Экономические кризисы. Стелим финансовую «соломку»

Экономические кризисы. Стелим финансовую «соломку»

В моей жизни было три периода, когда я терял все. Вообще все - отношения, деньги, здоровье, жилье. Когда наступают такие времена, человеку нужно опереться на что-то, кроме понимания, что «это тоже пройдет» (как верно подметил царь Соломон). После первых двух периодов потерь я понял, что мне необходима финансовая реформа, которая позволит мне создать неприкосновенный денежный запас для смягчения ударов судьбы. Поэтому когда в следующий раз жизнь выдала 10 баллов по шкале Рихтера, я смог себе позволить поехать в паломничество по святым местам. Там ко мне подошел О.Г. Торсунов и сказал: «Ты хороший человек, давай ты будешь вести у нас вебинары. Я верю, у тебя получится», и выход из «пика» на этот раз получился более плавным.

Итак, с вашего позволения, представляю проверенный алгоритм «изготовления саней летом».

Шаг 1. Поскольку я в своих трудах опираюсь не только на опыт финансистов, но и на священные писания, то к ним и обратимся в первую очередь. И во всех религиях мы найдем понятие, близкое к «десятине». Почему? Потому что 10% заработка мы вкладываем в следующую жизнь, жертвуя хорошим достойным людям на служение Богу или просто благие дела. Как совершать пожертвования в благости – это тема отдельная. Мы обязательно ее раскроем, следите за нашими публикациями.

Если нет возможности выделить 10%, начните хотя бы с 1%. В далеком 2000 году я начал работать торговым представителем и получил 300 рублей за 3 дня работы. Это были мои первые заработанные деньги, и я пожертвовал сто из этих трехсот. Это было максимальное пожертвование, которое я совершил в своей жизни – 30% от заработка.

Шаг 2. 20% мы откладываем как раз на случай попадания в «зону турбулентности». Если сейчас у вас в жизни относительный штиль, самое время обеспечить себе светлое будущее. И тогда, если плохой период постучится в дверь, вы скажете ему: «Минуточку!», достанете из «шкафа» свою прекрасную финансовую подушку в цветочек, которая смягчит приземление. Минимальный размер «соломки» — шесть ваших ежемесячных зарплат. В таком случае полгода вы сможете посвятить адаптации и поиску почвы под ногами, не переживая хотя бы о деньгах.

Кто-то из вас может быть обделен по-настоящему трудными периодами в жизни, но пенсионный возраст никто пока не отменял.

Однако он был повышен до излишне оптимистичной отметки.

Обратите внимание: Залоговые аукционы: политические и экономические предпосылки.

Как говорится, редкая птица сохранит способность и желание работать до 65. Мне, как финансовому консультанту, давно стало очевидно, что пенсия моя будет как у Дюймовочки – ползернышка в день, итого 182,5 зернышка в год, если будет вообще. С учетом нынешнего уровня рождаемости, к тому времени, когда настанет мое время пожинать плоды праведных трудов, отчислять налоги ради моего безбедного существования будет просто некому. Поэтому нужно прямо сейчас принять ответственность за свою пенсию и не думать, кто о нас позаботится: государство или дети. Если все же кто-то позаботится – прекрасно. Не позаботится – достанем копилку и мысленно возблагодарим молодого себя. Ну и вовремя подвернувшегося финансового консультанта, может быть. Но это уже не точно.

Шаг 3. Здесь логично было бы подумать об инвестициях. Все мы знаем, что такое инфляция, поэтому хранить деньги в тумбочке и печальным взглядом провожать их тающую с каждым годом покупательную способность, очевидно, не стоит. Но и в другую крайность бросаться не рекомендуется. Меня иногда оторопь берет, когда я вижу, во что люди вкладывают накопления всей жизни или наследство в надежде на сверхприбыли, а в итоге теряют львиную долю или всю сумму целиком. У государства есть формальные критерии, по которым блокируется часть таких организаций и предпринимателей. От остальных же вас убережет лишь ваша собственная финансовая грамотность.

Тому, как обращаться с накоплениями в благости, обязательно будет посвящена отдельная тема в нашем блоге. Кроме того, первичное образование по этому вопросу мы даем на нашем практикуме.

Шаг 4. Мы дошли до самой приятной части. 70% у нас остаётся на настоящую и прошлую жизнь. Траты на прошлую жизнь – это оплата кредитов, так как получили мы что-то в прошлом, порадовались этому тоже когда-то давно, а платим за это сейчас. С тратами на настоящее все просто: оплачиваем то, без чего не обойтись, а потом еще немножко то, без чего жить можно, но очень скучно.

Меня часто спрашивают, как быть, если откладывать не получается? Часто у людей есть возможность сэкономить сумму, которую они не замечают. Этот вопрос мы также подробно разбираем на практикуме с нашим прекрасным специалистом по экономии Марией Гридневой. В любом случае, для начала стоит начать вырабатывать полезную привычку откладывать столько, сколько на данный момент возможно, и одновременно стараться делать больше полезного людям, тем самым увеличивая свои доходы.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Экономические кризисы. Стелим финансовую «соломку».