На этот раз Антон Силуанов и Эльвира Набиуллина предлогают россиянам "вложиться" пенсионными деньгами в новый инструмент для долгосрочных сбережений граждан

Сегодня

Сергей Миронов - лидер партии "Справедливая Россия - за правду!" встревожены действиями Минфина и ЦБ в отношении пенсионных накоплений. По его словам, оба руководителя этих министерств в последние месяцы активизировали продвижение идеи добровольного пенсионного обеспечения граждан.

«Это очередная попытка Минфина и ЦБ «подобраться» к пенсионным накоплениям граждан, только с другого конца, через гособлигации», — прокомментировал Сергей Миронов. «Разные идеи на эту тему озвучиваются чуть ли не каждый год. Но все попытки побудить граждан копить на будущую пенсию при снижении соответствующих гарантий государства обречены», — пояснил Миронов.

По словам Миронова, Антон Силуанов и Эльвира Набиуллина давно хотели изменить российскую пенсионную систему и сделать ее частной.

Обратите внимание: "Чего ждать россиянам" Могут ли "Навальные" санкции привести к проблемам экономики в 2021 году?.

С юных лет люди должны копить на старость и накапливать «пенсионные деньги» в негосударственных пенсионных и инвестиционных фондах.

Сергей Миронов вспоминал, к чему это могло привести:

«Во-первых, большинству людей не по карману накопления, особенно долгосрочные. Во-вторых, за последние десятилетия граждане уже устали как от экономических, так и от пенсионных экспериментов правительства. Например, они хорошо помнят, что их накопительные пенсии были заморожены с 2014 года по крайней мере до 2025 года".

На этот раз Антон Силуанов и Эльвира Набиуллина предлагают россиянам «вложить» свои пенсионные деньги в новый инструмент долгосрочных сбережений граждан — особый вид ОФЗ.

Гражданам России предлагается новый финансовый инструмент для долгосрочных инвестиций. Проект бескупонных облигаций федерального займа (ОФЗ), который может заинтересовать малообеспеченных россиян, разрабатывается Минфином и ЦБ.

Ранее министр финансов Антон Силуанов, анонсировавший программу формирования долгосрочных накоплений, указывал, что они станут «подушкой безопасности» для граждан, в том числе средством накопления на будущую пенсию. При этом в декабре Минфин отрицал разработку бескупонных ОФЗ.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: На этот раз Антон Силуанов и Эльвира Набиуллина предлогают россиянам "вложиться" пенсионными деньгами в новый инструмент для долгосрочных сбережений граждан.