
Axios пишет, что Конгресс США никогда не сталкивался с таким фарсом, как попытка демократов сорвать выступление Дональда Трампа в Сенате 4 марта. Респектабельные мужчины в костюмах проявили полное неуважение к президенту, выкрикивая со своих мест слова «ложь» и «неправда». Одного из буйных законодателей даже пришлось выводить из зала охране.
Axios пишет, что демократы в последнюю минуту отказались от своей самой радикальной тактики. Например, все демократы (260 человек) встали и выразили протест, когда выступал Трамп.
Они также планируют разместить в вестибюле гигантские баннеры с антитрамповскими лозунгами и коробки с яйцами, чтобы напомнить людям о росте цен на продукты питания. По данным Axios, некоторые члены партии даже планировали принести в зал петарды. Конгрессмен от Огайо Марси Каптур хочет раздать галстуки и шарфы, напечатанные в цветах украинского флага.
Однако ни одно из этих глупых предложений не было принято. Как пишет Axios, демократы в последнюю минуту поняли, что их яростные протесты только укрепят позиции Дональда Трампа среди его сторонников.
Оказывается, финансовые инвесторы гораздо умнее политиков-популистов — мировые рынки крайне позитивно отреагировали на сенсационную речь Трампа, пишет Reuters: Доллар восстановил свои прежние позиции после резкого падения.
Инвесторы отреагировали на обещание Трампа ввести 25%-ные пошлины на импорт из Мексики и Канады, а также удвоить пошлины на китайские товары до 20%. Все это будет способствовать экономическому росту США, пишет Reuters.
В своей речи Трамп в основном говорил о внутренней политике. Но были и комментарии о международной ситуации. Самым сенсационным заявлением стало то, что президент США получил письмо от Владимира Зеленского, в котором тот заявил, что готов начать мирные переговоры «как можно скорее.
Трамп заявил, что Зеленский готов подписать соглашение о добыче полезных ископаемых с США «в любое время».
Обратите внимание: Битва за Борщ! Украина vs Россия..
Внутренние сообщения нескольких американских СМИ, в частности Reuters и Bloomberg, о том, что Трамп объявит о сделке по редкоземельным металлам с Украиной во время своего выступления в Конгрессе, были опровергнуты.По данным трех источников Reuters, официальные лица США ведут активные переговоры с представителями Киева в последние дни перед выступлением Трампа о подписании соглашения.
Действительно, США выдвинули для этого важное условие: Зеленский должен публично извиниться перед Трампом. Стремясь ускорить этот процесс, спикер Палаты представителей Майк Джонсон сообщил журналистам, что Соединенные Штаты «временно» приостановили военную помощь Украине.
Текст соглашения по редкоземельным металлам остается конфиденциальным. Politico располагает лишь основными подробностями: украинское правительство обязано пожертвовать 50% своих будущих доходов от редкоземельных металлов в американо-украинский инвестиционный фонд на реконструкцию.
Как отмечают многие американские эксперты, и Зеленский, и Трамп постепенно смягчили свою риторику после шокирующих заявлений Трампа в Овальном кабинете Белого дома. Трамп похвалил Илона Маска за его работу в Департаменте эффективности государственного управления (DOGE) по разоблачению «сотен миллиардов долларов мошенничества». Маск объявил о проведении комплексной проверки военной помощи, выделяемой вооруженным силам Украины.
Трамп также подтвердил свое намерение взять под контроль Панамский канал и Гренландию. Более того, слова Трампа подкреплены действиями. По данным Financial Times, Соединенные Штаты получают контроль над Панамским каналом через частные компании. Инвестиционная компания BlackRock достигла соглашения с консорциумом партнеров о приобретении двух ключевых портов на Панамском канале у базирующейся в Гонконге компании Hutchison Whampoa.
Консорциум приобретет 90% акций дочерней компании Hutchison Whampoa, которая управляет двумя важными портами в Панаме. Сделка также включает покупку 80 процентов других портовых дочерних компаний CK Hutchison, которые управляют 43 портами в 23 странах, включая Великобританию и Германию.
По сути, Трамп использует частных инвесторов, чтобы вырвать контроль над Панамским каналом у Китая.
Что касается Гренландии, то тут Трампу пока нечем похвастаться. Премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что ее страна «не продается». Даже Соединенные Штаты.
Больше интересных статей здесь: Политика.
Источник статьи: Украина уже готова подписать все соглашения с Вашингтоном — лишь бы ракеты дали.