Акции Intel растут в связи с запуском ipo подразделения Mobileye

Акции Intel росли во вторник после того, как производитель микросхем заявил, что выставит на продажу свое подразделение по производству беспилотных автомобилей Mobileye.

Первичное публичное размещение Mobileye в США запланировано на середину следующего года. Согласно источникам, знакомым с этим вопросом, этот шаг, о котором впервые сообщила The Wall Street Journal, может стоить Mobileye более 50 миллиардов долларов.

Intel (тикер: INTC) сообщила в пресс-релизе, что она сохранит контрольный пакет акций Mobileye.

Mobileye - поставщик передовых систем автомобильной безопасности, которые Intel купила в 2017 году примерно за 15 миллиардов долларов.

Обратите внимание: Акции моего портфеля. Северсталь.

Компания Mobileye стала пионером в использовании камер в автомобилях, которые помогают создавать такие функции, как адаптивный круиз-контроль и помощь при удержании полосы движения.

«Приобретение Intel компании Mobileye оказалось большим успехом. Mobileye достигла рекордной выручки в годовом исчислении: ожидается, что в 2021 году прибыль будет более чем на 40% выше, чем в 2020 году, что подчеркивает огромные преимущества нашего продолжающегося партнерства для обеих компаний », - сказал генеральный директор Гелсингер.

«Мы с Амноном (основатель Mobileye) определили, что IPO - это лучшая возможность использовать достижения Mobileye в области инноваций и получить прибыль для акционеров», - добавил он.

Журнал отмечает, что с тех пор, как Intel купила компанию, выручка Mobileye выросла примерно в три раза. Выручка в третьем квартале составила 326 миллионов долларов, что на 39% больше, чем годом ранее.

Листинг Mobileye «может иметь смысл как событие для переориентации», - говорят аналитики Truist Securities, которые оценивают акции «Держать» с целевой ценой в 52 доллара.

«Общеизвестно, что Intel теряет долю AMD в клиентских и серверных ЦП и очень сосредоточена на улучшении конструкции ЦП и передовых технологий производства полупроводников», - пишут аналитики.

«Листинг Mobileye может позволить Intel переориентировать внимание на эти проблемы, одновременно используя преимущества рынков капитала, которые отдают предпочтение быстрорастущим компаниям, связанным с автономным вождением», - добавили они.

Планируемый листинг Mobileye - это последний шаг Гелсингера, который в феврале возглавил полупроводникового гиганта, чтобы изменить положение компании. Акции Intel отставали от конкурентов, таких как AMD (AMD) и NVDA (NVDA).

Инвестиционные идеи и новости в моем Телеграм сайте: https://t.me/stocks_inv

#инвестиции в акции #новости экономики #инвестиционные идеи #Бизнес #прогнозы по акциям #Биткоин #экономика мира #ценные бумаги #фондовый рынок

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Акции Intel растут в связи с запуском ipo подразделения Mobileye.