Наконец-то можно обсудить результаты первого месяца продаж новых автомобилей в России

Здравствуйте, дорогие читатели!

Продолжаю рубрику, в которой анализирую результаты продаж новых автомобилей в России, поэтому в этой статье мы обсудим итоги продаж на российском авторынке в январе 2023 года.

Информацию о продажах я беру из отчетов Ассоциации европейского бизнеса, но вынужден сделать следующее замечание - так как Chery Automobile не предоставляет отчетных данных о продажах своих автомобилей с мая 2022 года (а это Chery, Cheryexeed и марки Omoda), общие результаты продаж за месяц занижены. Ранее я уже показывал вам, что по итогам 2022 года Chery, одна из немногих компаний, показала рост продаж по сравнению с 2021 годом. Однако я пока вынужден оперировать только данными, отраженными в отчете АЕБ [1].

Марки-лидеры продаж в январе

На данный момент на нашем авторынке сложилась несколько парадоксальная ситуация, ведь еще не пройдена зона турбулентности, в которую попал отечественный автопром. Да, АВТОВАЗ мог бы начать выпуск упрощенных моделей Granta и Niva, но рынку нужно что-то более современное.

Но нельзя забывать, что именно благодаря упрощенной LADA Granta завод смог возобновить работу, а сотрудники не потеряли работу. Фото kua1102

Ожидается, что серийное производство обновленной Весты будет запущено в 2023 году, а во второй половине года бывший завод Nissan в Санкт-Петербурге начнет выпускать новые модели под брендом LADA. Что за модель, пока не уточняется. Так что пока рынок находится в статичном состоянии и пятерка лидеров выглядит так:

  • LADA – продано 17 468 автомобилей
  • Haval — продано 4535 автомобилей
  • Geely — 3501 проданный автомобиль
  • ГАЗ - продано 1816 автомобилей
  • KIA - продано 1415 автомобилей

Вы задаете тот же вопрос, что и я? Почему компания Haval, локализовавшая производство в нашей стране и не объявившая об уходе с рынка, продала почти столько же автомобилей, сколько Geely, импортирующая свою продукцию в Россию? Совершенно очевидно, что на компакт-кроссовере Haval Jolion далеко не уедешь, особенно когда особых изменений в нем нет (есть регулировка диапазона на руле или еще нет?), а цена приближается к цена докризисного Volkswagen Tiguan.

Корейские автомобили продаются из металлолома. И KIA, и Hyundai незаметно ушли с нашего рынка. Я надеюсь, что для всех таких автопроизводителей, если будет принято решение о возврате, будут приняты санкционные решения. Чтобы не было соблазна повторить подобные действия в будущем.

Самые популярные модели

Здесь тоже все очень ожидаемо и предсказуемо. Менеджеры - это те, кто продолжает производство моделей. С большим отрывом лидирует LADA Granta, продано 11905 экземпляров. На втором месте «Нива», хотя общее количество проданных автомобилей намного меньше — 4 950.

Среди китайских автомобилей наибольшей популярностью стал компактный кроссовер Geely Coolray. Фото kua1102

На третьем месте компактный кроссовер Geely Coolray (1865 г.), а на четвертом месте еще один китайский компактный кроссовер Haval Jolion (1523 г.).

Обратите внимание: Стратегия цифровой трансформации: зачем она нужна и можно ли обойтись без нее?.

На пятом месте Geely Atlas Pro (1173).

О засилии китайский моделей

Если вы посмотрите на список 25 самых популярных моделей автомобилей в январе, 11 из них китайские. Помимо Haval и Geely, есть такие бренды, как Changan и FAW. Представляете, какого дна достиг наш авторынок, если FAW попал в ТОП-25? Увы, но таковы реалии.

О продажах европейских моделей

Парадоксально, но в январе еще продают Volkswagen Polo (165 машин), Skoda Rapid (135 машин). Однако на этом этот список заканчивается. В целом, марка Volkswagen в январе реализовала 257 автомобилей, а Skoda — чуть больше — 269. А вот автомобили Renault проданы не были. Audi была куплена за 38 экземпляров.

О продажах японских моделей

Тут даже как-то неудобно писать об объеме продаж. Лучшие показатели у Mazda – всего продано 137 автомобилей. Значительная часть пришлась на продажи кроссовера Mazda CX-5 (124 машины, 23 места). Toyota продала 60 автомобилей, Lexus — 5. А Mitsubishi — ноль! Недавно был у дилера этой марки, в автосалоне продают машины 2021 года выпуска почти за 4 миллиона рублей. Было бы крайне странно, если бы кто-то решился купить Outlander по такой цене…

О продажах недавно созданных брендов

Напомню, что ООО «Соллерс Елабуга» было создано для производства малой коммерческой техники под брендом Sollers (пока выпускается две модели — «Атлант» и «Арго»). В январе было продано 153 машины. Но Evolute не представила данные о продажах своих моделей.

Выводы

Далеко идущих выводов о продажах в январе делать не стоит. Традиционно люди хорошо встретили Новый год, потратили деньги на подарки и теперь не готовы покупать новую машину. Да и выбора, если честно, тоже нет. Это не Джолион за 2,5 млн рублей купить?

С уважением, Юрий (kua1102)

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Наконец-то можно обсудить результаты первого месяца продаж новых автомобилей в России.