Развитие цифрового предпринимательства в рамках цифровизации экономики Кыргызской Республики

Аннотация

Научная статья посвящена вопросам развития цифрового предпринимательства в рамках цифровизации экономики. Даны определения «цифровизации», «цифровой трансформации бизнеса» и «цифровой экономики», их влияние на создание цифровой инфраструктуры предпринимательства. Проведен анализ на основании статистических показателей развития информационно-коммуникационных технологий на предприятиях и в организациях Кыргызской Республики с частной формой собственности. Рассмотрены механизмы реализации государственно-частного партнерство в области ИКТ-инноваций в рамках Концепции цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан 2019-2023». Разобраны преимущества, обозначены проблемы и предложены рекомендации по улучшению цифровой инфраструктуры для предпринимательства.

Ключевые слова: цифровизация, цифровая трансформация бизнеса, цифровая экономика, цифровые технологии, цифровые решения, цифровая инфраструктура, предпринимательства, информационно-коммуникационные технологии, бизнес-процесс.

Сегодня по всему миру наблюдается повсеместное внедрение инструментов цифровизации в различные сферы производства и жизненные процессы общества. Это несомненно оказывает содействие нарастанию качества жизни общества. Поскольку процесс применение цифрового способа введение бизнеса является назревшим, есть много подходов к обозначению понятия «цифровизация», «цифровая трансформация бизнеса» и «цифровая экономика». Обобщенно можно охарактеризовать эти понятия следующим образом.

Цифровизация — это использование цифровых технологий для изменения бизнес-модели и предоставления новых возможностей получения доходов и создания стоимости; это процесс перехода к цифровому бизнесу.

Цифровая трансформация бизнеса — это то, что позволит создавать новые модели бизнеса с использованием цифровых технологий, размывающих границу между физическим и виртуальным мирами.

«Цифровая экономика — это основа, которая позволяет создавать качественно новые модели бизнеса, торговли, логистики, производства, изменяет формат образования, здравоохранения, государственного управления, коммуникаций между людьми, а следовательно, задает новую парадигму развития государства, экономики и всего общества» [1, c. 13-14].

Что касается предпринимательство в условиях современности, бизнесу необходимо приспосабливаться к меняющимся условиям, т.е. иметь готовность к новшествам системы и методов управления бизнесом в условиях цифровой экономики.

В статистических данных, характеризирующих применение информационно-коммуникационных технологий на предприятиях и в организациях Кыргызской Республики с частной формой собственности, прослеживается положительная динамика за последние 5 лет.

Таблица 1. Основные показатели развития информационно-коммуникационных технологий на предприятиях и в организациях КР с частной формой собственности [2].

Рис.1.

Интересное: Исторический спад японской экономики.

Динамика роста количества предприятий и организаций КР за 2015-2019гг, единиц. (составлен автором на основании данных Национального статистического комитета Кыргызской Республики)

По данным таблицы 1, в 2019 году сравнительно с 2015 годам количества предприятий и организаций КР с частной формой собственности выросло на 18,6%, прирост численности работников составил 19,6%, прирост численности специалистов, занятых компьютерной техникой и информационными технологиями составил 20,3%, фонд заработной платы работников предприятий и организаций с частной формой собственности вырос на 55,8%, прирост объема выполненных информационно- вычислительных услуг, проектных работ и работ по созданию программных средств составил 72%.

Исходя из этого, можно сделать заключение о цифровизации бизнеса и повышении интереса на внедрение цифровых технологий в предпринимательскую деятельность.

В концепции цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан 2019-2023» предполагается содействие государства развитию цифрового предпринимательства за счет наращивание объема инноваций, стимулирование внутренних исследований и разработок предприятий и их участия в НТР, усиления прав и потенциалов заинтересованных сторон и создания для них новых возможностей в секторе ИКТ. Также делается акцент на необходимость создание новых подходов и механизмов реализации государственно-частного партнерство в области ИКТ-инноваций – создание и развитие новых бизнес-моделей от разработки идеи, ее пилотирования и до коммерческого запуска, а для активного развития стартапов создания ИКТ-инкубаторов и акселераторов, технопарков, кластерных хабов, венчурного финансирования [3].

Можно выделить следующие преимущества внедрения цифровых решений в предпринимательства:

- создание выгодных для клиента и прибыльных для предприятия продукты, путем совершенствования бизнес-процессов для наращивания производительности предприятия;

- упрощение процесса сбора информации о потенциальной клиентуре, а также индивидуальный подход и выработка различных сценариев для конкретных потребителей.

Кроме этого существуют препятствующие цифровизации предпринимательства такие проблемы, как малоразвитость цифровой инфраструктуры, отстающей от требований бизнес-сообщества. Такое явление связано с не дозрелостью инфраструктуры некоторых предприятий и ростам запросов бизнеса цифрового инфраструктурного обеспечения [4].

Обобщая вышесказанное, по цифровизации предпринимательства можно предложить рекомендации следующего характера:

- создание процветающей цифровой инфраструктуры;

- наращивание надлежащего человеческого капитала;

- прививание цифровой культуры населению путем ликвидации цифровой неграмотности;

- поддержка цифровизации бизнеса со стороны государства.

Таким образом, для процветания бизнеса надлежит следовать вперед и деятельно использовать современные передовые цифровые инструменты. Цифровизация бизнес-процессов дает возможность выстроить индивидуальные взаимоотношения с клиентами и усиливает коэффициент полезного действия каждого участника команды.

Литература:

1. Гимранов Р.Д., Холкин И.Н. Изобретая информационные системы будущего. Теория и практика. — Сургут, 2017. — 192 с

2. Информационно - коммуникационные технологии в Кыргызской Республике 2015-2019гг. -Б.: Нацстатком Кыргызской Республики 2020г. – 66с. / URL: http://stat.kg/ru/publications/informacionno-kommunikacionnye-tehnologii-v-kyrgyzskoj-respublike/ (дата обращения: 20.05.2021).

3. Концепция цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан 2019-2023» (утверждена Решением Совета безопасности Кыргызской Республики от 14 декабря 2018 года № 2)

4. Цифровая трансформация в России – 2020. Аналитический отчет на базе опроса представителей российских компаний. [Электронный ресурс]– URL: https://komandaa.pro/projects/dtr_2020 (дата обращения: 20.05.2021 г.).

Интересное еще здесь: Экономика.

Развитие цифрового предпринимательства в рамках цифровизации экономики Кыргызской Республики.