Однако прогнозируемые траты непосредственно на подарки не окажутся меньше, чем в «ковидном» 2020 году

Россияне были вынуждены урезать свои новогодние праздничные бюджеты по целому ряду причин. Однако на этот раз прогнозируемые расходы непосредственно на подарки будут не меньше, чем на «ковидный» 2020 год.

Однако прогнозируемые траты непосредственно на подарки не окажутся меньше, чем в «ковидном» 2020 году

Согласно исследованию портала Superjob, средний бюджет в России на празднование Нового года и новогодних праздников составляет 17,5 тысяч рублей на человека без учета подарков. Аналитики говорят, что это было более умеренно, чем год назад, основываясь на опросе 5000 россиян из всех регионов страны.

Однако этот новогодний праздник на один день короче. При этом мужчины планируют потратить на треть больше женщин — 19 600 рублей против 14 400 рублей.

1. «Кубышки» откроются к праздникам

По результатам опроса, у москвичей самый высокий отпускной бюджет — 21 100 рублей на душу населения. На втором месте Санкт-Петербург, жители которого готовы потратить 19 300 рублей, а на третьем — Красноярск (18 200 рублей). В пятерку городов с самым большим новогодним бюджетом также вошли Самара — 18 тысяч рублей, Уфа и Екатеринбург — по 17,2 тысячи рублей. Самые скромные новогодние траты, запланированные для жителей Волгограда, составляют 13 500 рублей, жителей Нижнего Новгорода — 14 300 рублей, жителей Перми — 15 000 рублей.

Говоря о подарках, другое ранее опубликованное исследование Superjob показало, что 2 из 3 респондентов (66%) дарят подарки детям, родителям, братьям, сестрам и другим родственникам. Третий (33%) подарит что-то своей второй половинке, а пятый (20%) подарит это другу. 13% планируют сделать подарок себе и 9% коллеге. 17% респондентов вообще не стали бы дарить новогодние подарки. Средняя сумма, которую россияне планируют потратить на новогодние сюрпризы в этом году, составляет 12 500 рублей, что немного меньше, чем год назад, но больше, чем в 2020 году из-за пандемии.

Перед экспертами выступил председатель Комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Владимир Гамза.

Учитывая, что у большинства людей есть какие-то сбережения, наши граждане точно могут потратить около 30 000 рублей на человека на важный для семьи двухнедельный отдых. «Но это средняя температура по больницам. К сожалению, около 30% населения не могут позволить себе эти расходы на Новый год», — подтверждает Владимир Гамза.

Анастасия Вареникова, маркетолог агентства «СТ», обращает внимание экспертов на 2022 год, когда из-за инфляции и сложностей с цепочками поставок к встрече Нового года цены значительно вырастут.

Обратите внимание: Егэ Обществознание 2.5. Постоянные и прееменные затраты.

Выросли цены на праздничные елки, живые и искусственные елки, продукты для приготовления праздничных блюд, сувенирную продукцию, авиа- и железнодорожные билеты. Но большое количество россиян уезжает в другие города, чтобы навестить родственников на отдыхе.

2. Чем больше инноваций, тем больше подарков

Тот факт, что люди начинают меньше тратить при росте цен, является прямым свидетельством падения доходов, что подтверждает и Росстат: в третьем квартале 2022 года реальные располагаемые расходы населения снизились на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Кроме того, спрос на кредиты в России снизился, а это значит, что граждане не рассчитывают в ближайшее время увеличить свои доходы и более бережно тратить свои деньги.

Как отмечает Анастасия Вареникова, доходы во втором квартале упали всего на 0,8% из-за повышения минимальной заработной платы и связанных с ней льгот, а также индексации страховых и социальных пенсий. Для улучшения ситуации в короткие сроки можно продолжить предоставление дополнительных льгот населению, как и в 2020 году.

Однако специалисты уверены, что этого недостаточно для достижения более значительных улучшений. Долгосрочное улучшение требует экономического роста и инновационной экономики, которые увеличат количество высокотехнологичных и высокооплачиваемых рабочих мест и повысят доходы населения. Стране необходимо как можно больше инвестировать в развитие технологий и инноваций в нынешних условиях.

Андрей Кочетков, главный аналитик «Открытие Инвестментс», сообщил в интервью «Эксперту», ​​что ожидается небольшое сокращение планов расходов на новогодние праздники. Однако, по его словам, тот факт, что общие запланированные расходы существенно не отличаются от прошлых, свидетельствует о том, что экономика находится в довольно хорошем состоянии. При этом в условиях высокой безработицы и падения доходов показатели планируемых расходов будут выглядеть совсем иначе, чем в более спокойные времена.
Фактически в этом году экономика находится в упадке, но основные потери связаны с уходом иностранных компаний, добавил эксперт. Безработица, которая обычно сопровождает рецессии, остается довольно низкой из-за высокого спроса на рабочие места, начиная от разнорабочих и заканчивая программистами. При этом ситуацию с доходами нельзя назвать плохой или тревожной.
Стабильный рынок труда обычно является основным фактором при планировании будущих расходов. Андрей Кочетков пришел к выводу, что если проблема занятости в стране обострится, то в настроениях граждан будет преобладать осторожность и желание ограничить расходы.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Однако прогнозируемые траты непосредственно на подарки не окажутся меньше, чем в «ковидном» 2020 году.