Как финансы спели романсы оппозиционерам

На одиннадцатом заседании Орского горсовета депутаты обсуждали один из важнейших вопросов – исполнение бюджета 2020 года. По отдельным моментам у некоторых народных избранников возникли вопросы. Мы предлагаем нашим читателям окунуться в экономическую сферу родного города и посмотреть, на что администрация тратила средства.

К распределению средств городского бюджета у представителей оппозиционных партий всегда возникают вопросы. Оно и понятно: местная казна не резиновая и чересчур дефицитная. Только в прошлом году расходы в Орске превысили доходы более чем на 159 миллионов рублей, при этом у нас постоянно не хватает денег на дороги, образование, спорт и многое другое.

Далеко за примерами ходить не надо. В редакцию ежедневно звонят читатели и жалуются на проблемы, которые не решаются по нескольку лет. Зимой людей раздражали непролазные сугробы на улицах и нехватка спецтехники для вывоза снега, теперь – разбитые дороги, в том числе отремонтированные совсем недавно, а также мусорки, площадки под которые власти все никак не могут обустроить. Темы про дотации на питание школьников, уличное освещение и траты родителей на спортивные состязания своих детей и вовсе набили оскомину. Хотя, по словам финансистов, на все эти цели средства выделяются и благополучно расходуются.

Владимир Богданцев, начальник финансового управления администрации Орска, на последнем заседании горсовета сообщил, что муниципальный бюджет получил доходов чуть больше 4 миллиардов 977 миллионов рублей (хотя утверждали на год 5 миллиардов с небольшим), а потратил больше 5 миллиардов 136 миллионов (хотя утвержденные расходы составляли более 5,3 миллиардов). Иными словами, бюджет был исполнен почти на 100 процентов. Это и заинтересовало оппозиционеров, по мнению которых, в стране очень мало городов, где так лихо исполняется бюджет. Орск же едва ли не исключение из правил.

– Из-за коронавируса областной бюджет только в первом квартале прошлого года недополучил 7,2 миллиарда рублей. Бюджет не выполнен. У нас же, несмотря на коронавирус и другие неприятности, он всегда выполняется на 96-98 процентов.

Обратите внимание: Как выжить инвалиду в современном мире. Финансы часть 1.

Любопытно почему... В чем успех Орска? – поинтересовался «справедливорос» Павел Коровин.

В ответ прозвучало, что такого результата удается добиться благодаря грамотному прогнозированию и планированию. Глава города Василий Козупица даже подчеркнул, что «финансово-экономический блок администрации Орска неоднократно признавался лучшим в области, ведь там работают люди, которые умеют управлять финансами».

Но Коровин вдогонку спросил про оплату труда чиновников, точнее про премиальный фонд и его расходование.

– Премиального фонда у нас нет, – парировал Богданцев. – На зарплаты сотрудников административного аппарата нам позволили в том году потратить 192 миллиона, но мы сэкономили на себе и потратили лишь 174 миллиона рублей.

– А когда спортсмены в период пандемии коронавируса и в условиях самоизоляции успели израсходовать на состязания причитающиеся им средства? – возмутился депутат Виталий Омельченко.

В ответ прозвучало, что здания спортшкол функционировали, за коммунальные расходы руководство учреждений платило, а тренерский штаб исправно получал зарплату… Хотя на спортивных расходах город все-таки тоже сэкономил целых 370 тысяч рублей.

Исполнение городского бюджета 2020 года (руб.)
- доходы 4977032 677,32
- расходы 5136815061,92
- дефицит 159782384,60
- межбюджетные трансферты, полученные из других бюджетов 3222443449,65
- верхний предел муниципального долга на 01.01.2021 года 275437900

Глава наказал депутатам «не греться»

На заседании высказывались прямо. Вячеслав Ращупкин, теперь уже бывший «единорос», отметил, что хорошие показатели бюджета достигаются за счет того, что урезают расходы на финансирование слабозащищенных категорий.

Как руководитель одной из школ города, он имел в виду, конечно же, учителей, воспитателей дошкольных и общеобразовательных учреждений, которым не сильно повышают зарплаты, сокращают штаты, но при этом увеличивают нагрузку. Депутат эмоционально подчеркнул:

– В результате финансовое управление работает хорошо, а мы все, скажем так, не очень. Взять хотя бы проблему с питанием в школах. Увеличить дотации на еду наших детей нельзя, потому что бюджет дефицитный, но зато он выполнен копейка в копейку…

На эту реплику среагировал глава города:

– То, что вы плохо работаете, вы сами сказали, – отметил Василий Козупица. – А тему питания не грейте, ведь чтобы выделить определенные деньги, нужно подготовить техническое задание. На его основании составляются котировки по ценам. Вы твердите, что не понимаете распределения бюджета, так это ваши проблемы. Вы же депутат, вот и разберитесь! И не задавайте больше таких вопросов…

В итоге с бюджетом за 2020 год благополучно покончили и поставили жирную точку. Большинство народных избранников его утвердило в полном объеме. Несогласные с расходованием муниципальных средств молча пожали плечами.

Важно знать
На обеспечение школьников начальных классов бесплатным горячим питанием Управлением образования Орска было получено субсидий на общую сумму 37616000. Межбюджетные трансферты на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогов городских школ составили 31763241,43 рубля.

Полный текст: https://hron.ru/news/read/66478

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Как финансы спели романсы оппозиционерам.