За прошедший год значительно снизилась доля валютных кредитов и депозитов как у юридических, так и у физических лиц

За прошедший год значительно снизилась доля кредитов и депозитов в иностранной валюте как от юридических, так и от физических лиц

За прошедший год значительно снизилась доля валютных кредитов и депозитов как у юридических, так и у физических лиц

Доля кредитов в иностранной валюте, выданных юридическим лицам в России, в декабре 2022 года снизилась до 14,8%. В январе прошлого года валютная стоимость корпоративных кредитов составляла 23,5%.

Обратите внимание: МСБ начнут кредитовать по ставке не более 6%.

Доля частных кредитов в иностранной валюте за год снизилась с 0,2% до 0,1%. Также почти вдвое сократился объем валютных депозитов, говорится в информационно-аналитическом материале ЦБ «О развитии банковского сектора Российской Федерации в декабре 2022 года».

"Происходит активная девальвация портфеля, в основном за счет конвертации в рубли ранее выданных кредитов в иностранной валюте. В 2022 году кредиты в иностранной валюте сократились в общей сложности на 18,2%, или на 30,2 млрд долларов", - сообщили в ЦБ.

По данным ЦБ, доля валютных депозитов физических лиц снизилась с 19,9% в январе до 10,2% в декабре 2022 года, а доля валютных средств организаций – с 29,2% до 18,2%.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: За прошедший год значительно снизилась доля валютных кредитов и депозитов как у юридических, так и у физических лиц.