Граждане РФ сняли критическую денежную сумму за сентябрь

Центральный банк сообщает, что оборот наличных денег в сентябре значительно вырос, достигнув пятнадцати триллионов за один месяц. О том, какие действия предпримет глава российского центрального банка в сложившихся обстоятельствах и что ждет российскую экономику в наступающем году, мы рассказываем ниже.

Изображение взято с Яндекс.Фотки

Эльвира Набиуллина в шоке

Поскольку в стране проводится специальная военная операция и возникла ситуация частичной мобилизации, возник большой спрос на наличные деньги. Некоторые люди просто идут в банк, подходят к терминалу и снимают наличные со своего счета, а некоторые обращаются к своим работодателям, чтобы те выдали им наличные. 

Помимо предоставления таких данных, центральный банк отметил, что банковские организации направляют им письма с жалобами на повышенный спрос на наличные деньги. Клиенты многих банков просто приходят в отделения и просят снять наличные со своих зарплатных, пенсионных и других счетов.

Фото взято из источника Яндекс.Картинки

На этом фоне наличное денежное обращение в сентябре увеличилось более чем на 15 трлн рублей. Если сравнить это с предыдущим периодом прошлого года, то можно увидеть, что спрос вырос на триллион. Даже в условиях карантина российские граждане не так активно снимали деньги со своих счетов, как сегодня. 

По словам Эльвиры Набиуллиной, главы центрального банка, такие действия людей - это просто паника, которая приведет к увеличению спроса. Хотя ее беспокоит нынешняя ситуация, она все же считает, что как только экономическая и политическая ситуация в стране стабилизируется, спрос на наличные деньги среди россиян вернется на прежний уровень. 

Изображение взято с Яндекс.Фотки

Все опасения экспертов Центрального банка вполне очевидны, поскольку вероятность ликвидации частных банковских организаций из-за отсутствия денег на счетах растет. Все знают, как работает банковская система, поэтому если в банках закончатся деньги, сами банки могут прекратить свое существование. 

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Граждане РФ сняли критическую денежную сумму за сентябрь.