Сообщили, что Трамп обсудил возможность помилования членов семьи

Сообщили, что Трамп обсудил возможность помилования членов семьи
One source said the president feels embattled and the conversations are within that context, not because he believes anyone did anything illegal.

Президент Дональд Трамп обсуждал возможность помилования членов его семьи и некоторых близких соратников, сообщили NBC News несколько источников, знакомых с этим вопросом.

Один источник сказал, что разговоры в последние дни велись в контексте президента, который чувствует себя обеспокоенным, а не потому, что Трамп считает, что он или кто-либо из членов его семьи совершил что-то незаконное.

The New York Times сначала сообщила об обсуждениях и сообщила, что Трамп говорил о том, следует ли предоставить превентивное помилование трех его старших детей, Эрика и Дональда-младших, и советника Белого дома "Иванки" Трамп. Также упоминались его зять Джаред Кушнер и адвокат Руди Джулиани.

The Times сообщила, что Трамп разговаривал с Джулиани о помиловании не далее как на прошлой неделе.

Джулиани опроверг это NBC News, назвав это «ложью», добавив, что сообщения были «полностью ложными».

Белый дом пока не комментирует. Однако поздно вечером во вторник Трамп написал в Твиттере: «Расследование о помиловании - это фейковые новости!»

Трамп не признал, что он проиграл президентские выборы в ноябре избранному президенту Джо Байдену, и он и Джулиани продолжают делать ложные и необоснованные заявления о том, что выборы были сфальсифицированы. В претензиях отсутствуют какие-либо доказательства, а юридические усилия неоднократно терпели неудачи.

На прошлой неделе Трамп "полностью помиловал" своего бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна, который дважды признал себя виновным во лжи ФБР. Этот шаг был ожидаемым после того, как в марте Трамп заявил, что «серьезно подумывает» о помиловании Флинна.

В июле президент Трамп смягчил тюремное заключение бывшего помощника по избирательной кампании Роджера Стоуна, который был осужден за препятствование расследованию Конгрессом вмешательства в президентские выборы в России в 2016 году.

Один человек, знакомый с этим вопросом, сказал, что в последние недели правления Трампа помилованию уделяется гораздо больше внимания, и что президент, похоже, с радостью согласился их помиловать.

Ранее во вторник судебные документы, распечатанные судьей, предполагают, что федеральные следователи изучают то, что было описано как потенциальная схема «дачи взятки в обмен на помилование», предусматривающая помилование президента.

В сильно отредактированных документах не упоминаются имена Трампа или причастных к этому лиц. Они также не указывают, знали ли чиновники Белого дома о какой-либо схеме.