Накануне иранского возмездия ООН призвала признать очевидное, но для Запада — невероятное

Россия призывает всех членов международного сообщества поддержать заявку Палестины на членство в ООН, заявил первый постоянный представитель РФ Дмитрий Полянский на сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Палестина официально обратилась в Совет Безопасности ООН с просьбой рассмотреть ее просьбу о членстве в ООН, просьбу, которую поддержали арабские группы, ОИК и Движение неприсоединения.

По словам Полянского, Россия поддерживает членство Палестины в ООН. Заявка Палестины на вступление в ООН в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН будет рассмотрена комитетом Совета Безопасности (СБ) в течение двух недель, сообщил постоянный представитель России Василий Небенжа.

"Мы не намерены затягивать этот вопрос на неопределенный срок, как хотелось бы некоторым членам правления", - заявил он журналистам.

Однако стоит отметить, что это не первый раз, когда Палестина подает заявку, но еще не достигла своих целей. В настоящее время она имеет статус постоянного наблюдателя при ООН. Точно так же Израиль является членом Организации Объединенных Наций с 1948 года.

"Это вполне ожидаемое продолжение линии поддержки Россией Палестинской национальной администрации", - сказал Михаил Неймаков, директор аналитического проекта Агентства политической экономии и коммуникаций.

«Более того, для Москвы эта тема является, прежде всего, еще одной точкой соприкосновения со странами исламского мира, которые поддерживают ПНА и путь к членству Палестины в ООН.

"СП": Как вы думаете, кто это поддержит, а кто нет? Приведите пример страны, где слова имеют вес…

-- Главный вопрос, конечно, в позиции США, которые явно не намерены менять свой подход и, вероятно, заблокируют это решение в Совбезе ООН. По крайней мере, Роберт Вуд, заместитель постоянного представителя США по специальным политическим вопросам при ООН, недавно заявил, что «наша позиция не изменилась.

Можно отметить, что в данном случае Белый дом также соблюдает требования внутреннего законодательства. Закон 1990 года, принятый при администрации Джорджа Буша-старшего, запрещал перенаправление средств в «Организацию Объединенных Наций или ее специализированные учреждения, которые предоставляют Организации освобождения Палестины равный статус с государствами-членами».

Затем, в 1994 году, при администрации Билла Клинтона, Конгресс США ввел запрет на финансирование «дочерних учреждений ООН, которые предоставляют полное национальное членство организациям и группам, не имеющим международно признанных национальных особенностей». Действительно, на эти нормы сейчас ссылаются члены Конгресса США, призывающие заблокировать прием Палестины в Организацию Объединенных Наций.

Среди постоянных членов Совета Безопасности ООН Китай поддержал вступление Палестины в этот международный орган. Кроме того, примечательно, что среди непостоянных членов Совета Безопасности ООН Алжир, Мозамбик, Сьерра-Леоне, Эквадор и Гайана признают палестинское государство. Например, президент Алжира Абдельмаджид Теббун высказал свое мнение о необходимости принятия Палестины в ООН в своем выступлении на Генеральной Ассамблее ООН в сентябре 2023 года.

"СП": Насколько реально членство Палестины в ООН? Это не первая попытка. Будет ли сегодняшний момент другим?

— Из-за позиции США членство Палестины в ООН в настоящее время маловероятно. Еще одной причиной того, что ПНА сейчас поднимает этот вопрос, является кризис вокруг сектора Газа. Кроме того, в этих обстоятельствах команде Махмуда Аббаса важно продемонстрировать, что она активно борется за палестинские интересы.

Можно отметить, что само обсуждение этой темы ставит перед администрацией Джозефа Байдена внутриполитические проблемы. Слишком сильная позиция в отношении ПНА разочарует большую часть избирателей-демократов, слишком расплывчатые заявления оттолкнут некоторых умеренных консерваторов, а действующий президент Белого дома будет добиваться своих голосов у республиканцев.

Обратите внимание: Накануне запрета Россия резко нарастила вывоз леса. Собрали комментарии в Сети.

Предположительно, Палестинская национальная администрация также рассматривает это, возможно, надеясь добиться некоторых уступок от Вашингтона по другим вопросам, стоящим за этим.

«СП»: Палестинская администрация решила восстановить подход «два народа, два государства», который предполагает создание независимого палестинского государства рядом с Израилем. Как вы думаете, почему эта формула не была реализована ранее, хотя соответствующая резолюция ООН была?

— Важным фактором является позиция США и многих других государств, прежде всего стран Запада. Помимо солидарности с Израилем, сторонники этой линии часто отстаивают свою позицию, выражая мнение, что палестинское государство будет дестабилизировано растущим влиянием экстремистов, в том числе местных сил безопасности.

В то же время буквально недавно официальный представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер заявил, что Вашингтон поддерживает дипломатические усилия по созданию палестинского государства, но не требует гарантий безопасности Израиля и обсуждения этого вопроса на прямых палестино-израильских переговорах. По сути, Вашингтон подчеркивает, что последнее слово по этому вопросу должно быть за Израилем.

«СП»: Даже если мы это примем, что на самом деле изменится? Можно ли на этом создать полноценное государство? Прекратит ли Израиль свою операцию в секторе Газа?

«Чисто теоретически, если бы такое решение было принято и США не заблокировали его, это было бы очень неприятным сигналом для Израиля о том, что США будут и дальше дистанцироваться от этого решения.

Вероятно, это не привело бы к полному прекращению боевых действий в секторе Газа, но ограничило бы действия Израиля больше, чем это происходит сегодня. Более того, это станет еще одним серьезным ударом по внутриполитической позиции премьер-министра Биньямина Нетаньяху, в этом случае Нетаньяху подвергнется шквалу обвинений в том, что он не смог защитить интересы страны по такому важному вопросу. Однако стоит повторить, что сценарий превращения Палестины в полноправного члена ООН в настоящее время крайне маловероятен.

«Фактически восстановление палестинского государства возможно только в том случае, если Израиль потерпит сокрушительное поражение», — говорит Владимир Блинов, доцент финансового университета, связанного с правительством Российской Федерации.

"Для израильтян палестинская государственность является ступенькой к последующей войне и уничтожению Израиля. Все помнят соглашения Осло 1993 года, когда ООП была предоставлена ​​Израилем вместе с автономией арабских территорий. Легализация привела к новому конфликту. "Как только будет создано палестинское государство, следующим шагом будет предоставление Палестине ее границ в соответствии с резолюциями 1967 года, что ограничит огромное количество израильтян на арабской земле. Это означает разрушение поселений. Конечно, Соединенные Штаты, как член Совета Безопасности ООН, не допустит принятия этого документа ни при каких обстоятельствах.

Приступая к его реализации, Россия набирает очки в исламском мире и позиционирует себя как союзника. Отвергая такие инициативы, западные страны будут вынуждены выглядеть антиисламскими. Палестинское государство возникнет только в том случае, если Израиль будет уничтожен, но право на существование палестинского государства было подтверждено прошлыми решениями ООН и может поднять настроение по этому вопросу в нужный момент. Почему сейчас? Возможно, проведение границы между другом и врагом стало особенно важным накануне иранского возмездия.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Накануне иранского возмездия ООН призвала признать очевидное, но для Запада — невероятное.