Инфляция в России на максимуме. Какие активы выбрать, чтобы спасти сбережения

Приветствую, дорогие друзья!

Наступил новый день, который полон новых возможностей, а это значит, что я приготовил для вас очередную актуальную публикацию :)

Сегодня я постараюсь рассказать вам, что ждать от Центрального банка по принятию ключевой ставки, а также, какие шаги можно предпринять для защиты ваших сбережений от роста инфляции.

В ноябре, по данным Министерства экономического развития РФ, индекс потребительских цен достиг уровня 8,1% по отношению к 2020 году. Таким образом, данный показатель достиг максимума за последние 5 лет! Конечно, стоит отметить, что высокий уровень инфляции на данный момент касается почти всех мировых стран, а это серьезная проблема для бизнеса и инвесторов.

Источник: Безграничные интернет-пространства

Само собой, наиболее чувствительными к росту цен продукции станут малозащищенные слои населения, такие как я и, наверное, вы. Ведь существенная часть нашего дохода тратится на покупку различных товаров и услуг, согласитесь. Одним из немногих способов защиты своих денег от высокой инфляции является покупка надежной валюты, которая не будет обесцениваться как рубли.

Друзья, прежде чем выбирать инструменты для защиты своих сбережений, необходимо иметь хоть какое-то представление, как определить точку более оптимального входа на рынок. Здесь пересмотр ключевой ставки Центральным банком будет являться ключевым моментом для принятия дальнейших решений по инвестициям.

По словам главы Банка России (Эльвиры Набиуллиной), Центральный банк должен довести показатель по инфляции до 4% к концу 2022 года.

Источник: РБК Инвестиции

Важно! Как мы видим на изображении, представленном выше, нынешние ожидания рынка по динамике ключевой ставки ЦБ, показывают нам рост ставки на протяжении следующего года.

Важно! Как я вижу, написанное мной выше сходится с мнением Набиуллиной Эльвиры. Недавно она заявила, что сохранение ключевой ставки на текущим уровне (сейчас она составляет 7,5%) очень маловероятно, так как динамика уровня инфляции находится на верхней границе прогнозов Банка России. Глава Центробанка также объяснила, что до конца 2021 года ключевая ставка, с большей долей вероятности, будет повышена.

Обратите внимание: Стратегия цифровой трансформации: зачем она нужна и можно ли обойтись без нее?.

Максимальное повышение, которое может предусмотреть Банк России до конца года, может быть на уровне 1% (до 8,5%).

По данным Bloomberg

Какую ключевую ставку ожидать от Центрального банка 17 декабря?

По опросам различных финансовых аналитиков и экспертов, мы пришли к выводу, что распределение вероятности ключевой ставки, которая будет принята 17 декабря Центральным банком, выглядит следующим образом (взгляните на картинку ниже):

Вероятность принятия ключевой ставки ЦБ 17.12.2021г.

Исходя из этого, судя по всему, уже в эту пятницу мы увидим повышение ключевой ставки до 8,25%-8,5% с вероятностью 95%.

Таким образом, в этом году повышение будет последний раз, но, по-моему мнению, уже с начала 2022 года Банк России возобновит ужесточение ДКП (денежно-кредитной политики).

На какие активы обратить внимание на фондовом рынке?

Я полагаю, что при текущей ситуации достаточно привлекательными для разумного инвестора могут выглядеть активы, такие как:

  • Предприятия-экспортеры, которые имеют подавляющую долю валютной выручки (в качестве примера приведу Фосагро);
  • Банковский сектор;
  • Компании из потребительского сектора, выручка которых растет пропорционально росту уровня инфляции (Магнит, X5 Retail, Лента);
  • Золотодобывающие компании являются защитным активом в период высоких инфляционных ожиданий;
  • Облигации, доходность которых растет в связи с ростом инфляции.

Я уверен, что основной удар на себя примут эмитенты с длинным рабочим циклом. В качестве примера здесь можно привести сектор недвижимости (привет компании ЛСР, ценные бумаги которой вовремя удалось продать), акции которого уже длительное время стагнируют.

Повышение ключевой ставки приводит к тому, что защититься от инфляции становится уместно и в ОФЗ (облигациях федерального займа).

Важно! Со своей стороны хочу сказать, что я довольно долго наращивал дивидендные компании в своем портфеле, диверсифицируя их также и по страновому риску (помимо отраслевого). Считаю, что у меня это неплохо выходит, так как практически все компании уже дают мне двузначную дивидендную доходность (на это потребовалось несколько лет). Таким образом, я полагаю, что дивидендная доходность способна неплохо защитить мои активы от инфляции.

Друзья, советую вам также присмотреться к выбору дивидендной стратегии, которая может уже через несколько лет показать вам достойные результаты и оправдать ожидания. Эта стратегия является весьма консервативной и несет в себе меньше рисков, нежели владение более волатильными ценными бумагами (акциями роста).

Уважаемые читатели, я искренне надеюсь, что статья была для вас полезна. Если это так, пожалуйста, не забудьте поставить ЛАЙК под статьей. Этим вы поможете мне в развитии сайта! Большое спасибо!

Подписаться на мой сайт вы всегда можете ЗДЕСЬ! :)

Также советую прочитать актуальную статью про рекордную дивидендную доходность российских акций в 2021-2022 годах.

Друзья, а в каких активах вы спасаетесь от роста инфляции? Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями в комментариях, обсудим!

Всегда ваш,

Инвестиционный Друг

#дивиденды #прогноз по акциям #российская экономика #инфляция #инвестиции

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Инфляция в России на максимуме. Рассказываю, какие защитные активы можно выбрать, чтобы спасти свои сбережения.