На горизонте России в 2022 году вырисовываются новые внутренние репрессии

Грядущий год в российской политике, вероятно, будет отмечен продолжающимися репрессиями против остатков политической оппозиции и независимых #СМИ

Аналитики сходятся во мнении, что после года, когда радикальная «несистемная» оппозиция заключенному в тюрьму активисту Алексею Навальному была практически уничтожена, а множество независимых СМИ были объявлены «иностранными агентами», поскольку Россия приняла стремительный авторитарный поворот, аналитики сходятся во мнении, приходить.

«Режим останется авторитарным и продолжит уничтожать гражданское общество», - сказал Андрей Колесников, аналитик Московского центра Карнеги.

«На данный момент он не может остановиться».

Но даже по мере того, как государство расширяет сеть репрессий, на политику России в будущем году будут влиять и другие проблемы, начиная от экономической стагнации и продолжающейся пандемии до изменения климата.

Коммунисты и технологические компании

«Как минимум, мы не должны ожидать каких-либо политических потеплений или ослабления оппозиции», - сказала Татьяна Становая, основательница политического консультанта R.Politik.

«Мы увидим дальнейшее ужесточение законов, будет больше иностранных агентов, нежелательных организаций и политических преследований».

Поскольку движение вокруг Алексея Навального - доминирующей антикремлевской силы в течение десятилетия - теперь разгромлено, а его лидеры находятся в тюрьмах или изгнании, а большая часть гражданского общества России распущена, службы безопасности, вероятно, будут искать новых противников, чтобы преследовать их в своих действиях. полномочия.

По словам Становой, очевидной целью являются иностранные ИТ-гиганты, позиции которых на российском рынке в последний год оказались под давлением.

Успешная кампания российских властей, направленная на то, чтобы заставить Google и Apple удалить упоминание о тактической схеме голосования Алексея Навального в преддверии сентябрьских выборов в Государственную Думу, и их требования о том, чтобы социальные сети Facebook, Twitter и TikTok удалили контент, признанный незаконным, могут подготовить почву для новый толчок к тому, чтобы поставить российский интернет под контроль Кремля.

Уже в декабре покупка «Газпромом» отечественного конкурента Facebook «ВКонтакте» и назначение нового, связанного с Кремлем генерального директора могут намекать на более серьезные попытки правительства выполнить свои обещания по созданию «суверенного Интернета» для России.

«Вероятно, что в отношениях между государством и интернет-гигантами произойдут серьезные изменения», - сказала Становая.

Еще одним кандидатом на репрессии, вероятно, станет Коммунистическая партия России, второй по величине парламент.

Коммунистическая партия (КПРФ), доведя широко распространенное недовольство правящей партией «Единая Россия» до сильных результатов на сентябрьских выборах в Думу, оказалась под давлением после того, как некоторые видные члены призвали к протестам против предполагаемой фальсификации результатов голосования в пользу «Единой России».

Босс московской КПРФ Валерий Рашкин, лидер радикального крыла партии, который активно подталкивал партию к сотрудничеству с движением Навального, был в октябре арестован по обвинениям в браконьерстве, которые, по его словам, являются политически мотивированными. Недавно лишенный депутатской неприкосновенности, он столкнулся с уголовным преследованием и лишением своего места.

По мнению Константина Калачева, главы аналитического центра Политической экспертной группы, коммунисты, вероятно, столкнутся с еще большими проблемами в новом году, когда на руководство будет оказано давление с целью изгнать радикальных депутатов и депутатов.

#«Коммунисты - последняя партия, которая сумела частично сохранить свою независимость», - сказал Калачев.

Обратите внимание: О положении России в мировой экономике.

«Естественно, Кремлю это не нравится».

Для Калачева коммунисты, многие из молодых кадров которых открыто сочувствовали Алексею Навальному и которые все еще командуют большой, поистине общенациональной базой поддержки, теперь являются основными внутренними соперниками властей.

«Чтобы сохранить единство страны, властям нужны враги», - сказал он. «Несистемная оппозиция уничтожена, но Кремлю по-прежнему нужна пятая колонна. В новом году вполне могут стать коммунистами ».

Нет вероятности протестов

Однако аналитики сходятся во мнении, что крупные антикремлевские протесты маловероятны в 2022 году.

После того, как уличные демонстрации, созванные командой Навального в начале года, были разогнаны массовыми арестами и, во многих случаях, жестоким насилием, риски участия в антипутинских протестах просто стали слишком высокими.

«В этом году не будет серьезных политических потрясений», - сказал Алексей Мухин, глава аналитического центра Политического информационного центра, связанного с Кремлем.

«Если это произойдет, то только в 2023 году, и это будет связано с приближением президентских выборов через год.

По мнению многих экспертов, продолжающаяся пандемия, которую использовали для криминализации уличных протестов, сыграет на руку властям, поскольку противодействует широко распространенному недовольству.

«Гражданское общество не удовлетворено тем, как обстоят дела, но Covid - сильный фактор против инакомыслия», - сказал Мухин.

«Если бы не было #Covid, ситуация была бы гораздо более напряженной».

Однако на фоне основного недовольства снижением уровня жизни, ростом инфляции и экологическими проблемами некоторые эксперты полагают, что локальные причины недовольства могут спровоцировать беспорядки в провинции.

Эксперты рассматривают протесты, подобные протестам против ареста популярного местного губернатора в Дальневосточном Хабаровском крае в 2020 году или против проекта захоронения мусора в Арктике в 2019 году, как модели потенциальных беспорядков в этом году.

Для Становой одним из потенциальных стимулов к действиям может стать ужесточение ограничений Covid.

Гневная реакция на введение общенациональной системы QR-кодов, ограничивающих доступ в общественные места для вакцинированных, включая штурм нескольких правительственных зданий в провинциях, может предвещать грядущие вспышки беспорядков среди непривитого большинства в России.

«Если мы увидим жесткие ограничения, это может вызвать гнев за пределами Москвы. Настроение общественности сейчас мрачное и агрессивное, и ограничения на пандемию могут склонить чашу весов ».

Экономический застой

Эксперты также согласны с тем, что Covid продолжит тормозить восстановление #экономики России, создавая политическую проблему для Кремля.

Некоторые ожидают, что государство в ответ увеличит расходы, уделяя особое внимание национальным проектам - серии амбициозных программ, направленных на повышение уровня жизни, которые до сих пор остаются в значительной степени нереализованными.

«Большое внимание будет уделяться социальным расходам, направленным на особо уязвимые группы», - прогнозирует Мухин, вспоминая множество разовых выплат военнослужащим и пенсионерам в преддверии осенних выборов в Думу.

«Это, к сожалению, увеличит инфляцию, но успокоит некоторое социальное недовольство».

Но поскольку экономический рост, вероятно, будет ограниченным, другие предупреждают, что в условиях высокой инфляции, низкого роста ВВП и прогнозируемого снижения экспорта ископаемого топлива из России, вызванного изменением климата, способность Кремля бороться с социальным недовольством ослабевает, а российская политика в результате становится менее предсказуемым.

1. 

Другие новости:

Польша, Литва и Украина хотят более жестких санкций против России

Байден говорит Путину, что США и союзники " ответят решительно '', если Россия предпримет шаги по Украине

Пентагон опровергает утверждения России о том, что американские фирмы отправляют на Украину «химические компоненты»

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: На горизонте России в 2022 году вырисовываются новые внутренние репрессии.