Большая проблема современной политики

Огромную тревогу вызывает сегодняшнее состояние мировой политики, когда правила - не правила, законы - не законы, а защита давно подразумевает нападение. На мой взгляд, этому есть достаточно понятное объяснение, я называю его "психо-биологической" проблемой мужчин.

Первый раз я обратил внимание на особенность поведения мужчин в возрасте между 60ю и 75ю годами совершенно случайно, поджидая родственника на парковке на оживленной улице Большевисткой в районе метро "Речной вокзал" в городе Новосибирске. Столь точная географическая привязка важна, чтобы знающие могли оценить интенсивность автомобильного движения на этом участке.

Суть моего наблюдения состояла в том, что, при уже построенном подземном пешеходном переходе, удлиняющим путь на другую сторону на метров 20 плюс два пролета ступенек, некоторые граждане всё-равно пытаются перескочить проезжую часть по верху. И кто же оказался этими пятью безумцами за 15 минут наблюдения ? Шпана? Алкаши? Спортсмены? Нет и нет! Ими оказались мужчины, красочно описываемые как "дядька в штормовке с рюкзаком-соплёй". Это легко узнаваемые персонажи, проводящие время в гаражах, с упорством муравья везущие привязанные к старому велосипеду доски, найденные на попутной свалке, куски пенопласта, линолеума и прочие абсолютно необходимые в строительстве дачно-гаражного жилища "материалы".

Большая проблема современной политики
"тот самый рюкзак" (картинка взята из Яндекс:картинки)

Продолжая наблюдение, я обнаружил, что именно представители этой возрастной категории являются наиболее "вредными" по характеру представителями человеческого сообщества. Они никогда не пропустят вас, если ведут автомобиль, всегда постараются протолкнуться в очереди, вспыльчивы и безрассудны, особенно при приеме алкоголя.

Уверен, что такая модель поведения определяется прежде всего биологическими возрастными гормональными изменениями, появлении доселе неведомых болячек, таких как гипертония или, не дай Бог, простатит, сильно меняющих привычный образ жизни и доставляющих массу новых неприятных ощущений. Вследствие этого изменяется видимое другими людьми поведение - неудачные попытки "выпятить грудь колесом" там, где не нужно, в попытке доказать своё альфасамцовое положение.

Да, есть отдельные примеры, которые всегда привлекают внимание - это мужики, которые продолжают активную жизнь, занимаются спортом, ходят в походы с внуками и танцуют на дискотеках. Но таких примеров, увы, очень мало. Мужчина в таком возрасте крайне несклонен обращаться к врачам с жалобами на здоровье, что, кстати, приводит к позднему выявлению онкологических заболеваний, частым острым нарушениям кровообращения. Здесь хочу обратить внимание, что именно эта половозрастная группа требует пристального внимания родственников, поскольку только они, заметив изменения в поведении и реакциях, могут предотвратить серьезные проблемы со здоровьем и ранний уход из жизни.

Так вернемся к политике. Основная группа мировых "решал" принадлежит именно этой группе - Путин (68 лет), Трамп (74 года), теперь, о Боже, Байден (78 лет), Си (67 лет), Эрдоган (66 лет) и многие другие принадлежат к описанной мною группе. Этим людям уже не свойственно договариваться, как никогда не договорятся два старых облезлых, негодных даже на бульон, петуха, а вот хрипло поорать через забор и покидаться помётом, взбудоражить толпу молодых соплеменников - в самый раз. Они, в общем то, уже прожили заметно большую часть своей жизни, поэтому могут смело рассуждать о попадании себя и своих граждан "в рай".

Обратите внимание, как выпадают из этой компании молодые руководители Макрон, Вучич, Курц, даже британский премьер и тот не может найти общий язык со старыми...чуд.... коллегами. Женщины-руководители, напротив, не проявляют фонтанов агрессии, стараясь сконцентрироваться на эффективной внутренней политике. В качестве примера, посмотрите видео, как прощались с чилийским президентом Мишелью Бачалет... Политик в возрасте, который мы обсудили, но совсем другие оттенки политики.

Выход из мирового кризиса, по моей глубокой уверенности, лежит только в омоложении руководящего состава, привлечение молодых талантливых, нетолерантных к человеческим извращениям людей, естественно, с гендерным ограничением двумя общепринятыми полами.

Да и всем "собратьям по полу" стоит обратить внимание на это наблюдение и управлять своим поведением и здоровьем.