история становления рубля

После многолетних исследований, дошедших до наших дней, исследователи установили, что первое известное нам упоминание о русском рубле есть в Новгородской летописи от 1281 года, состоявшего из серебра. Как известно, в то время вся страна была разделена на множество мелких княжеств, своеобразным ответом на киевскую гривну стал новгородский рубль. Большое количество споров о происхождении слова, одни филологи утверждают, что слово произошло от однокоренного «тереть» или стежка по-современному, название происходит от способа изготовления монет, другие утверждают, что однокоренное слово рубить . Важно отметить, что российский рубль не является заимствованным словом; он может иметь повседневное происхождение.

Благодаря Дмитрию Донскому стали чеканить монеты под названием «рубли». Назвать их одинаковыми было сложно, но все монеты сохранили дизайн княжеств, в которых они были произведены. Такие монеты нравились людям, они были удобными и относительно легкими. Растущий авторитет и слава Новгородского княжества и молодого Московского княжества полностью заменили гривну!

Обратите внимание: История нефтеперевозок, от танкеров с бакинской нефтью до современных монстров.

Как и любая другая сфера жизни, экономика подверглась реформам. Первая реформа рубля была проведена в 1534 году, после чего появились копейки, ими стали новгородские рубли, а московские - "марки". Но эти имена имеют и глубокий смысл, на копейке изображался воин с копьем, а на "этикетке" - воин с мечом.

Привычные нашему взору монеты появились только в семнадцатом веке, когда выпустили монету номиналом 1 рубль, в которой герб и воин располагались с разных сторон. Благодаря Екатерине II появились бумажные рубли. Монетный двор выпустил первые банкноты в 1769 году, но не все банкноты были обеспечены достаточным количеством серебра, что привело к его краху. Если кто не понимает, почему правительство не может просто напечатать много денег, вот ответ, правительство уже наступило на эти грабли!

В конце 19 века появились бумажные рубли, обеспеченные золотом. После падения Российской империи был долгий скачок денег, появились керенки и другие валюты... В 1998 году были выпущены банкноты, которые находятся в обращении и по сей день.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: история становления рубля.