Почему Байден обратился к «убийце - Путину» с просьбой о встрече…

Предстоящая встреча в Женеве между лидерами России и США вызвала огромный ажиотаж во всем мире. Напомним, что не так давно Байден публично назвал Путина "убийцей", а некоторое время спустя нас обвинили во взрыве склада с оружием в Чехии. А теперь Белый дом сам выступает с инициативой провести переговоры между лидерами двух стран. Почему?

Байден предложил Путину провести саммит на нейтральной территории...
Здесь уместно вспомнить январский экономический форум в Давосе, где российский президент объявил:

1) Пандемия - это не причина, а лишь повод, запустивший глобальный экономический кризис.

2) Настоящей причиной является навязанная миру устаревшая политика "Вашингтонского консенсуса". То есть экономическая система, основанная на главенстве доллара.

3) Эпоха однополярного мира подошла к концу.

И в конце речи Путин предложил "давайте договоримся".

И Байден фактически согласился. Скорее всего, причина в том, что США осознали масштаб экономических проблем, с которыми они столкнулись. И что скоро не останется ресурсов для продолжения противостояния с Россией и Китаем. Потребительская инфляция в США в мае составила +5% (рекорд с кризиса 2008 года). Промышленная инфляция составляет +6%, но к концу года есть риск 10-12%. Ситуация в Европе не намного лучше. Триллионы долларов, напечатанные Федеральной резервной системой США, дают все меньший эффект. Путин также говорил об этом в Давосе:

"Все это делает принципиально невозможным стимулирование экономики традиционными инструментами за счет увеличения частного кредитования. Так называемое количественное смягчение, которое только увеличивает и надувает пузырь стоимости финансовых активов, ведет к дальнейшему расслоению общества".

Если раньше разговоры об угрозе краха американского фондового рынка были признаком маргиналов и алармистов, то недавно об опасности краха заявила сама ФРС. Пессимисты предсказывают "дно" на уровне 2008 года.

Обратите внимание: Почему рынку новостроек в РФ угрожает «ипотечный пузырь».

То есть падение в 4-5 раз. Причем крах ожидается не позднее осени этого года.

То есть ресурсов у США для поддержания нынешней мировой системы становится все меньше. И лучше договориться о разделе сфер влияния в будущем мире сейчас, когда все не так плохо (по крайней мере, для стороннего наблюдателя), чем потом, когда все рухнет.

И вот, по странному совпадению, накануне встречи Путина и Байдена НАТО заявило о необходимости улучшения отношений с Россией. Альянс попросил Россию исключить Чехию и США из списка недружественных стран.

И даже ходили слухи, что Пентагон может вывести свое ядерное оружие из Европы. А из конкретных шагов Белый дом отказался вводить санкции за завершение строительства "Северного потока-2".

Скоро мы узнаем, что Байден попросит у Путина (вероятно, какие-то уступки в сотрудничестве с Китаем), но что он предложит взамен, догадаться нетрудно. И отказ от поддержки антироссийских властей Украины будет здесь на первом месте. Причем речь, скорее всего, будет идти не только об Украине, но и о странах Балтии и части стран Центральной Европы (Германии). У США скоро не останется ресурсов для сохранения контроля над ними.

Переговоры Байдена и Путина могут иметь еще одно интересное последствие для внутренней политики России. Ни для кого не секрет, что нынешняя либеральная экономическая система нашей страны - это пережиток 1990-х годов.

Либералы, контролирующие Министерство финансов и Центральный банк, все это время проводили в жизнь политику Вашингтонского консенсуса. Политики, в которой экономические шаги отдельных стран были производными от действий МВФ и Федеральной резервной системы США.

И у людей накопилось огромное количество вопросов к нашим чиновникам-экономистам. Раньше трогать их было слишком опасно с точки зрения последствий, которые нам могут устроить из Вашингтона: отключение от международной платежной системы Swift, например. Но сегодня эта угроза пугает все меньше и меньше. Так что, возможно, наши либеральные экономисты перестанут быть неприкасаемыми.

Спасибо, что дочитали статью до конца! Поделитесь заметкой с друзьями в социальные сети, Одноклассники, WhatsApp, Telegram или другие мессенджеры.

Подписывайтесь на мой сайт и узнаете первыми, о свежих новостях.
Не забудьте поставить «Лайк».

У вас есть, чем поделиться, пишите в комментариях, я буду рад почитать их, ответить на ваши вопросы. (Продолжение следует)

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Почему Байден обратился к «убийце - Путину» с просьбой о встрече….