Как я хотел стать капиталистом и что из этого получилось. Что не так?

1. Халява...Как много в этом звуке для сердца русского слилось! Невольно на ум приходит такая аналогия с Пушкиным из “Евгения Онегина”, когда вспоминаешь пору приватизации в России в 90-х годах прошлого века.

Как мы все помним, правительство тогдашнего президента Ельцина, а, точнее, Анатолий Чубайс (председатель Госкомимущества РСФСР) и Егор Гайдар (заместитель главы правительства по экономическим вопросам), затеяло всеобщую приватизацию. То есть поделить всё на всех и каждому дать его долю. Такую долю получил и я...

Доля каждого россиянина. Фото с сайта static.auction.ru.

После этого действа, наверное, каждый рыжий кот стал Чубайсом. Жалко, котов с лысой мордой не бывает, а то бы и Гайдары появились...

Космические корабли бороздят... Фото с сайта up.tsargrad.tv.

А теперь давайте поговорим, кто сколько автомобилей “Волга” загнал в свои гаражи? Анатолий Чубайс в ту пору говорил, что по стоимости один “ваучер” равен двум “Волгам”. Но, видимо, как я понял, на всех “Волг” просто не хватило…

Две "Волги"! Две! Фото с сайта news2.ru.

Когда вся эта заваруха началась, мне было 23 года. И когда на голову свалился такой неожиданный, а, главное - БЕСПЛАТНЫЙ подарок, захотелось пристроить его так и в такое место, чтобы в будущем получать пусть небольшой, но стабильный доход.

Некоторые мои знакомые продали свои ваучеры скупщикам на рынке, а на вырученные деньги купили себе кое-какую одежду - куртки, шапки, обувь.

На рынке. Фото с сайта cdn.fishki.net.
Ну, а я же “умнее”, думал - “вот ненормальные, нет, чтобы обеспечить себе дополнительную копеечку на будущее - так нет, купили себе шмотки”.

И стал я думать, куда бы выгоднее вложить свой ваучер (или, как нам говорили, “приватизационный чек”).

Обратите внимание: [Интервью] Клининговый стартап Miso стремится стать «eBay в сфере услуг».

В ту пору по телевидению довольно активно шла реклама концерна “Гермес”, на которую я впоследствии и “купился”. Выбор мой пал на одну из дочерних компаний “Гермеса” - страховую компанию “Гермес-полис”.

Так как офис компании находился в Тюмени, я поехал туда, благо там живут наши родственники, заодно, думал, и их навещу. Убедил также членов семьи выгодно вложить свои “подарки”. Погостил, обменял свой “подарок от государства” на вожделенные акции. Стал ждать обещанных дивидендов.

Вот такие сертификаты акций я получил в обмен на свои "ваучеры". Фото с сайта altukhov.clan.su.

Первые год-два приходили на “книжку” какие-то проценты, после чего денежные вливания прекратились. Позже я узнал, что моя компания была признана банкротом и вскоре была ликвидирована. А мои “инвестиции в будущее” также благополучно были утеряны, и, скорее всего, выброшены вместе с мусором.

Так что правильно поступили все мои знакомые, которые хоть что-то приобрели для себя бесплатно. Напрасно я за журавлём в небе погнался, держал бы лучше в руках свою синичку. Не жили богато, нефиг и начинать...

Мой опыт оказался неудачен. А, может, у кого-то получилось в финансовом плане хоть как-то устроить свою жизнь? Я, конечно, не беру во внимание тех, кто на этой волне заполучил за бесценок целые предприятия в собственность. У тех на поколения вперёд всё в ажуре.

Напишите, пожалуйста, в комментариях.

Спасибо за внимание. Ставьте лайки, подписывайтесь в раздел.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Как я хотел стать капиталистом и что из этого получилось. Что не так?.