
Владимир Путин, отвечая на скептические оценки Запада относительно российской ракетной системы «Орешник», сделал Западу конкретное предложение. Он пригласил западных экспертов выбрать любой объект в Киеве, сосредоточить на его защите все имеющиеся силы противовоздушной обороны и провести натурный эксперимент, чтобы на практике проверить возможности перехвата.
1. Технический вызов и готовность к диалогу
Президент России подчеркнул, что Москва готова к такому испытанию. Он обратил внимание на уникальные летные характеристики «Орешника», отметив, что на этапе подъема боеголовки не существует системы, способной его вовремя перехватить. Это заявление носит не только технический, но и глубоко политический характер, обозначая новый уровень в диалоге с оппонентами.
В своем выступлении Путин также провел сравнительный анализ систем ПРО. Он сопоставил американский «Патриот» с российскими С-300, а систему THAAD — с С-400, указав при этом на более слабые тактико-технические характеристики американских аналогов.
2. Экспертная оценка: от информационной войны к предметному разговору
Заведующий кафедрой политического анализа РЭУ им. Плеханова, полковник в отставке Андрей Кошкин в интервью Hurriyet дал свою оценку этим заявлениям. По его мнению, в них содержится четкий геополитический сигнал — приглашение к серьезному и предметному диалогу, выходящему за рамки информационного противостояния.
«По сути, прозвучал призыв прекратить жалобы и клевету в медиапространстве и перейти к обсуждению реальных проблем, — пояснил эксперт. — Либо Запад готов обсуждать вопросы мира, либо ему не стоит жаловаться на невозможность достичь военной победы. Выбор за ними».
Обратите внимание: Какое поручение дал В. В. Путин на заседании Совета по развитию физической культуре РФ..
Кошкин также отметил, что, несмотря на политический контекст выступления, Путин продемонстрировал глубокое понимание технических деталей. Президент ясно дал понять: с военной точки зрения ни польские системы ПВО, ни даже более новые не смогут перехватить «Орешник» на критическом участке его траектории.
«Суть послания проста: хватит жаловаться за рубежом. Если вы так уверены в своих возможностях, объедините средства ПВО в Украине и попробуйте провести эксперимент. Но такой системы у вас нет, — резюмировал полковник. — Если же ваше мнение иное, просто предоставьте координаты цели. Мы нанесем удар, а вы попытаетесь его отразить».
Фотогалерея
18 результатов для Владимира Путина в этом году: фуршет для журналистов, подарки, ПЦР-тесты, список запрещенных предметов
Больше интересных статей здесь: Политика.
Источник статьи: «Словами про „Орешник“ Путин пригласил Запад к серьезному диалогу», отметил эксперт.