Количество стран, в которых принимают карты «Мир», в последние недели уменьшилось под мощным санкционным давлением

В последние недели число стран, принимающих карты "Мир", сократилось под сильным давлением санкций. Существуют и будут существовать альтернативы российскому НСПК, но все они, похоже, нуждаются в доработке.

Количество стран, в которых принимают карты «Мир», в последние недели уменьшилось под мощным санкционным давлением

В рамках проекта "FuturePay_22. Платежи в постглобальном мире", 6 октября в Москве прошла конференция "Трансграничные платежи и переводы". Приглашенные эксперты обсудили перспективы Национальной системы платежных карт "Мир" в контексте возможности осуществления платежей за рубежом.

После того как Запад объявил России настоящую войну Мир, даже некоторые дружественные страны стали вести себя по принципу "дружба дружбой, а карты врозь". Однако способы обхода ограничений предлагаются с темпами, соизмеримыми с их внедрением.

1. Идеи для туристов

Алексей Хранилов, руководитель ВТБ Трансфер, напомнил, что в настоящее время существует несколько механизмов международных переводов и платежей для россиян. Например, корреспондентские переводы, система быстрых платежей (FPS), платежи по картам "Мир", использование цифровых валют и так далее. Однако с распространением ограничительных мер некоторые из них теряют популярность, а другие нуждаются в более детальной проработке, чем, впрочем, российское правительство уже занимается.

Докладчик обратил внимание на особую важность системы SBP, которая в будущем может быть связана с системами других банков. Алексей Хранилов выразил надежду, что как сам Запад, так и страх перед возможными ограничительными действиями со стороны недружественных стран не помешают расширению этого инструмента. Кроме того, глава ВТБ напомнил, что около 72% стран уже имеют собственные системы быстрых платежей, но только две из них перешли к стадии интеграции.

"Единственными примерами являются Таиланд и Сингапур. Системы объединяются, используя для проверки номера мобильных телефонов пользователей. Но опять же, все сильно привязано к корреспондентским счетам, то есть при SBP перевод идет через номер телефона, но деньги идут через корреспондентский счет, который должен быть открыт в стране получателя. Поэтому такая тема сильно зависит от краткосрочных отношений". - сказал он.

Что касается системы "Мир", эксперт признал, что все больше стран начинают от нее отключаться. В то же время та же Турция не отказалась от идеи взаимодействия с россиянами и по-прежнему хочет, чтобы туристы оплачивали покупки не только наличными, но и картами.

"Так возникло несколько идей. Первый - открыть какой-то банк, хотя бы в Турции, например, с долей Российской Федерации 50/50. Они импортировали оборудование для приобретения и распространяли его по всей стране. Таким образом, россияне могли оплачивать товары по прибытии в страну картой "Мир". Однако существует сразу несколько проблем. Во-первых, небольшие компании вряд ли захотят покупать дополнительное оборудование, не зная, какой доход они получат от россиян. Крупные компании не захотят работать из-за возможности попасть под санкции", - говорит Алексей Хранилов.

Другая идея, предложенная Турцией, заключается в использовании турецкой платежной системы Troy. "Например, россияне приезжали в Турцию, получали там карту и пользовались ею. Вариантом может быть покупка карты в России, в отделении турецкого банка. Но в конце концов они наткнулись на то, что Troy подключена к международной платежной системе, что позволяет ей работать по всему миру.

Обратите внимание: Ответ Советскому патриоту, или 6 километров которых нет..

И система не будет поддерживать карты, выпущенные в России. Оказалось, что карту можно было использовать только в Турции, что не очень рентабельно, сказал эксперт.

2. Крипта как выход

Еще одна глобальная инициатива, над которой в настоящее время работает Банк России, - использование цифровой валюты. Однако, по мнению докладчика, для того, чтобы цифровой рубль стал экономически необходимым для внешних операций, необходима "цифровая эволюция в стране-получателе".

"И таких стран сейчас немного. В 90 процентах случаев цифровая валюта находится на стадии изучения. Китай подошел к этому, что хорошо для нас, там это находится на завершающей стадии реализации", - отметил Алексей Хранилов.

Он отметил, что уже создаются два центра, которые будут внутри страны проводить платежи в цифровых национальных валютах. Одна из них - восточная, которая будет включать Гонконг, Китай и другие страны. Другая - западная, возможно, формируется вокруг SWIFT.

"SWIFT объявила о продвинутом тестировании цифровых валют. И похоже, что она хочет стать таким хабом, своего рода западной платформой", - добавил Алексей Хранилов. Что касается развития криптовалютных платежей, то, несмотря на разработку законодательства, уже сейчас ясно - физические лица в Российской Федерации не смогут осуществлять платежи таким образом.

"Но можно ли таким образом платить за границей? Да, но должны быть магазины, которые будут принимать криптовалюты. Как это будет работать: россиянин приходит в магазин, например, товар стоит 10 долларов. Человек говорит, что хочет заплатить криптовалютой, ритейлер делает запрос государственному провайдеру, который присылает QR-код и адрес кошелька", - описал ситуацию Алексей Хранилов.

В этом контексте, однако, стоит отметить, что ЕС сегодня запретил все криптовалютные кошельки, счета и услуги российских граждан и резидентов, связанные с криптовалютными активами, независимо от их размера.

3. Назад к наличным

Добавим, что некоторые отечественные эксперты считают, что россияне продолжат переходить к более частому использованию наличных денег за границей, если ставшая привычной карта "Мир" будет продолжать становиться все менее полезной.

Помимо России, до недавнего времени карты "Мир" принимались в 11 странах - Турции, Беларуси, Кыргызстане, Вьетнаме, Южной Корее, Казахстане, Узбекистане, Южной Осетии, Таджикистане, Казахстане и Армении. Однако, как сообщают СМИ, ситуация с обращением этих карт за рубежом явно ухудшилась. В середине июня глава НСПК Владимир Комлев заявил, что доля карт "Мир" на российском рынке выросла до 35% с 32% в феврале. Более свежих данных пока нет". - Игорь Додонов, аналитик ГК "Финам", сказал в комментарии "Эксперту".

Он отметил, что в свете продолжающегося кризиса на Украине Запад заметно усиливает давление на Турцию и ее банковскую систему с целью заставить ее сотрудничать с Россией. Поэтому турецкие банки, опасаясь последствий вторичных санкций, прекращают работу с этими картами. По этой же причине банки в ряде других стран, таких как Вьетнам и Казахстан, скорее всего, откажутся работать с картами "Мир".

"Создать альтернативу "Миру" в нынешних условиях, на мой взгляд, будет непросто.
Следует отметить, что россияне, помимо Турции, довольно активно посещают и другие страны, где эти карты не поддерживаются. Например, Египет или Объединенные Арабские Эмираты. Таким образом, способы оплаты покупок и снятия денег за границей существуют, и они вполне осуществимы. На мой взгляд, наиболее практичным вариантом является получение карты одной из международных платежных систем, выпущенной иностранным банком (обычно банком страны СНГ). Есть и другие варианты, но они более сложные и менее удобные", - заключил Игорь Додонов.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Количество стран, в которых принимают карты «Мир», в последние недели уменьшилось под мощным санкционным давлением.