Проведем черту бедности по-американски

Проведем черту бедности по-американски. Оценим «бедную» Америку: сколько в штатах получателей бесплатной еды, кто имеет на нее право, и посчитаем, при каком доходе нам, россиянам, могли бы выдавать деньги на питание в качестве социальной помощи.

Население США составляет 332 миллиона человек. Популярное в советское время социальное клише — «страна контрастов» — прекрасно описывает уровень жизни в штатах. Рядом со счастливыми обладателями собственных хижин в Одноэтажной Америке всегда можно найти людей, которым не посчастливилось устроиться на хорошую работу. Они могут рассчитывать не только на себя, но и на государство. Если человек работает, нынешняя система не позволит ему страдать от недоедания.

1. Программа SNAP: что это и кому положены «талоны»

За пределами США она более известна как продовольственные талоны, продовольственные талоны. SNAP — это сокращение от «Программа дополнительного питания.

Де-факто это монетизированная льгота на бесплатное питание. Правительство перечисляет деньги получателю на специальную карту, которую можно использовать для покупки товаров в магазинах, сотрудничающих с программой.

Вся социальная помощь в США адресная. Ситуации, когда помощь получают состоятельные люди, полностью исключены. Большинство участников программы SNAP в каждом штате живут за чертой бедности.

Обратите внимание: Как живут американские пенсионеры. Можно ли в США прожить на пенсию? Часть вторая..

Как правило, это многодетные семьи, пожилые люди, инвалиды, безработные.

Бесплатное горячее питание не включено в SNAP, это другое

Есть только два основных требования к американцам, претендующим на бесплатное питание:

  • Доход ниже черты бедности. В 2022 году на одного человека это 13 590 долларов в год, на семью из трех человек — 23 030 долларов, на семью из пяти человек — 32 470 долларов и так далее по нарастающей.
  • В поведении заявителя отсутствуют признаки тунеядства. Это означает, что если он не работает, то зарегистрирован на бирже труда и активно ищет работу, не отказывается от возможностей трудоустройства и/или программ переподготовки, предлагаемых государством. Если он работает, то не увольняется по собственному желанию, не отказывается работать полный рабочий день.

2. Сколько американцев получают бесплатное питание?

По данным федерального правительства, в 2022 финансовом году пособия по программе SNAP получили 21,6 млн американских домохозяйств. Среднемесячный платеж на семью составлял 448 долларов. Несмотря на растущую инфляцию, уровень далек от максимального: во время «кризиса нового типа» участниками программы были около 38 млн человек.

Больше всего бедных, конечно, в штатах с высокой численностью населения. В Калифорнии, Техасе, Нью-Йорке и Флориде от 1,08 до 1,19 миллиона семей получают бесплатное питание.

Список продуктов обширен

Гораздо честнее оценивать количество американцев, питающихся бесплатно, в процентах от общего числа домохозяйств в штате. Вот десять самых бедных регионов в 2022 году:

  • Нью-Мексико — 17%
  • Западная Вирджиния - 16,5%
  • Луизиана - 15,3%
  • Орегон - 15%
  • Род-Айленд - 14,8%
  • Миссисипи - 14,6%
  • Нью-Йорк - 14,3%
  • Алабама - 13,4%
  • Флорида - 13,2%
  • Пенсильвания - 13,1%

В России и США разница в индексе цен на продукты питания менее чем в два раза (41,19 у нас и 70,06 у американцев, по данным Numbeo). Это означает, что стандартный набор еды обходится нам в 59% от того, что платит американец.

Если бы мы раздавали бесплатные продукты по той же цене, что и в США, люди с доходом ниже 8018 долларов в год получали бы их. Это 487,3 тысячи рублей в год или 40,6 тысячи рублей в месяц.

Вы вписываетесь в такую черту бедности?

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Проведем черту бедности по-американски.