Впервые по меньшей мере за два десятилетия глобальная кривая доходности гособлигаций инвертировалась, предвещая мировую рецессию

Впервые как минимум за два десятилетия кривая доходности мировых государственных облигаций перевернулась, сигнализируя о глобальной рецессии.

Впервые по меньшей мере за два десятилетия глобальная кривая доходности гособлигаций инвертировалась, предвещая мировую рецессию

По данным Bloomberg, кривая доходности мировых государственных облигаций перевернулась впервые с начала 2000-х годов, когда он начал такие расчеты. Ценные бумаги с более поздним сроком погашения теперь платят меньше, чем ценные бумаги с более ранним сроком погашения.

Согласно субиндексам облигаций Bloomberg Global Aggregate, средняя доходность государственного долга сроком на 10 и более лет упала ниже доходности государственных облигаций со сроком погашения от одного до трех лет. Это редкое явление не только на глобальном уровне, но и в одной стране.

А вот в США, например, давно зафиксирована инверсия кривой доходности в этом году. Его считают предвестником рецессии, и статистика США это подтверждает.

Обратите внимание: Банк Англии во вторник вновь расширил программу интервенций на рынке гособлигаций.

На глобальном уровне достоверных данных по этой теме пока нет. Но по логике это событие вполне можно считать предсказанием глобальной рецессии.

Инвесторы переключают свое внимание на долгосрочные облигации в преддверии экономического спада из-за пессимизма в отношении экономических перспектив. Сейчас эти опасения усиливаются, поскольку политики всего мира обещают дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики для сдерживания темпов роста потребительских цен.

«Центральные банки, парализованные опасениями инфляции, будут слишком долго удерживать процентные ставки в ограничительной зоне», — сказал Bloomberg Прашант Ньюнах, стратег по фиксированному доходу TD Securities. «Это по-прежнему будет важной причиной продолжающегося выравнивания кривой доходности».

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Впервые по меньшей мере за два десятилетия глобальная кривая доходности гособлигаций инвертировалась, предвещая мировую рецессию.