Кто жадный, а кто работает плохо. По Мишустину

Дом правительства. Фото из открытых источников.

Премьер - министр Мишустин отчитывался в Госдуме о работе правительства. Много правительством делается, много планируется сделать, но руководителю правительства надо четко обозначать причины, приведшие к какому - то сбою в стране. Михаил Мишустин обвинил в росте цен бизнес, не просто обвинил, а сказал, что производители продуктов и торговые сети жадные. Оказывается жадность бизнеса поднимает цены. Уточняю, не налоги, плохое прогнозирование министерств, даже не рост энергоносителей и ГСМ, а именно жадность. Вот так, клеймо поставил премьер – министр на бизнес.

Хочу сказать в защиту торговых сетей и производителей продуктов питания несколько слов.

1. Про цены на сахар я уже писал в статье « Сладкий сахар, горький осадок». Напомню вывод. Минсельхоз, Минпромторг и Минэкономразвития сделали все, что бы цены на сахар взлетели в этом году. Они это сделали, а потом мужественно прогнули производителей и торговые сети держать цены. Это соглашение по ценам не дало возможность производителям сахара и сельхозпроизводителям немного покрыть убытки предыдущего года. Что будет говорить премьер – министр в следующем году по поводу цен, когда цена на сахар вновь взлетит. Плохую работу министерств нельзя прикрывать чьей- то жадностью.

Повышение пошлин на экспорт зерна, так распиаренное правительством, как механизм развития сельхозпроизводства, на деле даст нам уменьшение площадей зерновых и уменьшение притока выручки от их экспорта. Это не только мое мнение, послушайте интервью руководителя «АФГ Националь» Белянкина « Помощь государства и пошлины на экспорт зерна», размещенное на моем сайте. Руководитель крупного агрохолдинга очень доходчиво прокомментировал эту тему.

Д.

Обратите внимание: Пришло время интересных фактов - каждое седьмое российское предприятие работает в убыток.

Патрушев проводит совещание в Минсельхозе. Фото из открытых источников.

Хлебопеки, так же как и сахарники, находятся под жестким прессингом властных структур. Хлебозаводы работают так же на грани рентабельности, они могут зарабатывать лишь на ассортименте тортов и выпечки, но не на хлебе. Хлеб – это политика. Если рассматривать Нижегородскую область, то в области осталось всего три предприятия, которые подмяли под себя все приличные хлебзаводы, а остальные закрылись. Мне могут сказать, что много открылось пекарен, крупные торговые сети сам пекут некоторые сорта хлеба, согласен, но без крупных заводов нет гарантии стабильного производства.

Вот и получается, что зря Михаил Мишустин переложил проблемы со своих подчиненных на бизнес. Жаль, что руководитель правительства реально не оценивает ситуацию. Говорил, говорю и буду говорить о том, что работа по стабилизации цен на продукты питания должна вестись постоянно и методично, чтобы не развивать компании по быстрому реагированию. В этом высказывании премьера я вижу или непонимание проблемы или неспособность выработать экономические рычаги сдерживания и регулирования цен.

Яркий пример по пониманию регулирования цен и работы сельского хозяйства чиновниками - это заседание Госсовета Татарстана. В заметке « Коммерсанта» ( Казань) от 14.04.21 года рассказывается о заседании парламентского комитета по госстроительству по росту цен. На этом заседании вице-спикер Госсовета Татарстана Марат Ахметов, который прежде долгие годы руководил министерством сельского хозяйства и продовольствия республики, попросил правительство «больше внимания обращать на торговые сети». «У нас товаропроизводители более послушные, реагируют на обращения правительства. А вот торговые сети, особенно федеральные, они очень самостоятельные и позволяют себе больше»,— пояснил он. Исходя из этого, можно сделать вывод, как решается вопрос с производителями.

Михаилу Владимировичу Мишустину нужно не на бизнес кивать, а разобраться с причинами роста цен у себя в правительстве, причем серьезно, вплоть до отставок.

Заседание правительства под председательством М. Мишустина. Фото из открытых источников.

Если интересно развитие сельского хозяйства, политика, общество, история подписывайтесь на мой сайт «Личностный разговор».

Не забываем ставить лайки.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Кто жадный, а кто работает плохо. По Мишустину.