Почему люди преклонного возраста не жалуются на маленькие пенсии

Недавно был опубликован опрос, в котором пенсионеров спрашивали об их пенсии. Оказалось, что большинство устраивает размер и индексация. Но вопрос был задан жестко и не прояснил всей картины.

Некоторые даже боялись отвечать на такой, казалось бы, «безопасный» вопрос. Но давайте придерживаться фактов. Опишем, почему это происходит и что это значит, подробнее.

Хочу отметить, что не все пенсионеры довольны своей пенсией, и прямо об этом сказали. Но таких оказалось меньшинство.

Все понимают, что радоваться размеру пенсии — это то же самое, что радоваться солнцу. Это там, это хорошо. Но пенсионная реформа, начавшаяся как «хорошая», превратилась в полный фарс. Но вот интересный факт, пенсионеры, которые все знают, принимают правила игры и не хотят сами решать, как им жить в своей стране.

Мы выяснили, почему пожилые люди довольны своим богатством. Есть только две причины. И никто не говорит, что это истина в последней инстанции. Конечно, вы можете согласиться или не согласиться с этим утверждением.

Одиночество и СМИ. Эти факторы прямо или косвенно влияют на то, почему пожилые люди так стремятся защищать свою политику. В отличие, кстати, от тех же штатов. Там пожилые люди выходят на демонстрации, собираются и решают, как им жить. У нас все иначе.

Одиночество. Ситуация такова, что многие пенсионеры в России достаточно одиноки. Они просто грустные. При этом родственники и друзья могут быть живы, но они либо отказываются поддерживать контакты, либо сводят их к минимуму.

Обратите внимание: Экономический Эксперимент. Как подготовить себя к пенсии. Часть 1.

Из-за этого люди 55+ чувствуют себя одинокими и ненужными.

После этого говорят так: внук приезжает раз в пять лет и денег не получишь. И правительство нас не забывает, каждый месяц ставит на банковскую книгу. В праздничные дни он иногда присылает открытку, а может и лишнюю тысячу.

То есть пенсионеры благодарны правительству и поддерживают некоторые его решения, которые якобы позаботились о них. Даже если они в своей стране и им это нужно по конституции. Они, как граждане, должны быть всем обеспечены, тем более, что Россия считается одной из самых богатых стран.

СМИ. Медиа тоже происходит косвенно от такого производного, как одиночество. Можно просто поговорить на лавочке, обсудить тот или иной момент с соседями, но не более того. Из телевизора расскажут, что в стране все хорошо, волноваться не о чем, а главное ничего решать не надо. Все уже решено без вас, только пить чай и стоять в очереди в поликлинике.

Так, при отсутствии длительного общения с близкими, пенсионеры обращаются к главным руководителям нашей страны и даже называют их ласково и ласково, как своих детей или внуков. Люди старшего поколения ведут себя так потому, что они (лидеры) никогда не пропадают (в отличие от родственников) и к тому же всегда сообщают им хорошие новости.

Идеальное сочетание того, как убедить людей в своей «отстраненности» от власти и реальности как таковой.

Пенсия идет. Уже хорошо. Нельзя лгать по телевизору. Там все ясно и солнечно. Иногда бывают пасмурные дни, но с прояснениями. Кто откажется от такого вакуума? Вот и весь ответ. Почему пенсионеры в относительном количестве поддерживают власть, но не себя, не родственников.

И еще раз это показывают опросы общественного мнения, которые проводятся сейчас, прямо сегодня на наших улицах. Они могут быть неточными только потому, что люди пытаются выразить свое мнение «красиво». Но это также означает, что люди готовы «быть очень терпеливыми», чтобы не «сломать» свою систему.

А любая система всегда рушится. И когда это произойдет, никто не знает, как все обернется.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Почему люди преклонного возраста не жалуются на маленькие пенсии.