Егэ Обществознание 2.1. Экономика и экономическая наука

Меня зовут Виктор. Мне 17 лет. Я готовлюсь к ЕГЭ по обществознанию 2022 года. Делюсь тут информацией, которую считаю полезной.

2.1. Экономика и экономическая наука

Я хотел Вин Дизеля, но у меня нет фотошопа, чтобы приделать его лицо

По кодификатору нам нужно знать:

Экономика, экономическая наука. Уровни экономики: микроэкономика, макроэкономика

Скажу сразу, что тема, как оказалось, не такая маленькая. Хотя бы потому что в разных учебниках из ФП по-разному подаётся материал и разное количество информации, которую мы должны, по мнению авторов, знать.

Если рассматривать тот материал, который изложен в учебнике Котовой и Лисковой за 10 класс, то в них целиком и полностью всё соответствует кодификатору. Т.е. даётся нам такая информация, что экономику определяют как хозяйственную деятельность (жизнь) и как науку, а так же даётся определение микроэкономики и макроэкономики.

Если мы будем рассматривать учебник Боголюбова за 11 класс, то в нём добавляются такие пункты как структура экономики, а также ещё один уровень экономики - мировая экономика, которая, к слову, есть ещё и в КОДИФ-2022 (тема 2.15.).

Ниже составил план данной темы, исходя из информации, которую предоставляют авторы разных учебников из ФП:

1. Понятие экономики
1.1. как хозяйственной деятельности
1.2. как науки
2. Уровни экономики:
2.1. Микроэкономика
2.2. Макроэкономика
2.3. Мировая экономика (по КОДИФ, Боголюбову и Гринбергу)
3. Блага (по Гринбергу)
3.1. Экономические
3.2. Свободные (даровые)
4. Экономические продукты (по Гринбергу)
4.1. Товары
4.2. Услуги
5.

Обратите внимание: Экономика и экология Грузии..

Структура экономики (по Боголюбову, Кравченко)
5.1. Производство
5.2. Распределение
5.3. Обмен
5.4. Потребление
6. Ограниченность ресурсов как главная проблема экономики (по Гринбергу)

1. Понятие экономики

Экономика - хозяйственная система, обеспечивающая удовлетворение потребностей людей и общества путём производства, обмена, распределения и потребления необходимых жизненных благ и услуг.

Экономика - наука о хозяйстве, способах его ведения и управления им, отношениях между хозяйствующими субъектами в процессе производства, обмена, распределения и потребления товаров и услуг. а также о закономерностях развития хозяйственных процессов в условиях ограниченных ресурсов. (по Боголюбову)

Экономика как хозяйство включает в себя ресурсы (природные, материальные, трудовые, финансовые), фирмы, сектор государственного управления, некоммерческие организации, домашние хозяйства.

Экономика как наука изучает экономически е отношения, законы и категории производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, определяет пути наиболее эффективного использования ограниченных ресурсов. (по Гринбергу)

2. Уровни экономики

Вот здесь я хочу обратить Ваше внимание на сборник Котовой и Лисковой прошлого года выпуска. Дело в том, что определения, предоставляемые нам авторами учебника носят исключительно ознакомительный характер, для того, чтобы мы понимали, с чем имеем дело. Сопоставив содержание кодификатора с содержанием учебника по экономики И.В. Липсица, пришёл к такому выводу, что темы кодификатора соотносятся с уровнями экономики следующим образом:

КОДИФ-2022

И всё было бы хорошо, если бы в сборнике Котовой и Лисковой прошлого года выпуска не оказалось в варианте 26 задания 28 (нынешнее 24), в котором требуется составить план на тему "Объекты микроэкономики":

1. Домохозяйства:
а) домохозяйства как потребитель товаров и услуг
б) домохозяйства как поставщики ресурсов
в) распределение доходов между домохозяйствами
2. Фирмы:
а) сущность фирмы
б) малый и крупный бизнес
в) цели деятельности фирмы
3. Сектора экономики
а) сельское и лесное хозяйство
б) строительство
в) торговля
г) финансы и др.
4. Рынки товаров и услуг
5. Рынки ресурсов

Сказать, что я ах@ел - ничего не сказать. Где, откуда, что это вообще такое? В четырёх линейках учебников из ФП, в справочниках Баранова и Пазина, в некоторых учебниках по экономике такого я не нашёл. Лично я буду уповать на милость Татьяны Евгеньевны в этом году.

5. Структура экономики

Как уже было написано выше, в экономической науке (как оказалось, здесь школьная программа ей соответствует) выделяют следующие элементы экономики: производство, распределение, обмен, потребление.

Вопрос здесь стоит в определении данных понятий. Если в этом году (2021-ом), на ЕГЭ могли спросить определение, к примеру, производства, то в этом году, я уверен, что не спросят. обосную своё заявление таким обстоятельством, что бывшее задание 25, которое требовало от нас формулирование определения какого-либо понятия, а также составления двух предложений, раскрывающих некоторые его аспекты, было укорочено до задания 18, которое требует только формулирование определения. Но, в отличие от бывшего 25-ого задания, настоящее 18-ое задание требует указания "не менее двух существенных признаков" (из ДЕМО-2022). То есть в рамках данного задания просто невозможно дать определение понятия, к примеру, производство так, чтобы оно отвечало всем требованиям этого задания.

Производство - процесс преобразования природных материалов, придание им свойств, благодаря которым они могут удовлетворять потребности людей. (по Боголюбову) Однако, даже такое длинное понятие не удовлетворяет всем условиям 18-ого задания.

В сборнике Котовой и Лисковой прошлого года выпуска нет заданий на данную тему, что подтверждает предположение о том, что данная тема является вводной для всего блока "Экономика", потому не требует больших затрат на её изучение.

Не забывайте читать учебники, решать задания из открытого банка заданий ФИПИ и делиться полезными материалами в комментариях.

.

.

.

Используемые источники:

  • Справочник Баранова по обществознанию
  • Справочник Пазина по обществознанию
  • Сборник типовых экзаменационных вариантов Котовой и Лисковой 2020 года выпуска
  • КОДИФ и ДЕМО 2022 по обществознанию
  • Учебник по обществознанию Боголюбова 10-11 классы
  • Учебник по обществознанию Гринберга 10-11 классы
  • Учебник по обществознанию Кравченко 10-11 классы
  • Учебник по обществознанию Котовой и Лисковой 10-11 классы
  • Учебное пособие Арбузкина по обществознанию
  • Учебник для вузов по экономики Липсица
  • Видео на ютуб:

#ЕГЭ #егэ 2022 #обществознание #обществознание егэ #егэ по обществознанию #экономика #экономическая наука #экономика россии #экономика сша #экономика ссср

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Егэ Обществознание 2.1. Экономика и экономическая наука.