Число стран БРИКС растет

БРИКС продолжает проводить политику пополнения собственных рядов, и число желающих стать членами этого союза растет. По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, количество кандидатов приближается к 20. При этом 13 из них уже подали заявки.

Изображения из открытых источников

К пяти существующим (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) добавятся такие страны, как Египет и Турция, Индонезия и Аргентина, Саудовская Аравия и ОАЭ, а также ряд африканских стран. Параллельно идут позитивные процессы в странах ШОС, к которым желают присоединиться еще 5 стран.

Новый виток в отношениях стран БРИКС связан с геологической платформой. Можно сказать, что это один из самых привлекательных аспектов сотрудничества: спрос на полезные ископаемые и технологии их переработки только растет.

Кроме того, молодое поколение организовало собственную инновационную встречу, в которую вошли предприниматели из стран БРИКС.

Кроме того, в конце августа будет решаться важнейший вопрос о введении отдельной валюты для взаиморасчетов между странами БРИКС. Саммит пройдет в ЮАР, на этот раз, помимо стран Латинской Америки и Карибского бассейна, в нем примут участие представители Африки. Денежно-финансовая нестабильность просто вынуждает страны искать другую систему устойчивого и независимого развития.

Изображения из открытых источников

1. МВФ преподносит очередные сюрпризы

«Большая семерка», группа самых могущественных экономик мира, встретилась прошлым летом, чтобы решить критические вопросы: наказать Россию новыми пакетами санкций, поддержать Украину оружием и сдержать натиск растущего Китая. Все бы ничего, если бы Китай не организовал свой форум БРИКС по видеосвязи, параллельно вырабатывая собственную программу действий против контрпродуктивной линии Запада.

Более того, заместитель министра Сергей Рябков три года назад предсказал, что страны БРИКС уже в том же году могут превзойти страны G7 по объему мирового производства. Причем учитывался не ВВП, а вся стоимость товаров и услуг вместе взятых.

Затем пришла пандемия и связанное с ней перераспределение мировых экономик. Все внимание было поглощено постпандемическим периодом восстановления и последующими антироссийскими санкциями со стороны Запада. Тогда экономический вызов БРИКС был проигнорирован. Наоборот, все взоры, как обычно, были прикованы к администрации американского президента.

Сегодня уже очевидно, что антироссийские санкции не дали ожидаемого эффекта.

Обратите внимание: Зачем России нужны иностранные инвестиции?.

По прогнозам МВФ, санкции, в свою очередь, должны были привести к сокращению российской экономики на 8%. При этом фактическое снижение не превысило 2%. Осенью прошлого года МВФ представил новые оценки, основанные на пресловутом ВВП, с соответствующими утешительными выводами о ведущем экономическом блоке «большой семерки».

Положительный сценарий экономической мощи «большой семерки» повторился в начале этого года. Правда, помимо экономистов МВФ, по делу оказались экономисты из Acorn Macro Consulting, которые пришли к иным выводам. Они провели сравнительный анализ стран БРИКС и G7, где учитывали не только ВВП, но и поправку на ППС (паритет покупательной способности). В итоге получилось, что БРИКС прошел «семерку». Разрыв пока оказался небольшим — около 1%, но восходящий тренд в БРИКС уже явно проявился.

Остается добавить, что диспропорция в росте вполне объяснима. Несмотря на то, что мировая экономика находится под давлением двух гигантов - Америки и Китая, их роль начинают играть другие государства, набирающие силу и значение.

Кроме того, нельзя игнорировать тот факт, что БРИКС численно растет, а «Большая семерка» остается в прежнем составе. Кроме того, недавнее улучшение отношений между Китаем, Ираном и Саудовской Аравией ставит под вопрос доминирование США, а вместе с ними и доллара. Также БРИКС и G7 разводят по разные стороны.

Каким вы видите будущее нового альянса БРИКС? Насколько это будет жизнеспособно?

Автор: Ольга Трущалова, независимый писатель медиагруппы Haknem”.

Не забудьте подписаться на наш канал и поставить лайк. Сайт Haknam открыт для широкого спектра позиций и мнений, которые вы можете оставить в разделе комментариев

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Число стран БРИКС растет.