продолжим придерживаться этой позиции. Однако для США такая позиция в данном случае несправедлива, но американцы стремятся контролировать эту территорию, и все их действия направлены именно на эскалацию.

«СП»: Возможно ли договориться?

«Я думаю, США понимают только силу. В результате усиление военных позиций России в Арктике, над чем Россия активно работает уже несколько лет, по сути является ответом США.

Развитие российского арктического региона также является очень важным асимметричным ответом. Мы подтверждаем, что предпринимаем ряд мер и действий, как завершенных, так и объявленных, для активного развития наших арктических границ. Для России это серьезная перспектива и серьезный ответ на план США.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Россия жестко сказала «нет» претензиям США на огромные северные территории.