До конца текущего десятилетия в Ингушетии собираются создать шесть индустриальных парков, которые позволят локализовать профильные производства

До конца текущего десятилетия в Ингушетии собираются создать шесть индустриальных парков, которые позволят локализовать профильные производства Лидер Ингушетии Махмуд-Али Калиматов

К концу текущего десятилетия в Ингушетии будет создано шесть индустриальных парков, что позволит локализовать специализированное производство. Глава региона Махмуд-Али Калиматов отметил, что инновационные площадки привлекают инвесторов и молодых предпринимателей.

К 2030 году в Ингушетии намерены создать шесть индустриальных парков. Их предполагается создать в регионе в рамках реализации модели экономического развития субъекта. В настоящее время республиканские власти совместно с Ассоциацией кластеров, технопарков и особых экономических зон (ОЭЗ) России и Единым институтом развития Северо-Кавказского федерального округа «КАВКАЗ.РФ» завершают процесс эскизного проектирования и проектирования подготовка к строительству указанного объекта. Общая стоимость их реализации составляет 5,1 млрд рублей, причем более половины этой суммы будет взято у АО «КАВКАЗ.РФ».

Если в Ингушетии появятся индустриальные парки, это позволит компаниям региона объединиться в кластеры, а также увеличить долю производственной деятельности внутри субъекта.

По словам главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова, ожидается, что за счет появления технопарков экономика республики выйдет на другой, более высокий уровень.

«Инновационные площадки сейчас популярны, востребованы, они привлекательны для инвесторов, для молодых предпринимателей, которые лучше знакомы с современными технологиями. Мы рассчитываем заинтересовать, привлечь их в республику такими проектами», — обратил внимание Калиматов.

Как упоминалось выше, существует шесть проектов.

Обратите внимание: Свитки Мертвого моря: слова, которые изменили мир.

Это индустриальный парк «Джейрах», который соберет участников горнодобывающей отрасли, РИАК для производителей алюминия, «Магас» для локализации высокотехнологичных производств, IT-парк «Орион», а также два парка, входящих в состав агропромышленного кластера: «Сунжа», которая станет площадкой для представителей плодоовощной отрасли Ингушетии, и «Южный» — для предпринимателей, занимающихся птицеводством.

- В области успешно развиваются плодоовощная отрасль и животноводство. Мы намерены масштабировать эти производства и объединять их в кластерные структуры. Сегодня такой подход является одним из приоритетных векторов развития экономики региона. По словам Калиматова, благодаря этой стратегии растет инновационный уровень проекта. Как напомнил глава Ингушетии, выбранная стратегия также способствует увеличению занятости, повышению заработной платы в регионе, позволяет увеличить долю налоговых кредитов в бюджеты разных уровней, а также способствует достижению большей устойчивости и эффективности в промышленности республики предмет.

На данном этапе областные власти уже успели провести работы по выделению земли под строительство будущих индустриальных парков. Кроме того, в настоящее время проведены мероприятия по подключению объектов к электроснабжению, водоснабжению, санузлу, газоснабжению и т.д.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: До конца текущего десятилетия в Ингушетии собираются создать шесть индустриальных парков, которые позволят локализовать профильные производства.