Экономический Эксперимент. Как подготовить себя к пенсии. Часть 1

1. Экономический Эксперимент. Как подготовить себя к пенсии. Часть 1

В этой статье мы порассуждаем, а может ли человек самостоятельно подготовить себя к безбедной старости без сильного удара по семейному бюджету?

2. Для проведения детального эксперимента поставим исходные данные:

– Цель: накопить денег на достойную жизнь в старости

– Срок: 25 лет

– Ежемесячные денежные отчисления: 5 000 рублей

– Способ: Приобретение ценных бумаг

– Желаемая доходная ставка: 20%

3. Сейчас немного отступим от эксперимента и немного поразмышляем:

Согласно официальным данным Росстата среднемесячная заработная плата на июнь 2020 года составила 52 123 рубля. Сумма конечно приличная, но как мы можем понимать подсчет идет по среднему срезу и большинство не получает даже примерных денег.

Рассмотрим на простом примере:

В фирме работает 10 человек, 1 Генеральный директор и 9 Менеджеров. Доход Генерального директора на руки составляет 150 000 рублей ежемесячно + ежегодная премия по результатам прошедшего года, допустим 200 000 рублей, итого получается общий годовой доход 2 000 000рублей. Зарплата менеджера 20 000 рублей плюс ежегодная премия 30 000 рублей, итого общий годовой доход составит 270 000 рублей. Таким образом, среднемесячный доход сотрудников компании составит приблизительно 37 000 рублей.

Обратите внимание: Часть 2. У кого власть?.

Согласитесь разница между 20 000 рублей и 37 000 рублей достаточно существенная.

Во многих регионах, особенно если рассматривать не областные города, а брать в расчет районные, то реальная зарплата населения будет варьироваться от 15 до 25 тысяч рублей. Соглашусь, на 15 000 ничего не инвестируешь в свою старость. Поэтому данный блог и эксперимент с расчетами может подходить только семьям с общим семейным бюджетом как минимум от 50 000 рублей. Согласитесь, заработок семьи из двух взрослых человек вполне может соответствовать 50 000 рублей. Напишите в комментариях, а какой средний заработок семьи и в каком регионе у Вас?

4. И так вернемся к эксперименту.

За основу мы берем семью со средним ежемесячным доходом от 50 000 рублей, здесь мы крупно обобщаем и берем в расчет, что 5 000 рублей в месяц можно и отложить исходные данные мы изложили выше и таким образом получаем следующий расчет:

Экономический Эксперимент. Как подготовить себя к пенсии. Часть 1

Сумма в 40 миллионов рублей впечатляет, но действительно ли все так просто? Откладывай 5000 рублей раз в месяц, покупай ценные бумаги и через 25 лет эти деньги могут превратиться в 40 000 000 рублей? Это мы и попробуем проверить в данном блоге на моем личном примере.

В данном блоге я буду публиковать, какие ценные бумаги я покупали на чем основывался, приобретая их. Напомню данный блог не о том как легко и быстро заработать кучу миллионов, а о том как долго и медленно создать свой капитал на достойную старость.

Напишите в комментариях, а что вы думаете по поводу инвестиций в свою старость и как именно вы планируете свой бюджет.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Экономический Эксперимент. Как подготовить себя к пенсии. Часть 1.