Бизнесу в новых регионах облегчат инвестирование за счет нового стандарта, его введут в действие в период до 2025 года, сообщили «Известиям» в Минэкономразвития

Фото: РИА Новости

1. Какие меры призваны восстановить экономику вошедших в состав России субъектов

Бизнесу в новых регионах будет способствовать инвестирование благодаря новому стандарту, который вступит в силу до 2025 года, сообщили «Известиям» в Минэкономразвития. Это позволит ввести понятные, прозрачные и максимально комфортные условия для инвесторов, деятельность которых положительно скажется на восстановлении и развитии экономики субъектов, – Владимир Зверьков, первый заместитель председателя Министерства экономики ДНР, — рассказали «Известия». Эксперты подтвердили эффективность стандарта, но указали, что инвестиционный климат в России в целом нуждается в улучшении.

2. Равные условия

В ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме в 2021 году Владимир Путин поставил задачу создать систему поддержки новых инвестиционных проектов и обеспечить их реализацию в 2024 году во всех регионах России. К концу 2021 года Минэкономразвития совместно с бизнес-ассоциациями, субъектами, Агентством стратегических инициатив и Комиссией Госсовета РФ по направлению «Инвестиции» разработан актуализированный региональный инвестиционный стандарт.

Фото: ТАСС/Егор Алеев

Его миссия — предоставить субъектам необходимые инструменты для привлечения бизнеса и устранения типичных барьеров на пути предпринимателя. Кроме того, региональный стандарт помогает упростить масштабирование бизнеса и обеспечить единую стоимость активов для инвестора. Стандарт состоит из пяти элементов. Они содержат стратегию повышения эффективности деятельности региона, агентство развития, комитеты по оперативному решению спорных вопросов, карту ресурсов, находящихся в субъекте, набор оптимальных алгоритмов действий инвестора.

В прошлом году 12 пилотных регионов внедрили инструменты регионального инвестиционного стандарта. В 2022 году к ним присоединились еще 33 человека. В 2023 году стандарт будет внедрен в 85 регионах, а до конца 2024 года — в 89, в том числе в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, сообщили «Известиям» в пресс-службе Минэкономразвития.

В ведомстве подчеркнули, что внедрение стандарта позволило субъектам улучшить свои позиции в национальной оценке инвестиционной привлекательности АСИ: Московская область поднялась с седьмого на третье место, Нижегородская — с шестого на пятое, Новгородская — с седьмого также на пятое.

Обратите внимание: Нововведения в налоговом законодательстве 2021г. Что нового ждет бухгалтера с 1 января?.

С 2023 года место региона в рейтинге будет зависеть от соответствия стандарту.

«Наша задача — создать условия для инвесторов как минимум не хуже, чем в других регионах, а по некоторым компонентам даже лучше, потому что от количества и качества инвесторов зависит, насколько быстро мы сможем восстановить экономику региона», — сказал Владимир Зверков, Первый Заместитель министра экономического развития ДНР.

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

В республике уже действуют различные меры поддержки бизнеса – налоговые льготы, субсидии, моратории на проверки и другие. Региональный инвестиционный стандарт позволит комплексно подойти к формированию архитектуры поддержки этой деятельности, и в нее будут гармонично интегрированы существующие меры, отметил Владимир Зверьков.

«Известия» направили запросы в администрации Херсонской и Запорожской областей, а также в Минэкономразвития ЛНР.

3. Восстановит инвестиции

Стандарт стал хорошей базой для инвестора, в какой бы регион он ни приехал, чтобы легко разобраться в приоритетах предмета, узнать, как эффективно выстроить сотрудничество с органами власти и естественными монополиями для реализации проекта, – Андрей Дорошенко, директор Лаборатория инициатив АСИ, отметил.

По его словам, власти видят в работе над стандартом два перспективных направления: Первое — обеспечить стандартизацию процедур и услуг на практике. Во-вторых, расширить содержание стандарта: например, включить в него вопросы кадрового обеспечения инвестиционных проектов, описание роли муниципалитетов.

«Сейчас перед нами стоит задача предоставить систему, позволяющую в режиме реального времени отслеживать прохождение инвестором важных этапов реализации его проекта», — сказала вице-президент «Деловой России» Нонна Каграманян.

В Российском союзе промышленников и предпринимателей введение стандарта оценили положительно: для бизнеса это крайне полезный механизм, улучшающий качество бизнес-среды в регионах. «Известия» также направили запрос в Торгово-промышленную палату.

Фото: Известия/Павел Волков

Регионы, подтвердившие внедрение стандарта, получают субсидию на инвестиционный налоговый кредит. Предоставление возмещения налога на прибыль позволяет региональным властям мотивировать инвесторов на создание новых предприятий на территории субъекта, а субсидии из федерального бюджета на покрытие дефицита доходов в связи с предоставлением этого вычета, пояснил Максим Першин, заместитель директора Группа суверенных и региональных рейтингов АКРА.

По словам младшего директора по суверенным оценкам «Эксперт РА» Татьяны Тирских, введение регионального стандарта позволит не только повысить инвестиционную привлекательность этих территорий, но и рассчитывать на дополнительные федеральные меры по стимулированию бизнеса.

Но по словам профессора кафедры математических методов в экономике РЭУ им. Г.В. Плеханова Никита Моисеев, введение обновленного стандарта не сильно повлияет на инвестиционный климат в стране. Этот рынок может снова снизиться, если страну покинет новая волна недружественных жителей. Стандарт может показать результаты только тогда, когда спадет геополитическая напряженность и нормализуется инфляция в развитых странах, резюмировал эксперт.

Источник

Ставьте лайки и подписывайтесь на наш канал!

Подписывайтесь на наши группы:

ВКонтакте

Телеграм-канал

Одноклассники

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Бизнесу в новых регионах облегчат инвестирование за счет нового стандарта, его введут в действие в период до 2025 года, сообщили «Известиям» в Минэкономразвития.