Будет ли дефолт и девальвация, стоит ли скупать валюту?

Согласно прогнозам экспертов, дефолта в России ждать не стоит. Это практически однозначное мнение. Профессор экономики Геннадий Алпатов утверждает, что правительство не будет отказываться платить по своим обязательствам, ведь:

  1. На протяжении последних лет РФ активно сокращала внешний долг.
  2. Была создана финансовая подушка безопасности. и правительство не спешит тратить резерв на помощь населению.
  3. Нет системы ГКО, как при Ельцине. Соответственно. нет и государственной финансовой пирамиды.
Будет ли дефолт и девальвация, стоит ли скупать валюту?

Но, по мнению эксперта. не все так радужно. Геннадий Алпатов предупреждает россиян по поводу девальвации, которая уже началась. Профессор считает, что в 2021 году падение рубля не остановится. Более того, правительство будет само провоцировать этот процесс ради поддержания экономики. Пусть даже в ущерб качеству жизни граждан.

Низкий курс рубля необходим государству, чтобы компенсировать падение спроса и цен на нефть, возникших из-за остановки производств по всему миру. Эта мера, предположительно, и поможет продержаться, дождаться выхода стран из кризиса и повышения спроса. Но при этом экономисты утверждают, что жителям страны не стоит расслабляться.

На фоне падения доходов от экспорта, правительство РФ будет снижать импорт, стараясь сэкономить. Это в первую очередь:

  • автомобили;
  • оборудование;
  • товары первой необходимости.
Будет ли дефолт и девальвация, стоит ли скупать валюту?

На данный момент производственные мощности страны не позволяют перекрыть снижение импорта. Поэтому образуется дефицит товаров и их подорожание. Так что бюджет семей по РФ серьезно пострадает.

1. Стоит ли скупать валюту

Учитывая негативные прогнозы на будущее в преддверии кризиса в России 2021 года, эксперты рекомендуют постараться создать «подушку безопасности», насколько это возможно в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Обратите внимание: Соглашение о цифровом налогообложении будет приоритетным, в качестве главы ОЭСР, говорит экс-министр финансов Канады ,Билл Морно.

Но не все так просто.

Обычно для предотвращения убытков из-за падения курса рубля было достаточно вовремя купить иностранную валюту, чтобы на пиковых позициях ее продать. Но в 2021 году этот метод не сработает.

Будет ли дефолт и девальвация, стоит ли скупать валюту?

Известный американский экономист Гарри Дент предсказывает, что в мировой экономике намечается крупнейший спад за последние 100 лет. Текущую ситуацию эксперт сравнивает с Великой депрессией в США в начале ХХ века.

При этом он не считает коронавирусную пандемию первопричиной происходящего. На самом деле основой будущих потрясений станет политика государств за последние десятилетия:

  1. Общий корпоративный долг в мире составляет около 10 трлн долларов. При этом он только продолжает расти.
  2. Вместо стимулирования бизнеса и уменьшения закредитованности предприятий экономическими методами, крупнейшие страны печатают деньги.
  3. Последние годы происходит постепенное снижение спроса на товары.
Будет ли дефолт и девальвация, стоит ли скупать валюту?

Соответственно, получается ситуация, когда компаниям приходится брать кредиты, чтобы продолжать деятельность, но их прибыль падает. В результате государство печатает деньги, вливает их в бизнес. И так постоянно увеличивается закредитованность, а странам приходится печатать больше банкнот. Развивается инфляция.

Как объясняет Гарри Дент, пандемия только послужила «спусковым крючком», который спровоцировал обрушение сложившейся системы. И пока не будут решены накопившиеся проблемы, ситуация в мире не улучшится.

Того же мнения придерживается и Стив Роджерс, легендарный американский инвестор. Он не сомневается в том, будет ли новый кризис. На фоне выборов в США печатается слишком много валюты. Тот же процесс проходит в Японии, Китае, странах ЕС из-за попыток борьбы с последствиями карантинных мер.

Эксперт предполагает, что этот процесс выльется в крупнейший кризис за последние десятилетия. Падение рынков будет намного сильнее, чем в 2008-2009 годах.

Будет ли дефолт и девальвация, стоит ли скупать валюту?

На фоне этих предсказаний получается, что доллар и евро не более надежны, чем рубль. В 2021 году они также могут рухнуть, как и любая валюта мира. Поэтому профессиональные инвесторы рекомендуют присмотреться к более вещественным способам сохранения денежных средств, например, через закупку:

  • драгоценностей;
  • золота и других драгметаллов;
  • предметов искусства;
  • недвижимости.

Эксперты практически единогласно составляют негативные прогнозы на будущее и предрекают, что кризис в России в 2021 году будет. Но лучше не торопиться покупать доллары, а постараться избавиться от кредитов и постепенно накопить сбережения, чтобы переждать тяжелое время.

Итоги

  1. Эксперты прогнозируют глубокий экономический кризис в России и мире в 2021 году.
  2. Причина — в накопившихся проблемах мировой экономики, проявившихся из-за коронавируса.
  3. Дефолта в РФ не будет.
  4. Доллар может рухнуть в 2021 году, как и рубль.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Будет ли дефолт и девальвация, стоит ли скупать валюту?.