
Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Акбар Ахмадиан на встрече с секретарем Совета безопасности Сергеем Шойгу заявил, что Россия и Иран готовы к соглашению о поставках российского природного газа в Иран и теперь им необходимо достичь соглашения о цене. Ранее две страны одобрили Соглашение о всеобъемлющем стратегическом партнерстве.
В конце апреля министр энергетики Сергей Цыверев заявил, что поставки могут начаться уже в этом году. На первом этапе экспорт через существующую инфраструктуру может достичь 1,8 млрд куб м м в год.
Что это означает для «Газпрома», который страдает от санкций?
Эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в интервью СП пояснил, что речь не идет о масштабных поставках газа в Иран.
— По запасам природного газа Иран занимает второе место в мире, уступая только России (согласно статистике ОПЕК, доказанные запасы природного газа двух стран составляют около 34 и 48 трлн кубометров соответственно; Министерство природных ресурсов Ирана объявило о запасах в 63,5 трлн кубометров — «СП»), поэтому спрос на импортные ресурсы невелик. В то время речь шла о 50–55 миллиардах кубометров метров, то мы должны понимать, что такой проект — весьма отдаленная перспектива, если он когда-либо будет реализован. Это потребует строительства новых газопроводов.
Проект может стать эффективным транспортным маршрутом, если будет построен газопровод из Ирана через Пакистан в Индию. Но в этом случае Иран сможет поставлять свой собственный газ без участия российского газа.
СП: Так почему же Иран импортирует российский газ?
— В настоящее время мы действительно можем балансировать поставки газа в Иран в зимний отопительный сезон через существующую каспийскую прибрежную инфраструктуру (состоящую из двух участков: газопроводы Хаджи-Капур (Кази-Магомед) — Ширвановка — Моздок и Хаджи-Капур — Астара — Абадан, каждый мощностью 10 млрд куб м. — «СП.
Особенностью газовой промышленности Ирана является то, что ее основные месторождения расположены на юге страны. Они извлекли критически важные запасы из крупнейшего в мире месторождения природного газа Южный Парс (иранское название)/Северный Купол (катарское название), расположенного в Персидском заливе и разделенного морской границей двух стран.
Потребление природного газа значительно увеличивается зимой, особенно в северном регионе, включая район Тегерана. Поэтому Ирану приходится увеличивать или сокращать добычу в зависимости от изменений температуры. Это очень неэффективно и неудобно, поскольку газ приходится транспортировать с юга на север. Ситуация осложняется еще и тем, что в стране практически нет подземных хранилищ газа (ПХГ). В России они позволяют производству оставаться на прежнем уровне или постепенно увеличивать его по мере роста спроса, поскольку запасы могут покрыть быстрорастущее в настоящее время потребление.
СП: Когда начнутся поставки? На каких условиях осуществляется доставка?
— Такой контракт может быть подписан уже в 2025 году, чтобы механизм мог применяться с зимы 2025–2026 годов. В настоящее время, если Азербайджану выгоднее импортировать российский газ с севера и поставлять в Иран собственный газ, можно было бы осуществить газовый своп с Азербайджаном, что исключило бы необходимость поставок российского газа. Но детали цепочки поставок не так уж важны.
Главное, что для осуществления всех этих операций Ирану не нужны десятки миллиардов кубометров природного газа. Я думаю, что объем, о котором мы говорим, не превышает 5 миллиардов кубометров м, в зависимости от зимнего сезона. Наиболее вероятная цифра — 1,5–2 млрд кубометров метров, что достаточно для обеспечения потребностей балансирующего рынка природного газа Ирана. Такое небольшое производство не заменит России европейский рынок, однако любой экспорт для нас сейчас выгоден и важен.
СП: Другими словами, это может быть благом для «Газпрома»?
- Действительно. Для компании это дополнительный рынок сбыта.
Обратите внимание: Китайские репрессии, пострадавшие компании. Стоит ли сейчас их покупать?.
Даже 1,5-2 млрд кубометров м — это значительный объем, который можно было бы поставить в любую балканскую страну или Молдову. Когда «Газпром» сократил поставки в Европу, ему пришлось сократить добычу.Для того, чтобы хотя бы восстановить добычу и показать рост производственных показателей, даже продажа таких объемов Ирану все равно была бы выгодна. За каждую тысячу кубометров компания будет платить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортную пошлину, применяемую к торговле с Ираном. Кроме того, для мелкосерийного производства Ирану не нужно вкладывать средства в строительство инфраструктуры. Вам просто нужно подписать договор, и подача газа начнется немедленно. Чем больше будет поставлено газа, тем ниже стоимость доставки за тысячу кубометров, но это будет важно, если Иран будет потреблять больше газа.
СП: Какова цена природного газа, который Россия планирует экспортировать в Иран?
Этот вопрос будет решен путем переговоров между двумя сторонами, а стоимость продажи и транспортировки природного газа вряд ли будет раскрыта. До тех пор, возможно, только когда «Газпром» наконец опубликует свою годовую статистику поставок, а Иран опубликует статистику таможенных закупок газа, мы увидим конкретные цифры. Поскольку газ не может попасть в Иран из России другими путями, можно рассчитать примерную стоимость газа. Но никто не будет раскрывать цену заранее; это коммерческая тайна.
СП: Будут ли геополитические факторы влиять на развитие российско-иранского сотрудничества?
— В любом случае даже частичная отмена санкций против России была бы выгодна Тегерану, поскольку позволила бы обойти уже введенные в отношении Ирана ограничения. Технические обмены также полезны. Иран имеет много преимуществ в области технологий, связанных с электроэнергетикой и турбинами. Взамен Россия могла бы предоставить технологии, включая технологии нефтепереработки и химии. Хорошим примером является природный газ: Иран получает рыночный баланс, а Россия — рынок сбыта.
СП: Возможно ли в будущем строительство газопровода из России в Индию, в том числе через Афганистан?
— Всего четыре страны планируют реализовать этот маршрут. Название объекта происходит от первых букв названий стран, по территории которых может пройти газопровод (Туркменистан, Афганистан, Пакистан, Индия — ТАПИ). Иран также планирует построить трубопровод «Мир» на юге страны, который пройдет через южный Пакистан в Индию. Иран построил часть объекта, но Пакистан не завершил свою часть из-за опасений санкций.
Однако все это теперь находится под вопросом, поскольку отношения между Индией и Пакистаном в последнее время ухудшились. Военный конфликт локализован, однако перспективы строительства газопровода из какой-либо страны в Индию через Пакистан весьма сомнительны. Две страны не доверяют друг другу в вопросах поставок газа, особенно после того, как Индия прекратила подачу воды через плотину Баглихар из-за эскалации напряженности.
Последние новости о рынке нефти и газа, а также о стоимости бензина и дизельного топлива смотрите в разделе «Свободная пресса».
Больше интересных статей здесь: Экономика.
Источник статьи: Поставки даже 2 млрд куб. м газа в год будут сейчас выгодными для концерна Миллера.