Российская банковская система переживает масштабный структурный сдвиг: вклады в долларах и евро стремительно теряют популярность среди населения. Наглядной иллюстрацией этой тенденции служат данные Россельхозбанка, где за 2022 год объём таких депозитов обвалился на впечатляющие 84%. Это не случайность, а результат действия целого комплекса экономических и регуляторных факторов, изменивших предпочтения вкладчиков.

В 2022 году интерес к сбережениям в американской и европейской валютах практически сошёл на нет. Например, в Россельхозбанке (РСХБ) по итогам декабря клиенты разместили на депозитах в долларах и евро всего 945 млн рублей — это катастрофически мало по сравнению с показателями начала года. Спад продолжился и в январе 2023-го, подтверждая устойчивость новой тенденции.
1. Триумф рубля как основного инструмента сбережений
Параллельно с падением спроса на «недружественные» валюты наблюдался взрывной рост популярности рублёвых продуктов. Только в РСХБ количество рублёвых вкладов превысило 2.4 млн, а их общий объём перевалил за 1.6 трлн рублей, что более чем вдвое выше результатов 2021 года.
«Резкий рост рублёвых депозитов стал ключевым трендом для всего финансового сектора. Триггером послужило экстренное повышение ключевой ставки ЦБ с 9.5% до 20% в марте 2022 года, которое буквально за месяц подстегнуло приток средств на вклады на 674%. При этом клиенты начали проявлять интерес и к альтернативным валютам: на конец года на счетах в РСХБ находилось юаней на сумму 769 млн рублей», — пояснили в банке.
Эксперты РСХБ прогнозируют, что в 2023 году рубль сохранит статус главной валюты для сбережений. Для диверсификации портфеля вкладчики могут рассматривать валюты стран, не присоединившихся к санкциям, в первую очередь — китайский юань. Интерес к нему, по мнению аналитиков, останется высоким, однако стоит помнить о его повышенной волатильности по сравнению с рублём.
«Процентные ставки по рублёвым вкладам напрямую зависят от политики Банка России. Что касается доллара и евро, то даже рекордные за 15 лет ставки ФРС и ЕЦБ не транслируются в доходность по депозитам в российских банках из-за санкционных рисков», — отметил Дмитрий Тарасов, руководитель Центра макроэкономического анализа Россельхозбанка.
Он добавил, что юань может приносить доход как за счёт изменения курса, так и за счёт скромного процентного начисления (1.5-2.5%). Тем не менее, для большинства россиян основной валютой накоплений стал именно рубль, в то время как операции с иностранной валютой остаются уделом более обеспеченных клиентов.
Аналогичная картина наблюдается и в других кредитных организациях. Как пояснил «Эксперту» Никита Донцов из группы «Влияние», массовый отток средств с валютных вкладов был вызван двумя волнами: сначала люди активно снимали наличную валюту, а затем, на фоне ограничений ЦБ на валютные операции, поспешили избавиться от неё, продавая по выгодным курсам (весной 2022 года банки давали до 130 рублей за доллар).
Спустя год после введения ограничений операции с долларом и евро по-прежнему сильно затруднены. Высокая ключевая ставка и агрессивная рекламная кампания банков в пользу рублёвых депозитов сделали своё дело — население массово перевело сбережения в национальную валюту.
«На текущий момент рубль — это единственный по-настоящему стабильный и свободно конвертируемый финансовый инструмент, полностью интегрированный в российскую финансовую инфраструктуру. Операции с валютами Китая, ОАЭ или Турции возможны, но для них пока не создано достаточной экосистемы: нет облигаций, акций или привлекательных депозитных продуктов», — резюмировал эксперт.
2. Альтернативы депозитам: куда могут перетекать сбережения
Снижение спроса на вклады в долларах и евро было абсолютно закономерным, считает главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич. Обе валюты получили статус «недружественных», что создало дополнительные риски для хранения в них средств. Одновременно высокие ставки по рублю сделали его крайне привлекательным.
При этом, если до 2022 года проценты по валютным вкладам и так были низкими, то сейчас появилась альтернатива — депозиты в юанях. Всё больше банков предлагают этот продукт, который позволяет диверсировать валютную корзину без «санкционных» рисков, присущих доллару и евро.
«В 2023 году спрос на рублёвые вклады может немного снизиться, но останется на высоком уровне. Мы ожидаем перераспределения части средств в пользу юаневых депозитов как инструмента для диверсификации и получения процентного дохода», — отметил Зварич.
Финансовый аналитик Станислав Бовт подтвердил, что санкции и курсовая неопределённость заставляют россиян выбирать рубли. Тренд, запущенный в марте 2022 года после скачка ключевой ставки, может получить новое дыхание, если ЦБ решится на её повышение на ближайших заседаниях.
Как напомнил аналитик, ставка уже полгода держится на уровне 7.5%, а средняя максимальная ставка по рублёвым вкладам в топ-10 банков в начале февраля опустилась до 7.93%. «Текущая инфляция может подтолкнуть ЦБ к ужесточению денежно-кредитной политики. Это поддержит ставки по депозитам, но рост будет умеренным. В борьбе с инфляцией гражданам стоит рассмотреть и более доходные, хотя и рискованные инструменты, например, фондовый рынок. Грамотные среднесрочные инвестиционные стратегии способны принести большую прибыль, чем банковские вклады», — заключил Бовт.
Обратите внимание: Выкачивание финансовых ресурсов из российских регионов.
Больше интересных статей здесь: Экономика.
Источник статьи: Количество депозитов в долларах и евро в российских банках резко упало.