Курс британской валюты смог подрасти в результате ослабления доллара

Курс британской валюты смог вырасти в результате ослабления доллара. Но в целом перспективы фунта незавидны.

Курс британской валюты смог подрасти в результате ослабления доллара

По итогам торгов в среду, 23 ноября, пара GBP/USD выросла на 0,32% до 1,2110. Эксперты говорят, что это связано с очередным падением доллара на фоне предстоящего ужесточения монетарной политики Федеральной резервной системой. Довольные инвесторы и внутренняя статистика Великобритании.

«Мы не удивимся, если на следующей неделе комментарии ФРС станут еще более агрессивными в отношении повышения процентных ставок, а некоторые из наиболее ястребиных членов Комитета по открытым рынкам могут даже открыть дверь для потенциального пятого подряд повышения на 75b. P в декабре», отметили в ING Group.

Потери доллара, согласно Roundsterlinglive, увеличились после того, как данные показали, что ключевые отрасли промышленности США погрузились в рецессию в этом месяце, и рынок труда может начать давать трещины. Доллар резко упал на большей части европейских торгов в среду, но потери в американской валюте усилились, поскольку министерство труда США объявило о самом большом еженедельном увеличении числа новых обращений за пособием по безработице с августа и после того, как глобальные PMI от S&P упали до новых постпандемических минимумов.

Однако есть и внутренние факторы, поддерживающие фунт. В частности, он продолжил краткосрочное ралли после публикации данных, свидетельствующих о том, что, хотя ВВП Великобритании снизился в ноябре, деловые ожидания на предстоящий год выросли с 30-месячного минимума. Индекс активности в промышленности остался на уровне октября - 46,2 пункта, что лучше ожидаемых рынком 45,7. Индекс деловой активности в сфере услуг составил 48,8 пункта (выше ожидаемых 48 пунктов) и не изменился по сравнению с октябрем.

Значения ниже 50 соответствуют экономическому спаду. Такие цифры говорят о том, что экономика Великобритании находится на пути к второму квартальному спаду подряд, что соответствует техническому определению рецессии. Но этот спад ожидаем. Как выразился Каллум Пикеринг, экономист из Беренберга: «Рецессия — это плохо, но хуже не будет». Для фунта это важное наблюдение, учитывая сильный негатив в отношении экономических перспектив Великобритании.

1. Рывок может оказаться краткосрочным

В конце сентября британский фунт упал до исторического минимума по отношению к доллару — пара GBP/USD приблизилась к паритету и достигла отметки 1,0384, напоминает эксперт фондового рынка БКС «Мир инвестиций» Дмитрий Бабин. Это было связано с опасениями, что объявленное новым британским правительством снижение налогов усугубит и без того высокую инфляцию, а также приведет к резкому увеличению государственного долга.

На фоне дестабилизации финансового рынка страны глава правительства подал в отставку, проработав всего 45 дней. Ее преемник отменил некоторые фискальные планы, которые напугали инвесторов, и это способствовало резкому росту фунта. Пара GBP/USD подскочила до трехмесячного максимума — выше 1,2, отмечает эксперт.

В краткосрочной перспективе, считает Бабин, возможно продолжение роста пары в районе полугодовых максимумов 1,228-1,243. Но в долгосрочной перспективе, скорее всего, котировки вернутся в диапазон 1-1,1 из-за сохраняющихся экономических проблем, которые могут обостриться на фоне вероятного ухудшения ситуации в мировой экономике.

2. Не тренд, а коррекция

Текущая неделя является позитивной для британского фунта, считает главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман. В четверг продолжается заметный рост котировок, ярко проявившийся накануне. В результате за два дня они выросли на 2,5%, с 1,18 до 1,21.

причины этого лежат на стороне обеих валют – и британской, и американской. 23 ноября индексы деловой активности в обрабатывающей промышленности и сфере услуг в Великобритании оказались неожиданно положительными. Этот показатель считается одним из «опережающих индикаторов», он отражает будущие движения экономики — в отличие от статистических параметров, фиксирующих состояние, достигнутое в прошлом.

Оптимизм в отношении фунта поддержал негатив по доллару, появившийся после публикации протокола ноябрьского заседания Центробанка США, отмечает эксперт. В протоколе зафиксировано, что регулятор частично смягчил риторику и высказался за замедление роста процентной ставки. Естественно, на это отреагировал индекс доллара USDX, упав со 107,1 п до 105,6 п. Но это падение составило 1,4% - то есть даже количественно можно установить, что подъем пары GBP/USD является синергетическим эффектом работы обоих его компоненты.

Но это движение — не тренд, а продолжение сильной коррекции к падению пары с июня 2021 года, которое произошло из-за ужесточения политики ФРС, уверен Марк Гойхман. Возможности усиления «британца» пока ограничены — основные показатели не в его пользу. Инфляция на Туманном Альбионе составляет 11,1%, продолжая неуклонно расти с 5,1% в ноябре 2021 года. В США она составляет 7,7%, снизившись за пять месяцев с июньского пика в 9,1%.

Динамика ВВП королевства по-прежнему негативная – 0,2% в третьем квартале, продолжает аналитик, тогда как в США он растет на 2,6%.

Поэтому можно предположить, говорит Марк Гойхман, что даже если коррекция GBP/USD достигнет сильного технического уровня 1,23, прогноз на ближайшие месяцы – падение. Его первая цель – линии 1.17-1.18.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Курс британской валюты смог подрасти в результате ослабления доллара.