О том, что неправильно испытывать чувство стыда, если переходишь на другую работу

Рыба ищет, где глубже, а человек ищет, где рыба :) Проще говоря, для нас нет преград сменить работу. Нашли «лучшее» место, да ладно, что тут думать?

Но многим вдруг становится стыдно за решение перейти к другому работодателю. Они делают заявление и не смотрят в глаза. Особенно, если действующий работодатель вдруг начинает давить и навязывать чувство вины.

Но есть ли реальная причина стыдиться увольнения? Давайте разбираться вместе.

Хотя все мы разные люди и меняем работу с разными целями, причина стыда у всех нас, по сути, одна - зависимость от общественного мнения, привитая нашим гражданам еще в СССР. В те далёкие времена считалось хорошим тоном проработать всю жизнь на одном месте, а если уж разбирать должности, то хотя бы в одной фирме. Тех, кто время от времени переходил из одной организации в другую, называли «летунами» и не уважали.

Советского Союза давно нет, а в нашем обществе продолжает существовать стереотип: если человек слишком часто меняет работу, он легкомысленный, ненадежный и мнительный, неспособный найти свое место в жизни.

Тем не менее, это не всегда так. Смена работы может быть вызвана множеством факторов, не имеющих ничего общего с легкомыслием. Да и вообще в наше время смена места работы - нормальное явление, вне зависимости от того, что говорят бабоды, начальство и коллеги, ради которых вы выполняли работу.

Увольнение может быть связано с неудовлетворенностью существующей работой. Если человек не находит удовлетворения в работе, это может привести к депрессии и другим проблемам со здоровьем. В этом случае уход с работы – это шаг к сохранению жизни и здоровья.

Смена работы также может быть вызвана желанием развиваться и приобретать новые знания и навыки.

Обратите внимание: "А я обожаю свою работу, хоть и получаю 20 000 в месяц" - задиристо сказала кассир-контролёр.

В нашей быстро меняющейся экономике необходимо постоянно развиваться и учиться новому, чтобы оставаться конкурентоспособными на рынке труда. Да и карьерные амбиции многим из нас не чужды, что уж скрывать.

Переход в другую организацию также может быть вызван поиском работы мечты. Если человек находит работу, которая ему нравится и приносит удовольствие, это приводит к повышению уверенности в себе, улучшению здоровья и, опять же, удовлетворенности жизнью.

Мы будем? Это плохо? Зачем стыдиться того, что хочешь изменить свою жизнь к лучшему? Зачем слушать разное "что говорят люди»?

Неконструктивный стыд не должен влиять на такое важное решение. Необходимо помнить, что наша жизнь и благополучие – это наше личное дело, мы имеем право делать собственный выбор. Никто не обязан оставаться на работе, которая ему не подходит. Каждый человек имеет право на собственное счастье, как он его понимает.

Так что если вы решите сменить работу, вам нечего стыдиться. Вы должны гордиться своим мужеством и желанием двигаться вперед. Все будет хорошо!

30 июня Закрытие Puls. Чтобы продолжить чтение моих статей, подпишитесь на мой канал в Zen Work and money!

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: О том, что неправильно испытывать чувство стыда, если переходишь на другую работу.