Все всегда начинается с исторических событий

Все всегда начинается с исторического события. Эта интересная история привлекла мое внимание, поэтому я расскажу вам.

Китай после гражданской войны

Китай с 1927 по 1950 год, когда весь мир был вовлечен в Первую и Вторую мировые войны. Идет вечная гражданская война. Она закончилась победой коммунистов и приходом к власти Мао Цзэдуна.

Он сложный парень и, честно говоря, не самый большой провидец. Его идеи периодически повергали страну в состояние крайнего голода.

Он был полон решимости совершить большой прорыв. Возможно, он смотрел на сталинскую пятилетку и тоже хотел экономического чуда. Но в отличие от Советского Союза, Китай не имеет никаких технологий и является полностью аграрной страной.

Первая экономическая ошибка

Первой экономической ошибкой было то, что Мао заставил фермеров плавить металл. Нужно как-то развивать металлургию, для которой все средства хороши.

Но проблема в том, что этот процесс требует много энергии и времени. В результате получилось некачественно, так как все делалось в дровяной печи. Что такое металлургия.

Тем временем фермеры заняты металлом, а поля простаивают, потому что их никто не перерабатывает. Таким образом, попытки развития металлургии за счет фермеров привели к снижению урожая и жестокому голоду.

Обратите внимание: Большинство азиатских и европейских фондовых индексов закрыли падением первые торги нынешней сверхнасыщенной недели: уже во вторник стартует череда событий, которые могут определить судьбу акций до конца года.

Потери тогда оценивались от 20 до 40 миллионов человек.

Но этого не хватило руководству страны, которое начало обдумывать дальнейшие идеи.

Как Китай боролся с воробьями

Китайский биолог (и это важно) предлагает повышать урожайность за счет борьбы с вредителями: мышами, мухами, комарами и воробьями. Если с первыми тремя было трудно иметь дело, то воробьи были легкой добычей.

На самом деле воробьи долго не летают, им не хватает сил.

В результате люди стали проводить агрессивную политику запугивания птиц (пытаясь во время путешествия отличить воробья от другой мелкой птицы). В результате были уничтожены миллиарды птиц. Китай ликует!

А вот мышам, мухам и комарам повезло гораздо больше. Крысам все равно, их пытались искоренить тысячи лет, они давно стали невосприимчивы ко всему.

Второй год после такой страшной кампании был настолько продуктивным, что даже самые большие скептики поверили в этот подход. Все еще рано.

В последующие годы популяции насекомых настолько выросли, что невозможно было понять, чем они питались. Гусеницы, саранча и прочие «прелести» мира насекомых пожирают все на своем пути. Размножаться им тоже никто не мешал. Кстати, может в Китае с тех пор едят саранчу?

Это привело к большому голоду, унесшему множество жизней.

Китайские лидеры признали, что ошибались насчет птиц, и потребовали, чтобы Советский Союз и Канада прислали им воробьев. Ведь пошли - вагон. С тех пор китайцы относятся к воробьям с осторожностью и почтением.

Это история о том, как вмешиваются в экосистемы ради экономики, не задумываясь о возможных последствиях.

Надеюсь, что вам понравилось и вы узнали что-то новое для себя)

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Все всегда начинается с исторических событий.